Александр Бабич: «За счет молодых футболистов кадровый потенциал сборной Украины увеличился»

Национальная сборная Украины с честью завершила очень суровый октябрьский цикл матчей — с командами Франции, Германии и Испании — и продемонстрировала свои резервы, оказавшись в очень сложной кадровой ситуации. Своим мнением о новичках сборной с проектом Золотой Талант поделился авторитетный специалист — Александр Бабич

Один из лучших специалистов в Украине по развитию молодых талантов — экс-наставник Черноморца и Мариуполя Александр Бабич — поделился с проектом Золотой Талант впечатлениями от октябрьских матчей национальной сборной Украины и игры ее дебютантов, которых было необычайно много — сразу пять. Такого количества новичков в сборной в одном поединке мы не видели с марта 2016-го — больше четырех лет. Трое из них — игроки молодежной сборной Украины (22-летний Евгений Чеберко, 21-летний Ефим Конопля и 18-летний Илья Забарный), а кроме того, спустя два года в национальной команде вновь сыграл отметивший в начале октября 22-летие Николай Шапаренко — еще один футболист молодежного возраста.

Единственный телеграм-канал о детско-юношеском и молодежном футболе. Подписывайтесь @goldtalant 

— Цикл из трех сложнейших матчей для национальной команды завершился на мажорной ноте, у всех положительные эмоции от последнего результата — победы над Испанией, — констатирует Александр Бабич. — Наша сборная показала, что умеет перестраиваться. Да, мы хотим играть с контролем мяча, с короткими передачами. Но есть команды, которые сильнее нас в этом. И Украина показала, что может быть гибкой в выборе тактики.

Отдали инициативу, не очень часто прессинговали, большой группой оборонялись, все выполняли большой объем черновой работы, закрывали свои позиции, выходили из обороны через длинный пас. Конечно, у Испании все равно возникали серьезные моменты у наших ворот. Но они их не реализовали, а мы свой шанс использовали, как по нотам. Бущан отдал отличный пас на Караваева, который занимал широкую позицию на фланге, последовала скидка на Ярмоленко, который по-профессорски вывел Цыганкова на ударную позицию. Все получилось очень быстро и вовремя — и передачи, и открывания, и завершающий удар.

С немцами Бущан оплошал, но не расклеился. Фото Павла Кубанова.

— Хотелось бы услышать ваше мнение о новичках сборной. Начнем с Бущана, который в трех матчах хоть и пропустил девять мячей, но отразил еще 27 ударов в створ.

— Мы увидели, что у сборной Украины появился еще один серьезный вратарь. Бущан не растерялся после игры с Францией, его не выбила из колеи ошибка с Германией. Он не опустил руки, пришел в себя и показал свой характер, волевые качества. Конечно, в плане психологии важно также и доверие тренера, но у него и самого есть стержень.

У него хорошая реакция, которую он не раз демонстрировал. А, кроме того, мне понравилось, как Бущан играл ногами. Голевую атаку длинным пасом начал как раз он.

— Забарный в 18 лет за три поединка против Франции, Германии и Испании на позиции центрального защитника совершил всего один фол, зато выдал 17 перехватов, 19 отборов и подборов мяча. Как он вам?

— Очень импонирует, как он ведет себя на поле — спокойно, уверенно при начале атаки, здорово играет в одно касание. Чувствуется приличный потенциал. Приятно удивлен таким уверенным дебютом.

Забарный не по годам ловко держал испанцев. Фото Константина Алешина.

— При этом Wyscout подсчитал, что Забарный при своем росте не выиграл ни одной верховой борьбы в трех матчах…

— Так иногда бывает. Зато он правильно выдерживал зазор с оппонентом. Видно, что парень обучен, играет умно. Не выбрасывается, не прыгает с двух ног в соперника. Но это только начало. При правильном отношении Забарного к делу мы можем получить настоящую скалу для защиты сборной Украины на многие годы.

— Вместе с ним в паре и в Динамо в последнее время, и в сборной Украины играл еще один молодой футболист — Миколенко. В национальной команде он уже не первый день, но парню всего 21 год, а на двоих нашим центральным защитникам — только 39.

— Мне кажется, что Миколенко комфортнее себя чувствует на фланге. Он креативный игрок, любит и умеет помогать в атаке. Мы все понимаем, что кадровые проблемы вынуждают тренеров ставить его в центр обороны. Были моменты, когда он немного терялся в борьбе с более искушенными форвардами. Но в целом Миколенко в этих трех матчах сыграл достаточно ровно, можно сказать, что в сборной он закрыл эту позицию.

Миколенко испанцев тоже не пропустил. Фото Константина Алешина.

— В матче с Францией дебютировали еще два игрока обороны — Конопля и Чеберко, но, в отличие от Забарного, в двух других октябрьских поединках оба остались в запасе. Их время еще не пришло?

— Тот факт, что на них обратили внимание в национальной команде, говорит в их пользу. Но для того, чтобы закрепиться в ее составе, необходимо быть готовым к этому. В том числе психологически. Их конкуренты оказались сильнее. Но это сейчас. Со временем все может измениться. Обоим нужно прогрессировать в клубах, расти при помощи игровой практики. И затем все может быть.

Ефим Конопля (№13) с Ильей Забарным в матче с Францией не остановили Марсьяля. Фото Павла Кубанова.

— Спустя два года в национальную команду вернулся Шапаренко, которому недавно исполнилось 22. В матче с Испанией он ухитрился отметиться 100-процентной точностью передач (30 из 30), играя на непростой позиции в центре поля, хотя в целом точность передач сборной Украины в этом матче была необычайно низкой — 78,66%.

— С приходом Мирчи Луческу в Динамо он обрел уверенность. У Шапаренко есть креатив, он может отдать последний пас, обострить игру. Очевидно, что он постепенно приходит в себя. С такими соперниками, как Испания, очень важно не отдавать просто так центр поля, вести свою контригру. А 30 точных передач из 30-ти — это очень солидно. Шапаренко и до этого неплохо смотрелся, а в этом матче фактически заменял по функции дисквалифицированного Малиновского. Октябрьские экзамены показали, что у нашей сборной появился еще один качественный центральный полузащитник.

Шапаренко ассистировал безупречно. Фото Павла Кубанова.

— Наверняка особое внимание вы уделяли и дебютанту из Ференцвароша — Зубкову, ведь в Венгрию он уехал после ударного сезона, проведенного в Мариуполе?

— Знаю его сильные качества, поэтому тому факту, что от матча к матчу Зубков выглядел все более уверенно, не удивился. Он по-спортивному наглый парень, а в последнее время явно прибавил и в плане работы на команду в оборонительной фазе. В матчах сборной он отрабатывал сзади, глубоко опускался. Хотя таких креативных игроков, конечно, очень сложно заставлять играть без мяча.

Выступления в Ференцвароше сделали его еще сильнее. Зубков сейчас лучше разбирается, когда нужно идти в обводку, когда — придержать мяч, когда — подставиться. Поначалу немного не хватало взаимопонимания с партнерами по атаке, но матч с Испанией он начал с первых минут — это свидетельство того, что Шевченко его игра устраивает.

— Вообще вся эта ситуация с кадровыми проблемами перед играми с тремя соперниками элитного уровня пошла на пользу национальной команде. За кадром осталась большая группа футболистов — Пятов, Лунин, Матвиенко, Кривцов, Бурда, Болбат, Тымчик, Коноплянка, Степаненко, Зинченко, Буяльский, Шахов, Кравец, Мораес, Супряга. Но это не помешало обыграть Испанию. Можно говорить, что у нас теперь фактически два состава в сборной?

— Наверное, это слишком уж радикально. Но после такой проверки, устроенной Францией, Германией и Испанией, список игроков, на которых может рассчитывать тренерский штаб, однозначно стал шире. Это приятная головная боль. Все мы волновались перед октябрьскими матчами за результат. Но теперь видим, что за счет молодежи кадровый потенциал увеличился.

— Вы работали телевизионным экспертом во время матча молодежных сборных Украины и Румынии в Киеве 9 октября. Может, в команде Руслана Ротаня еще есть таланты, которых вскоре увидим в национальной сборной?

— В национальной команде по сравнению с молодежной — совсем другой уровень. Мне сложно было выделить кого-то в молодежке настолько, чтобы говорить, что уже сейчас это игрок для главной команды. Тем более что всех сильнейших Шевченко и так забрал. Но, конечно, у футболистов молодежной сборной при должном отношении к делу и усердной работе в клубах будет шанс. Таланты там действительно есть. Но нужно быть готовым не просто выйти в составе национальной сборной, но и помогать ей обыгрывать таких соперников, как Испания, Португалия, Швейцария.

Зізнання Забарний: із Дракслером і Гнабрі дуже важко було грати

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-19 (2001 г.р. и моложе)

  • Эрик Шуранов (Нюрнберг U-19 Германия) (31%, 99 голосов)
  • Илья Забарный (Динамо) (26%, 84 голосов)
  • Михаил Мудрык (Десна) (8%, 27 голосов)
  • Арсений Батагов (Днепр-1) (8%, 26 голосов)
  • Николай Кухаревич (Рух) (7%, 21 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь) (6%, 20 голосов)
  • Анатолий Трубин (Шахтер) (5%, 16 голосов)
  • Максим Комарец (Львов) (2%, 7 голосов)
  • Александр Прокопенко (Карл-Цейс Германия, D4) (2%, 6 голосов)
  • Даниил Варакута (Черноморец, D2) (2%, 5 голосов)
  • Максим Брагару (Черноморец, D2) (1%, 4 голосов)
  • Шандор Хиди (Вашаш Венгрия, D2) (1%, 4 голосов)

Всего проголосовало: 207

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.