18.05.2016. Ворскла U-19 — Шахтер U-19 — 1:1

Вслед за Премьер-лигой и молодежным чемпионатом Украины Шахтер досрочно лишился шансов стать победителем и в юниорском первенстве страны. Совсем необязательная ничья в перенесенном матче 21-го тура с середняком из Полтавы теперь не позволит горнякам с их 58-ю очками догнать лидирующее Динамо (66 пунктов). Ведь сыграть в чемпионате командам осталось всего по два матча.

Ворскла U-19 — Шахтер U-19 — 1:1

Голы: Василий Чекед (55) — Владислав Бугай (28).

Ворскла (4-2-3-1): Вичный — Максименко, Чекед, Остапенко, Луценко — Мельник, Мороз — Дудка (Величенко, 69), Герасимчук (Иваночко, 46) , Сакив (Зосенко, 63) — Антонюк (Яременко, 27) (Дядык, 85).

Средний возраст — 18,7 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

Шахтер (4-2-3-1): Трещейко — Запорощенко, Чаговец, Сеницкий, Грачев, — Игнатенко, Пихаленок — Топалов (Глагола, 46), Зинкевич, Авагимян — Бугай (Ткачук, 73).

Тренер: Сергей Ковалев.

Хотя активнее начали именно гости, опасно, но неточно пробивали Артур Авагимян и Даниил Игнатенко. Горняки продолжали контролировать ход встречи, и это принесло свои плоды на 28 минуте: Александр Пихаленок отличным пасом нашел Владислава Бугая, который, как и положено настоящему форварду, в борьбе с соперником точно пробил по воротам — 0:1. Ворскла тут же попыталась сравнять счет, но удар головой Максима Яременко после розыгрыша углового и мяч пролетает рядом со стойкой.

Второй тайм начался с еще одного опасного момента Шахтера. Вышедший на замену Александр Глагола, едва ли не первым касанием пробил по воротам, но Ян Вичный контролировал ситуацию и отбил мяч. Зато полтавчане использовали свой момент: центральный защитник Василий Чекед сравнял счет в матче. К слову, он в последних матчах раззабивался, это уже его второй гол кряду, и третий в последних четырех поединках.

Понятно, Шахтер снова пошел в атаку, но Ворскла свою защиту выстраивала очень организованно. Красиво хотел забить Глагола, но его удар внешней стороной стопы оказался неточным. Прострелы и дальние выстрелы тоже не приносили успеха. За несколько минут до конца матча опасный штрафной был у Шахтера: но Пихаленок зарядил в стенку, а добивание Игнатенко приняла на себя перекладина. Уже на последних секундах матча после отскока мяча от защитника пробивал Орест Ткачук, но его удар качественным назвать нельзя.

Вадим Мандриевский (тренер Ворсклы): «Результат закономерный. Первый тайм больше у соперника получился, а у нас не все выходило. А во втором мы добавили, и он больше наш был. Поэтому, счет, думаю, по игре, мы и отыгрались. Вот так вот. Было интересно сравнить — и у них, и у нас 1997-й год играл».

Сергей Ковалев (тренер Шахтера): «Недовольны результатом. В первой половине владели полным преимуществом, могли и еще забить. Во второй тоже был момент у Бугая, а пропустили нелепый мяч в свои ворота. У Ворсклы за весь матч одна-две комбинации, мы после пропущенного гола играли на половине поля соперника, там, и Ткачук мог забить, но пробил во вратаря. Главная проблема, что не реализовываем моменты, которые создаем».