16.05.2016. Олимпик U-19 — Волынь U-19 — 5:3

Олимпик U-19

В заключительном матче 28-го тура юниорского чемпионата Украины донецкий Олимпик U-19 наконец-то показал свою истинную силу. Под горячую руку недавним лидерам попалась Волынь, а итоговый счет будто позаимствован у проходящего в эти дни мирового первенства по хоккею. К слову, Олимпик — единственный из претендентов на медали (кроме Динамо), кто в этом туре выиграл и заслуженно оккупировал второе место, оторвавшись от Шахтера на четыре очка.

Олимпик U-19 — Волынь U-19 — 5:3

Голы: Владислав Хомутов (8, 57), Алексей Геловани (16), Владислав Шарай (23), Станислав Биленький (67) — Артем Дудик (33, 82, 89).

Олимпик (4-4-2): Котляров (Безкровный, 85) — Писковый, Единак, Счастливцев, Козлов (Мороз, 80) — Хомутов, Геловани, С.Шарай (Варванин, 71), В.Шарай — Масикевич (Вакулинский, 66), Биленький (Сирош, 76).

Средний возраст — 18,5 года.

Тренер: Игорь Климовский.

Волынь (4-4-2): Марчук (Хвалицкий, 28) — Бабяк, Ильницкий, Марушка, Панкевич — Ляшенко (Трикош, 70), Тетеренко, Лезин (Попык, 28), Дудик — Дроздовский (Дуда, 57), Петров (Гладун, 28).

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Альберт Шахов.

Начал Олимпик просто великолепно: уже на восьмой минуте Влад Хомутов ударом с острого угла вывел свою команду вперед. Спустя еще восемь минут Геловани, после отличной и быстрой атаки, записал на свой счет забитый мяч. Ну а на 23-й минуте Влад Шарай получив пас от партнера обыграл трех защитников и точно пробил в правый угол ворот. Тем самым Олимпик вынудил Волынь уже на 28-й минуте сделать тройную замену: двух полевых игроков и вратаря.

Но лишь на 33-й минуте лучанам удалась контратака с точным завершующим ударом Дудика. После были еще моменты у Олимпика, но удары Козлова и Масикевича были неточными. У Волыни мог сократить счет до минимума Ляшенко, но с его ударом легко справился Котляров.

В начале второго тайма пробивал опасный штрафной Хомутов, удар прошел над перекладиной. Через десять минут Хомутов все же записал на свой счет дубль, а заодно и пятнадцатый мяч в сезоне: после отличной передачи Владислава Шарая он точно пробил с левой ноги под перекладину. Сам Шарай спустя несколько минут также сделал дубль, но его мяч не засчитали из-за положения вне игры. Мог забивать и другой Шарай, тот что Стас, но его удар на себя приняла стойка ворот Хвалицкого.

И все-таки донецкая команда забила пятый мяч: после подачи Козлова головой точно пробил Биленький. Олимпик вроде бы успокоился, дал поиграть и Волыни — сначала пробил рядом со штангой автор первого гола Дудик, но его время еще придет… На 81 минуте, когда Артем выстрелом из пределов штрафной записал на свой счет дубль. А спустя пять минут сподобился и на хет-трик, точно выполнив штрафной удар с 20 метров.

Игорь Климовский (тренер Олимпика): «Сегодня получилось быстро забить мячи, и пропустить. Мы сразу, с первых минут, начали прессинговать, и получилось забить три мяча. Ну, и в конце первого тайма пропустили нелепый гол. Первый тайм закончили и сказали, что сейчас соперники побегут — им терять  нечего. Но мы вышли, забили два мяча, и в конце уже выпустили всех запасных и вратаря, пропустили два ненужных мяча. То, что мы говорили ребятам, все выполнили, спасибо им за понимание».

Альберт Шахов (тренер Волыни): «Плохо вошли в игру, к 20-й минуте уступали уже 0:3, пришлось сделать ряд замен, меняли вратаря, опорного полузащитника поменяли. Сразу игра оживилась, забили гол. Но Олимпик — сильная команда, претендент на первое место, у них хороший подбор исполнителей, показывают комбинационный футбол, было сложно против них. У нас не было ряда футболистов — Романюка, Шандрука, Мелинишина, так что защита была ослаблена.

В нападении в первые 20—30 минут не получалось. Во втором тайме пошли в атаку, и попали в плен, соперник воспользовался. Их команда мне и в первом круге понравилась, и сейчас тоже. А у нас ребята наелись уже, играют часто очень. Ну, ничего, будем готовиться к следующим матчам».