15.05.2016. Александрия U-19 — Ильичевец U-19 — 1:3

Александрия U-19 в домашнем матче 28-го тура юниорского чемпионата Украины не сумела справиться с мариупольцами, и вместо того, чтобы обогнать в турнирной таблице Черноморец, позволила Ильичевцу приблизится на расстояние в семь очков. Зато мариупольцы ушли с предпоследней строчки и оставили за спиной развалившийся Металлург и не блещущий Металлист.

Александрия U-19 — Ильичевец U-19 — 1:3

Голы: Сергей Райлян (23) — Вячеслав Калинин (15), Евгений Билокинь (34), Денис Папук (49).

Александрия (4-4-2): Гаврусевич — Гаврушко, Барыляк, Шкиндер, Стецьков — Савошко (Свинобой, 50), Литвяк, Лачинов (Максимец, 69), Довгий — Николаев, Райлян.

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Игорь Костыря.

Ильичевец (4-3-2-1): Лысюк — Шуба, Глоба, Петрик, Чернов — Безлепкин, Дан.Папук (Мочевинский, 90), Ден.Папук — Калинин, Волк (Саловский, 90) — Билокинь (Бугай, 90).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Александр Волков.

Удален: Богдан Литвяк (88).

На 15-й минуте гости повели в счете: Вячеслав Калинин воспользовался осечкой защитников и реализовал выход один на один. Недолго радовался Мариуполь — спустя семь минут Ярослав Довгий выдал хороший пас на Сергея Райляна, который отлично поймал мяч и слета пробил — 1:1. Чуть больше чем через десять минут в счете снова повели гости. Подачу со стандарта, назначенного прямо на линии штрафной площадки, головой отлично замкнул Евгений Билокинь — мяч влетел под перекладину — 1:2.

Второй тайм начался с забитого приазовцами мяча: после контратаки соперника Юрий Гаврусевич с первым ударом справился, но на добивании первым был Денис Папук.

Стоит отметить, что в этом поединке Игорь Костыря не мог рассчитывать на ключевых игроков: из-за перебора желтых карточек выбыл из строя капитан Кирилл Прокопчук, по той же причине не мог сыграть Иван Гура — оба основные защитники команды.

Игорь Костыря (тренер Александрии): «Я считаю, счет не по игре, по моментам заслуживали ничейного результата. Но — счет на табло. Ильичевец был сильнее, они свои моменты реализовали, у нас таких было больше, но не хватало концовки. К тому же не должным образом настроились на соперника. Удаление? Там была вторая желтая Литвяку, в борьбе, арбитр так посчитал».

Александр Волков (тренер Ильичевца): «Игра получилась нелегкая, боевая, после ливня поле тяжелое было, но достаточно хорошего качества. Мы первыми забили, затем на встречных курсах играли, соперник нас прессинговал, не всегда получалось выйти через пас. Они сравняли счет: наш защитник проиграл верховую борьбу на фланге, их хав перехватил, по бровке прострелил, там наши защитники потеряли концентрацию, и их нападающий расстрелял нашего вратаря.

А на 34-й минуте стандарт, Безлепкин подал на ближнюю и Билокинь, опередив защитника, срезал мяч головой в ворота и мы повели. У хозяев были моменты: в первом тайме штанга, и наш игрок, Папук, из пустых ворот выбил мяч. А потом быстрая атака, убежал Билокинь, по левому инсайду, пробил по воротам с угла, вратарь парировал и Папук добил мяч.

А в целом александрийцы доставили нам много беспокойства, досаждали нам стандартами, они очень здорово их выполняют. Самоотдачей ребят я доволен, но, естественно, не качеством игры, есть над чем работать. Проведем работу над ошибками».