15.05.2016. Ворскла U-19 — Металлист U-19 — 2:0

Благодаря этой победе Ворскла U-19 обошла в турнирной таблице юниорского чемпионата Украины Карпаты U-19 и обосновалась на 7-й позиции, а вот харьковчане настойчиво опускаются все ниже. И пока остановились всего в одном пункте отрыва от несчастной Говерлы.

Ворскла U-19 — Металлист U-19 — 2:0

Голы: Василий Чекед (26), Тарас Сакив (66).

Ворскла (4-4-2): Вичный — Максименко, Чекед, Остапенко, Луценко — Дудка (Зосенко, 86), Иваночко (Герасимчук, 62), Мороз, Сакив (Яременко, 70) — Антонюк (Муха, 55), Дядык (Скиба, 61).

Средний возраст — 18,7 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

Металлист (4-3-2-1): Дьяков — Кузьмин, Сулаев, Стахмич, Пидручный — Безродний (Мазун, 65), Дехтяренко (Власов, 77), Аверьянов (Сергиенко, 90) — Плечий, Стороженко (Блызно, 82) — Ермоленко.

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Сергей Ралюченко.

С самого начала матча Ворскла держала игру под контролем, хотя созданные моменты форварды трансформировать в голы не спешили. Забить полтавчанам удалось на экваторе тайма, помог защитник Василий Чекед, который первым сориентировался при добивании после подачи углового.

После перерыва хозяева продолжали активничать, может, не так ярко, как в первом тайме. Но забить еще раз таки удалось: Тарас Сакив отличился своим дебютным мячом за команду U-19, гол при этом получился эффектным: он перехватил мяч, прошел чуть вперед и вторым касанием мощно пробил в дальний угол. Металлист же из своих моментов ничего выжать не сумел.

Вадим Мандриевский (тренер Ворсклы): «Кроме голевых, таких явных моментов у нас и не было: может, один-два, а вот полумоментов много имели. Хорошо фланги сработали, игра была под контролем, прессинговали, держали темп, счет по игре, особенно в первом тайме. Жаль, что не хватало завершения от нападающих. Да, мы сделали все замены, просто у нас ведь встреча с Шахтером через два дня».

Сергей Ралюченко (тренер Металлиста): «Ситуация — никакая, знаю, мы еще будем ехать в Одессу, до конца доиграем, что дальше — непонятно.

А если по матчу, то играли неплохо, но детские ошибки приводят к пропущенным голам. Первый, как обычно, с углового: один, второй мимо мяча киксанули, мяч попадает в одного, второго и в ворота. А второй гол: защитник пасует полузащитнику, не поняли друг друга, и так получилось, что их нападающий подхватил и забил. У нас были неплохие моменты, могли забить и при счете 1:0, и 2:0, но не использовали шансы. Это бич нашей команды, нет у нас игроков, которые могут забить.

Ермоленко весь подготовительный цикл пропустил, только за три дня до старта сезона начал тренироваться, но и сейчас боли мешают проводить ему полноценный чемпионат. Тот же Дехтяренко тоже все время больной: вчера начала то спина беспокоить, то нога. Это возрастное, позвоночники у ребят повытягивались, а мышцы не держат, слабые. Плюс — мы ни одной встречи не можем оптимальным составом сыграть, еще и Ключка на обследование лег, там какие-то проблемы.

1999 год еще и в ДЮФЛУ выступает, они там играют, а по выходным — за нас, на будущее их берем, но неизвестно, какое оно будет. Выхода у нас нет, заканчивали 1998-й год, они после Академии поуходили в другие команды — в Киев, в Шахтер, в Днепр. Вот и получается, что бы мы ни делали, выше головы не прыгнешь».