Чемпионат U-17: Металлург оторвался от конкурентов

dufl

По итогам 14-го тура юношеского чемпионата Украины в третьей зоне категории U-17 оба мариупольских клуба могли вернуться в лидерскую тройку, но дружно оплошали. В результате, Звезда потеснила со второй позиции Азовсталь, а Черноморец задвинул на пятое место Ильичевец. А тем временем Металлург, использовав осечки конкурентов, ушел в отрыв.

Группа 3 (1999 год рождения)

Перед этим туром мариупольские сталевары опережали одесситов (5-е место) на целых четыре очка и ехали к ним в гости в качестве второй команды группы. Что случилось с ребятам, не может объяснить даже их тренер, но уезжали мариупольцы из Южной Пальмиры с баранкой — 0:1.

Их место как раз и заняла Звезда, причем кировоградцам для этого даже не понадобилось выигрывать у Ильичевца, хватило и ничьей — 1:1. Пока наверху бушуют такие страсти, середняки — николаевская СДЮШОР и одесская ДЮСШ-11 — тихонько сыграли — 0:0.

Кому как не лидеру группы было подправлять столь скудную результативность тура. И Металлург устроил настоящий голевой фейерверк. Правда, его соперник-аутсайдер днепропетровский Интер едва не превратил футбольный триллер в драму. Лишь проигрывая — 0:2, запорожские ребята вспомнили, что идут на первом месте и играют с 10-й командой группы. Тогда и забили четыре мяча…

14 тур

7 мая

Черноморец (Одесса) — Азовсталь (Мариуполь) — 1:0

Гол: ждем данные.

Азовсталь (4-2-3-1, стартовый состав): Дегтяр — Ширин, Силаков, Кобзарь, Николенко — Петерман, Заставный — Калиниченко, Гузь, Борисенко — Асадов.

Дмитрий Тамилович (тренер Азовстали): «Признаю, больше заслуживали поражение, чем нет. Очень слабо сыграли первый тайм, может, ребята слишком сильно за результат переживали, мы ведь там боремся за троечку. Но в первом тайме ничего не получалось, слабый контроль мяча, соперник нас, особенно в стартовые минут 20 запрессинговал, поплыли немного.

А во второй 45-минутке выровняли игру, но гол необязательный пропустили: не доиграли эпизод до конца, и от штанги отскочило. Было и у нас пару моментов, выход один в один под углом, но соперник больше заслуживал на победу, чем мы даже на ничью, вот так.

Еще и такая неприятность: на десятой минуте Гришу Гузя сломали, сильный ушиб ноги, хотя мы поначалу думали, что даже перелом, это тоже сыграло свою роль. Теперь, неизвестно, выйдет на поле в следующей встрече или нет, у нас еще и у капитана Петермана перебор желтых — будет пропускать».

Металлург (Запорожье) — Интер (Днепропетровск) — 4:3

Голы: ждем данные.

Металлург (4-3-2-1, стартовый состав): Шовкун — Косиненко, Борисенко, Сухина, Радомский — Коваленко, Гунько, Вовченко — Зейналов, Павлюк — Башинский.

Игорь Конотопов (Металлург): «Сказать, что мы недооценили соперника, наверное, все же нельзя. Настраивались, как положено. Но грубо в обороне сыграли, ошиблись и за три минуты два мяча пропустили. Потом проявили характер, четыре подряд забили, нормально так получилось. Интер удивил, сильно сыграл, особенно в начале матча, быстро поймал нас на контратаках. Мы же бездарно действовали в обороне, безрассудно, не успевали, к обороне много претензий, очень. Правда, у нас Бородай пропускал этот матч из-за дисквалификации. Мы сейчас в Кировоград выезжаем, есть преимущество в очках, но нужно играть и побеждать. Ведь все борются за призовые места, такая ситуация».

СДЮШОР (Николаев) — ДЮСШ-11 Черноморец (Одесса) — 0:0

8 мая

Ильичевец (Мариуполь) — Звезда (Кировоград) — 1:1

Ильичевец (4-3-2-1, стартовый состав): Гололобов — Макух, Диденко, Тверитников, Корниенко — Дан.Папук, Днистрянский, Ден.Папук — Денисов, Бабий — Глоба.

Звезда (4-3-2-1, стартовый состав): Я.Сидоренко — Руденко, Д.Сидоренко, Лысенко, Михановский — Пономаренко, Гайда, Павлюк — Боздаганьян, Сурженко — Фальковский.

Иван Папазов (тренер Ильичевца): «Играли дома, хотели победить. Поле помешало играть в хороший футбол, а результат по игре. Просил крайних защитников выше выдвигаться, и это принесло плоды — Витя Корниенко, левый защитник, забил мяч. Пропустили? Кировоград ни одной угрозы нам не создал, в створ ни разу не попал. А пошла банальная подача, вратарь ошибся на выходе, выбил себе под низ, и эту ошибку соперник использовал. Хотели они со стандартов выжать что-то, и это им принесло одно очко».

Андрей Антонов (тренер Звезды): «Хотелось бы, конечно, три очка получить, но… Соперник не то, что не позволил, хорошо, что получили одно. Потому что Ильичевец U-19 как раз должен был играть с Металлургом (Запорожье), но поскольку встречи не было, они задействовали всех этих людей в матче против нас. Фактически мы играли с командой 19-летних. Может, поэтому и они к нам отнеслись с недооценкой. Ведь мы заведомо играли вторым номером, поскольку поле позволяло больше разрушать, чем созидать, то результат закономерен. Единственное, что было много борьбы, очень много фолов, нервное напряжение постоянно, отсюда много карточек. Хорошо, что у нас только одна.

А со стандартов, я думаю, мы обязаны были выжать больше, но, считаю, мы заработали одно очко, а не потеряли два. По ходу матча мы на пятой минуте второго тайма пропустили, а на десятой сравняли. Жаль, не было видеосъемки, там были некоторые моменты… В частности, за несколько минут до конца первого тайма спорный момент, судья не назначил пенальти в ворота соперника, а поставил угловой. Мне же показалось, что был 11-метровый, и мой футболист говорил, что было нарушение на нем. Но, это такое, у арбитра свое видение, хотя видеосъемка не помешала бы».