Воспитанник академии Днепра дебютировал в чемпионате Грузии (видео)

В матче 9-го тура чемпионата Грузии Сабуртало на выезде переиграл Самтредиа — 2:1. Весь второй тайм за гостей отыграл 20-летний украинский хавбек Александр Беляев

Сабуртало в чемпионате Грузии продлил серию без поражений до шести матчей, чередую ничьи с победами. После мирного исхода в матче с Дилой — 1:1, пришла победа над Самтредиа — 2:1.

Но успех получился весьма тяжелым. Хозяева в первом тайме выглядели лучше, и усилиями Гиорги Акхаладзе забили первый мяч — 1:0.

Сразу же после перерыва гости сделали две замены, и за Сабуртало впервые вышел 20-летний Александр Беляев. Команда ожила и не только отыгралась, но и победила.

Счет в середине второй половины встречи ударом с нескольких метров сравнял кенийский хавбек Тера Алвин. Победный гол пришел за минуту до конца основного времени. Результативную атаку разогнал все тот же Тера Алвин — кениец, пробежав с мячом до линии штрафной, отпасовал на правый край, откуда Георгий Гулиашвили точно выстрелил в дальний угол — 1:2.

После 9 матчей у Сабуртало 16 очков и команда делит 3-ю позицию с Дилой.

Александр Беляев — воспитанник клубной школы Днепра. На уровне команды ДЮФЛ в чемпионате Украины провел 48 матчей, где забил 11 мячей. В 2016 году Александр подписал свой первый в жизни профессиональный контракт, но играл только за юношескую (2 игры) и молодежную (9 матчей, 2 мяча) команды Днепра. Когда появился Днепр-1 и был заявлен во вторую лигу, Беляев стал одним из основных исполнителей. В середине 2018 года он отправился в аренду в Зирку из Кропивницкого, но после ее расформирования вернулся в родные пенаты. Вместе с Днепром-1 выиграл первую лигу.

В УПЛ дебютировал 3 ноября 2019 года, на 88-й минуте домашнего матча против луганской Зари заменив Александра Снижко. В 2020 году на правах аренды отправился в грузинский Сабуртало. В прошлом туре в матче против Дилы он впервые попал в заявку, а в игре против Самтредиа впервые вышел на поле.

Чемпионат Грузии. Лига Эровнули. 9-й тур

Самтредиа — Сабуртало  1:2

Голы: Aкхаладзе (21) — Алвин (66), Гулиашвили (89).

Сабуртало (3-5-2): Купатадзе — Чичинадзе (Беляев, 46), Маргвелашвили, Какубава — Мали, Алвин, Цнобиладзе, Алтунашвили, Назаре (Табатадзе, 46) — Луму (Гулиашвили, 74) Кавтарадзе.

Наши дают! Нымме Калью с квартетом украинцев в составе разгромил середняка (видео)

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Александр Сирота (Динамо) (27%, 241 голосов)
  • Владислав Супряга (Днепр-1) (19%, 168 голосов)