06.05.2016. Олимпик U-21 — Сталь U-21 — 0:3

Чтобы досрочно завершить молодежный чемпионат Украины на четвертом месте, Стали кровь из носу нужно было обыгрывать Олимпик. Задача не из легких: мало того, что соперник неуступчивый, так еще и поединок выездной. Но днепродзержинцы даже перевыполнили план: не просто выиграли, а разгромно.

Олимпик U-21 — Сталь U-21 — 0:3

Голы: Роман Яловенко (60), Алексей Клак (63), Александр Козак (90+3).

Олимпик (4-4-2): Гуридов — Ненько, Счастливцев (Единак, 77), Дорош, Касьяненко (Козлов, 69) — Шестаков, Бондаренко, С.Шарай, Глиняный — Тищенко (Биленький, 61), Галенков.

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Денис Хомутов.

Сталь (4-1-4-1): Пеньков — Мироненко (Евдокимов, 43), Янко, Грачев, Павлюк — Кучеров — Лысюк, Задерака, Клак (Матвеев, 82), Козак — Яловенко (Хамходера, 78).

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Сергей Шищенко.

В первом тайме команды голами и не порадовали. Моменты создавались с обеих сторон, в одном из эпизодов игрок Стали даже попал в штангу. Дончане также создали пару моментов, но все же небольшое преимущество было у сталеваров. Во второй 45-минутке обмен уколами продолжался вплоть до 60-й минуты, когда гости все-таки вышли вперед.

Роман Яловенко принял вертикальную передачу, обыграл центрального защитника Владислава Дороша и точно пробил по воротам — 0:1. Спустя три минуты Алексей Клак после стандарта воспользовался отскоком и забил второй мяч. Подытожили гости счет уже на 93-й минуте, после еще одного стандарта, тоже на добивании первым оказался Александр Козак — 0:3.

Денис Хомутов (тренер Олимпика): «Поздравляю Сталь с хорошей игрой, с победой, они заслуженно выиграли. Были и у нас моменты, не так все было безнадежно. В первом тайме они владели преимуществом, мы играли на быстрых атаках, были шансы, но закончили 0:0. А во втором пропустили трижды. Хотя и у нас были возможности убежать в контратаку, но мы их не реализовали.

Если честно, я за эти полгода ни разу не говорил о судействе, но сейчас промолчать не имею права, до такого дошло… Наш матч должен был обслуживать один арбитр, в день игры его поменяли, приехал другой из Киева. Такого беспредела я в этом году еще не видел. Зашли наши футболисты в раздевалку и рассказывают, что игроки Стали смеются, говорят, что судья заряженный, потому что им нужно выиграть четвертое место. Я поздравляю Сталь, но такой беспредел нельзя устраивать.

Просто весь стадион смеялся: игрок обрабатывает мяч, принимает на бедро и подыгрывает рукой. Стадион смеется, думал, что свисток, а он не останавливает игру. В первом тайме наш футболист бьет по воротам, расстояние до игрока 15 метров, попадает в руку и судья пенальти не ставит. 93-я минута — подача углового, игрок технично останавливает, но мяч попадает в руку, а он бьет. Весь стадион видит, что мяч попал в руку, хохочет, а он забивает мяч. Судья же просто повернулся и ушел. Все мелкие фолы в одну сторону были…

Мне интересно, как можно менять судей в день матча, это просто беспредел. Есть у нас комитеты, пусть разбираются, но просто обидно за пацанов. Приходят в раздевалку, показывает игрок — порвали футболку, семь сантиметров, а он не ставит даже штрафной. Я поздравляю Сталь с победой, но горький осадок остался».

Сергей Шищенко (тренер Стали): «Доволен игрой, тем, как мои футболисты действовали. Не было легко, потому что Олимпик всей командой защищался, тяжело было прорвать оборону. Но я рад, что ребята сыграли в комбинационный футбол, быстро, с одного фланга на другой, много диагоналей. Нужно было растянуть оборону, и мы так и забили первый мяч. Мы заслуженно победили».