29.04.2016. «Днепр» U-21 — «Сталь» U-21 — 2:1

В днепровском дерби встречались третья и четвертая команды молодежного чемпионата Украины и «Днепр» U-21 добыл победу над «Сталью» — 2:1, окончательно закрепившись в роли бронзового призера нынешнего сезона. Выше днепряне вряд ли повысятся (пять очков дистанции за два тура до финиша), а ниже гарантированно не опустятся.

«Днепр» U-21 — «Сталь» U-21 — 2:1

Голы: Денис Баланюк (21), Сергей Палюх (62) — Глеб Грачев (34).

«Днепр» (4-2-3-1): Баштаненко — Адамюк (Палюх, 46), Ларин, Чеберячко, Лопиренок (Вакулко, 42) — Когут, Васильев — Нагиев, Кочергин, Близниченко — Баланюк (Киреев, 88).

Средний возраст — 21,8 года.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

«Сталь» (4-1-4-1): Бандура — Габриэль, Янко, Грачев, Павлюк — Кучеров — Козак, Задерака (Матвеев, 88), Клак (Есаулов, 82), Климчук — Лысюк (Хамходера, 65).

Средний возраст — 21,4 года.

Тренер: Сергей Шищенко.

Удален: Юрий Климчук (49).

На 21 минуте свой 15 мяч в чемпионате забил форвард днепропетровцев Денис Баланюк: после прострела Дмитрия Нагиева бомбардир принял мяч на грудь и пробил без шансов для Александра Бандуры. Сталевары ответили точным ударом головой Глеба Грачева.

Второй тайм начался для «Стали» неудачно, уже на 49 минуте Юрий Климчук из-за второй желтой карточки покинул поле. Но «Сталь» не села в глубокую оборону, а пыталась создавать моменты. И все-таки численное большинство перевесило: на 62-й минуте вышедший на замену Сергей Палюх замкнул передачу с правого фланга Андрея Близниченко. «Стали» ничего не оставалось, как идти вперед, но отыграться не получилось.

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Получилось у нас дерби, я думаю, болельщикам, пришедшим на матч, игра понравилась. Команды демонстрировали хороший футбол, я очень доволен игрой, действиями футболистов. Хоть и проиграли, но меня радует, что футболисты мои правильно все делали, действовали организованно, слаженно.

Да, мы 40 минут играли в меньшинстве, но достойно выглядели, не оборонялись постоянно, а пытались создавать моменты. В концовке перестроились, пытались спасти встречу, играли в три защитника. Естественно, у «Днепра» было преимущество, они делали хорошие контратаки, мяча три нам не забили. Мы раскрылись, потому как без разницы — 1:3 или 1:2, и у «Днепра» пошли более опасные моменты.

Удаление? Там ничего страшного не произошло, там все по делу. Самое главное, я доволен действиями футболистов».