Алексей Гуцуляк — лучший молодой игрок УПЛ 23-го тура

Лучшим молодым футболистом 23-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге стал форвард «Карпат» Алексей Гуцуляк, который получил оценку 264 балла от аналитической компании InStat Football и занял 19-е место в общем рейтинге игроков УПЛ по итогам тура. Немалое значение на такую высокую оценку оказал гол, забитый львовянином в ворота «Говерлы».

Но и в других статистических компонентах игры он отметился высокими результатами, попадая в топ-20 тура. В частности, Гуцуляк занял 8-е место в 23-м туре по количеству точных ударов по воротам (2 из 2), а также 19-е место — по количеству выигранных единоборств внизу (9 из 15).

В отдельных номинациях хорошо проявили себя и другие молодые футболисты, входящие в сферу интересов премии Золотой Талант 2016 года. Например, Олег Синица из «Металлиста» занял 4-е место по количеству заработанных на себе фолов (4).

А Вячеслав Танковский из «Зари» собрал целую коллекцию. Он расположился на 5-м месте по количеству выигранных единоборств внизу (13 из 22), на 5-м — по количеству удачных обводок (6 из 7), на 6-м — по количеству удачных отборов (4 из 9), на 7-м — по общему количеству удачных единоборств (15 из 29), на 10-м — по количеству подборов мяча (9, из них 6 — на чужой половине поля), на 13-м — по количеству выигранных единоборств в обороне (9 из 19) и на 16-м — по количеству удачных ТТД (88 из 120).

У Михаила Ряшко из «Говерлы» — 8-е место по количеству перехватов мяча (9), у Ивана Зотько из «Металлиста» — 9-е место в том же рейтинге с тем же показателем (9), а также 12-е место по количеству заработанных на себе фолов (3) и 14-е — по количеству выигранных единоборств в обороне (9 из 18). Хотя для защитника 50% выигранных единоборств в обороне — это явно не то, к чему стоит стремиться, но по общему показателю выигранных он занимает место в топ-20.

Еще один представитель «Металлиста» Максим Третьяков занял 9-е место по количеству точных навесов (2 из 4), 9-е — по количеству выигранных единоборств в атаке (8 из 21), 10-е — по количеству выигранных единоборств внизу (10 из 23) и 19-е — по количеству удачных обводок (3 из 6). Тоже показатели — не фонтан, если брать качество, но желание играть есть, пока парень берет количеством.

Два других игрока «Металлиста» заняли 10-е места: Александр Каплиенко — по количеству выигранных единоборств в обороне (10 из 13), Сергей Наполов — по количеству удачных обводок (5 из 8). При это Наполов, дебютант УПЛ, еще и расположился на 13-м месте по количеству выигранных единоборств в атаке (7 из 16) и на 17-м — по количеству выигранных единоборств внизу (9 из 16).

Владислав Шаповал из «Волыни» занял 11-е место по количеству удачных отборов мяча (4 из 6), Андрей Ралюченко из «Металлиста» — 15-е место по количеству перехватов мяча (8, из них 1 — на чужой половине поля), а Орест Кузик — 18-е место по количеству заработанных на себе фолов (3).

Рейтинг тура

Участники конкурса Золотой талант Украины 2016 года в 23-м туре Премьер-лиги сезона-2015/2016 (на основании данных аналитической компании InStat Football)