25.04.2016. «Карпаты» U-19 — «Ворскла» U-19 — 1:0

В вынесенном немного за рамки 25-го тура матче юниорского чемпионата Украины «Карпаты» U-19 за счет единственного гола обыграли «Ворсклу», которая в трех предыдущих матчах набрала лишь одно очко, и вплотную приблизились к ней в турнирной таблице. Сейчас соперников на 7—8 местах разделяет всего одна ничья, но у полтавчан есть еще игра в запасе.

«Карпаты» U-19 — «Ворскла» U-19 — 1:0

Гол: Сергей Валенко (80).

«Карпаты» (4-3-3): Кучерявый — Бусько (Погорилый, 85), Сеница, Скотаренко, Кравец (Лебеденко, 65) — Якымив (Вербный, 46), Р.Толочко-младший, Лебедь (Шарабура, 88) — Микитин (Войтович, 61), Валенко, Саутин.

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Роман Толочко-старший.

«Ворскла» (4-4-2): Вичный — Максименко, Герасимчук (Дедух, 68), Остапенко, Луценко — Зосенко, Дудка (Даниленко, 85), Мороз, Сакив — Яременко, Скиба (Дядык, 54).

Средний возраст — 18,6 года.

Тренер: Вадим Мандриевский.

Удален: Владимир Сеница (90).

Первый тайм остался за хозяевами, они были более активны, имели несколько неплохих моментов, один из которых завершился попаданием в перекладину. «Ворскла» же рассчитывала на контратаки и стандарты, но эпизоды с участием Олега Остапенко и Тараса Сакива (как раз со стандартов), ни к чему серьезному не привели.

Во втором тайме «Карпаты» продолжали контролировать игру, и таки добились своего на 80-й минуте: вышедший на замену Владимир Войтович получил мяч на левом фланге, обыграл соперника, ушел в центр и пробил по воротам. Ян Вичный был готов к удару, отразил его, а вот с добиванием (головой с линии вратарской от Сергея Валенко), вратарь справиться уже не смог. На большее наиграть у команд уже не хватило времени, в итоге минимальная победа львовян.

Роман Толочко (тренер «Карпат»): «Игрой доволен, результатом тоже, хотелось победить, с начала весны не побеждали. А сегодня и игру показали хорошую, и результат. Возможно, счет мог быть и больше, но не сумели в первом тайме реализовать моменты — и перекладина, и еще были моменты, а во втором дожали. Думаю, удовольствие получили все. Как мы и договаривались с ребятами, нужно, чтобы игра приносила удовольствие, а результат придет. Хорошо, что до конца доиграли момент, в итоге получился гол. Так и надо действовать».

Вадим Мандриевский (тренер «Ворсклы»): «В первом тайме соперник выглядел лучше. У нас же уехали пять человек в сборную Украины U-18, еще и в молодежный состав футболисты перешли, поэтому нам тяжело играть, как ранней весной. На 60% новые люди играют. Поэтому первый тайм полностью за «Карпатами». Впрочем, мы так и рассчитывали: первый от обороны, на контратаках, и на стандарты ставку делали (были там моменты у Остапенко, Сакива, но не забили), львовяне больше контролировали игру.

А после перерыва старались сами атаковать, но у них лучше контроль мяча был, и пропустили там на добивании. Тяжело было усилить игру, у нас лавочка совсем юная, ребята еще ни разу не выходили в этом чемпионате. Понимали, если не забьем, будет тяжело. Но, так получилось, ничего, будем терпеть, и готовиться на «Зарю».