Александрия в Чернигове шокировала Десну

В матче 31-го тура УПЛ Александрия в гостях добыла волевую победу над черниговской Десной — 3:1. И лишила соперника шансов на второе место

У Десны молодых в основном составе не было. У Александрии с первых минут вышли 22-летний вратарь молодежной сборной Украины Олег Билык и 20-летний защитник Александр Мельник.

Десна после ошибки защиты и вратаря гостей забила в дебюте матча. После подачи с углового от правого флажка в штрафной Александрии Глеб Бухал проиграл верховую борьбу Йонасу Тамму, который головой пробил мимо опрометчиво вышедшего из ворот Олега Билыка. Для эстонского защитника это был дебютный мяч в УПЛ.

Ближе к середине первого тайма Александрия имела хороший шанс отыграться. После подачи с углового от правого флажка в падении головой пробивал 20-летний защитник Александр Мельник — мяч пролетел немного выше ворот.

По истечении получаса игры гости все же сравняли счет. После подачи с углового на левом фланге Дмитрий Шастал в штрафной обыграл капитана Десны Дениса Фаворова и пробил под дальнюю от себя штангу — 1:1.

За считанные мгновения до перерыва гости едва не забили в свои ворота. Александр Филиппов подрезал в сторону рамки соперников, а полет мяча подкорректировал Александр Мельник — Олег Билык с трудом сумел перевести мяч на угловой.

В перерыве Александр Рябоконь сделал сразу три замены, усилив атаку опытными Андреем Тотовицким и Филиппом Будковским. В свою очередь, У Александрии на поле вышел креативный Кирилл Ковалец.

Ближе к исходу получаса игры гости вышли вперед. Отменной передачей Кирилл Ковалец забросил мяч в штрафную на ход Богдану Мышенко, а тот, выбежав на свидание с вратарем, точно пробил мимо него — 1:2. Пока суть да дело Александрия забила еще. С правого края Мирошниченко забросил мяч в штрафную, откуда Максим Задерака в падении головой отправил мяч в левый от себя угол — 1:3.

Десна предпринимала попытки для того, чтобы отыграться, но впереди было мало остроты. Вышедшие Андрей Тотовицкий и Филипп Будковский попросту растворились на поле.

В резерве у Десны остался 20-летний форвард Денис Демьяненко. У Александрии своего шанса не дождался 21-летний форвард Денис Устименко.

Десна проиграла и потеряла все шансы на вторую позицию. В заключительном туре 19 июля черниговцы в очном противостоянии с Зарей разыграют путевку в групповой этап Лиги Европы.

Десна — Александрия — 1:3

Голы: Тамм (8) — Шастал (32), Мышенко (57), Задерака (61).

Десна (4-2-3-1): Паст — Западня (Мостовой, 64), Тамм, Гитченко, Фаворов — Домбровский, Картушов (Старенький, 72) — Кузык (Тотовицкий, 46), Арвеладзе (Огиря, 46), Хлебас (Будковский, 46) — Филиппов.

Александрия (4-2-3-1): Билык — Мирошниченко, Мельник, Стецьков, Бухал — Довгий, Банада — Грицук (Ковалец, 46), Шастал (Безбородько, 60, Шендрик, 90+1)), Мышенко (Гречишкин, 60) — Задерака (Гордиенко, 74).

Розіграли срібло Динамо з дублем Циганкова б’є Зорю й повертає собі друге місце

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков июня в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо) (20%, 144 голосов)
  • Алексей Кащук (Мариуполь) (19%, 137 голосов)