16.04.2016. «Днепр» U-19 — «Скала» U-19 — 3:0

Егор Назарина ударом с пенальти положил начало победе "Днепра". 16.04.2016. «Днепр» U-19 — «Скала» U-19 — 3:0

Этот матч стал центральным в 24-м туре юниорского чемпионата: 3-я команда турнирной таблицы принимала 2-ю, а победа сделала ее 1-й. Теперь «Днепр» U-19 возглавляет гонку, а «Скала», похоже, в ближайшее время будет вытеснена из тройки лидеров. Ведь у «Динамо» есть четыре матча в запасе, чтобы нивелировать разницу в три очка.

«Днепр» U-19 — «Скала» U-19 — 3:0

Голы: Егор Назарина (63, с пенальти), Никита Демиденко (82, автогол), Алексей Бандурин (86).

«Днепр» (4-2-3-1): Лунин — Бондарь (Бондаренко, 71), Карась, Сафронов, Сухарь — Назарина, Шаповалов — Ильин (Хучбаров, 65), Леднев (Гоменко, 84), Есып (Бандурин, 60) — Кожушко (Сутченко, 88).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Александр Поклонский.

«Скала» (4-3-2-1): Билык — В.Кузив, Демиденко, Заименко, Зайчек — Челядин (Алехин, 63), Баранов (Неберикут, 78), Заиченко (Мельник, 69) — Корчемкин (Маричев, 87), Р.Кузив (Барский, 55) — Заикин.

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Павел Кикоть.

Первый тайм сильнейшего не выявил, что, в принципе, было справедливо. Днепряне пытались по-хозяйски завладеть инициативой, но по-настоящему острых моментов у чужих ворот не создали. Впрочем, гости не просто прекрасно защищались, но и опасно нападали: мяч после ударов Владимира Заименко и Дмитрия Заикина (с нескольких метров!) попадал в штангу и перекладину.

Как нужно проявлять себя лидеру, показал соперникам Олег Кожушко. Сыгравший накануне один тайм за дубль, нападающий показал во второй половине второго тайма. Для начала грамотно подставился под Виталия Кузива, заставив того толкнуть себя на углу штрафной. Приговор исполнил Егор Назарина — 1:0. Опасно пробивал Кожушко из-за пределов штрафной — прямо в руки Олегу Билыку.

Вроде бы справился он с ударом Олега с близкого расстояния и на 82-й минуте, однако отбитый мяч рикошетом от защитника в сетку таки влетел. Гости, естественно, шли вперед, надеясь спасти, в общем-то равную игру, но спустя четыре минуты Кожушко с центра поля начал контратаку, которую завершал Алексей Бундурин ударом в уже пустые ворота. На счету атаки «Скалы» — только еще одна штанга и гол из офсайда.

Александр Поклонский (тренер «Днепра»): «Первый тайм, честно сказать, у нас не очень получился, не могли вскрыть оборону противника, в полную силу не работали фланги. Действовали чуть медленно, во втором тайме вносили коррективы, забили гол и тогда уже все пошло. Начали играть быстрее, в одно-два касания, проникающие передачи пошли в центр, заработали пенальти. Повели 1:0, и «Скале» пришлось раскрываться, а мы могли еще забить. Хотя у них грамотная, дисциплинированная команда, и мы могли, особенно в первом тайме, пропустить, со стандартов.

В целом же можно сказать, неплохо сыграли практически все. Мне понравилось молодые, и кто в составе играл, и кто на замену вышел не испортили картину. Прибавляют ребята 1999 года рождения, растут, и вовсе не хуже выглядели, чем основные футболисты. По именам не буду говорить, пока еще рано кого-то выделять».

Павел Кикоть (тренер «Скалы»): «Во-первых, нужно признать, что индивидуально ребята из команды соперника были сильнее. Мы за счет слаженных командных действий пытались сыграть, старались не пропустить, действовали на контратаках. В первом тайме все выходило, были моменты, мы и в перекладину попали после стандарта, и Заикин — в штангу. А у «Днепра» так навскидку и не могу вспомнить реальной возможности.

Второй тайм мы тоже начали надежно, но, увы, заработали пенальти. Что поделаешь — молодость, необязательный фол в штрафной, заигрался наш защитник и до конца пошел в борьбе за мяч, а игрок соперника удачно поставил корпус. После этого момента нам уже ничего не оставалось, как перестраиваться, хотели отыграться. К сожалению, оголили тылы, и попались на контрвыпады — соперник быстренько выходил в атаку».