09.04.2016. «Сталь» U-21 — «Шахтер» U-21 — 2:4

09.04.2016. «Сталь» U-21 — «Шахтер» U-21 — 2:4

Теоретическая победа над горняками позволяла «Стали» U-21 сохранять надежду на попадание в тройку сильнейших команд молодежного чемпионата Украины, держать под прицелом «Днепр» и сохранить двухочковое превосходство над «Металлистом». Но, дважды выигрывая у «Шахтера» по ходу встречи, хозяева в итоге потерпели поражение.

«Сталь» U-21 — «Шахтер» U-21 — 2:4

Голы: Юрий Климчук (21, 32) — Даниил Сагуткин (29), Александр Пихаленок (48), Георгий Арабидзе (66), Александр Зубков (89).

«Сталь» (4-1-4-1): Пеньков — Сторчило, Грачев, Мироненко, Павлюк — Задерака — Козак, Клак (Лысюк, 78), Матвеев (Савчук, 54), Климчук — Яловенко.

Средний возраст — 20 лет.

Тренер: Сергей Шищенко.

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Сагуткин, Качараба, Стефлюк (Савин, 90) — Шишка, Коробенко (Арендарук, 29) — Арабидзе (Бугай, 89); Пихаленок, Зубков — Борячук.

Средний возраст — 19,9 года.

Тренер: Мигель Кардосо.

Удален: Денис Арендарук (67).

Отставая от идущего третьим «Днепра» аж на шесть очков, днепродзержинцы начали матч так, будто возможная победа возносила их на самую вершину таблицы. Столь мощного и высокого прессинга не ожидал даже испанский наставник «Шахтера»: его подопечные ошибались уже в зародыше своих атак. А в составе «Стали» нашелся и человек, взявший на себя тяжкую ношу воплощать преимущество в голы: 19-летний полузащитник Юрий Климчук откликнулся на удачную передачу Матвеева, выскочил из-за спины защитника, принял мяч на грудь и расстрелял вратаря из пределов штрафной — 1:0.

Но и у «Шахтера» есть лидер атак. Причем Арабидзе феерит во втором туре подряд (помните, сколько эпитетов в его адрес было выдано после победного матча с «Олимпиком»?). Для начала Георгий точно подал с углового на высоченного (194 см) Сагуткина — 1:1. Уже в следующей атаке вратарь сумел перевести на угловой хитрый удар Арабидзе, и тут же… соло вновь исполнил Климчук. Сыграв при этом, не по годам зрело и хладнокровно: сместился слева в центр вдоль штрафной, обыграв нескольких противников, и мастерски стрельнул — мяч от перекладины упал за линию ворот. До конца тайма хозяева создали еще минимум два момента, гости, похоже, не знали, как поскорее убежать в раздевалку.

О чем и в каких выражениях там просил подопечных Мигель Кардосо, узнать, конечно, можно. Но вряд ли мы это напечатаем. Факт остается фактом: с донецкими ребятами случилось полное перевоплощение. Прекрасно, когда в команде — не один лидер. Пока Арабидзе переваривал тренерские установки, Александр Пихаленок пробил из-под ноги защитника в противоход вратарю — 2:2. К слову, и Сагуткина, и Пихаленка можно условно назвать «новичками» дубля в весенней части чемпионата: первый вовсе проводит второй матч в сезоне, второй — не играл здесь с октября.

А Климчук не унимался: с близкого расстояния он обязан был выводить свою команду вперед. Но вратарь сделал свое дело. Зато его визави был бессилен, когда Арабидзе со штрафного (как и в матче с «олимпийцами»!) снова перебросил мяч через стенку — 2:3.

Правда, тут же горняки подарили сопернику шанс: в одном из игровых эпизодов Денис Арендарук, вышедший на замену вместо травмированного Коробенко, схлопотал красную карточку. Но воспользовались неравенством составов не «сталевары», а Борячук с Зубковым: первый отдал, второй с близкого расстояния забил.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Очень сложное начало. Команда попала под сильный прессинг при розыгрыше от своих ворот и в момент построения атакующих действий, поэтому были сложности с доставкой мяча вперед. Совершали ошибки, потому потеряли уверенность, это привело к нестабильности в начале игры. Пропущенные нами мячи — результат индивидуальных ошибок. Но команда обладает способностями исправлять свои промахи. Это наша общая ответственность, мы так готовимся.

Был серьезный разговор в перерыве и договорились: если будем выигрывать единоборства, действовать  коллективно и прибавим в целом, то сможем победить. Ребята поняли месседж. Не стали разыгрывать мяч через вратаря и максимально исключили высокий прессинг со стороны соперника. Этот фактор тоже был решающим в матче, кроме того, провели очень хорошие голы. Ребята поняли, как нужно действовать на таком поле.

К сожалению, продолжаем играть на синтетике, и такое покрытие не дает нам преимущества. Мы надеемся  скоро перейти на травяной газон, чтобы улучшить качество нашей игры, и будем бороться за наилучший результат».

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «В первом тайме мы справлялись с атакующими действиями «Шахтера», не позволяли им быстро атаковать, использовать свободные зоны, мы играли компактно, и соперник не создал ни одного момента возле наших ворот, они даже по воротам не били. Мы же хорошо организовали свои атакующие действия, дважды вели в счете. Второй тайм тоже получился хорошим, боевая игра, я доволен не результатом, а именно игрой.

К сожалению, позволили «Шахтеру» забить со стандарта третий мяч. И все равно могли отыгрываться. но не хватало в завершающей стадии. Потом рисковали, играли в два нападающих, с тремя защитниками, и «Шахтер» поймал нас на контратаке, забил мяч, хоть и был вдесятером».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.