03.04.2016. «Александрия» U-19 — «Заря» U-19 — 1:3

Последний раз «Заря» U-19 привозила победу в юниорском чемпионате Украины с выезда еще 15 ноября 2015 года – после встречи с «Волынью» (3:0). Но в целом луганчане довольно неплохо себя чувствуют в гостях, где с учетом отчетного поединка в Александрии добыли половину своих побед в нынешнем сезоне – пять.

«Александрия» U-19 — «Заря» U-19 — 1:3

Голы: Ярослав Довгий (56) — Владислав Емец (13), Сергей Майборода (43), Егор Шалфеев (86).

«Александрия» (4-2-3-1): Гаврусевич — Гура, Прокопчук, Шкиндер, Негря (Савошко, 69) — Шкуратько (Троянов, 83), Лачинов — Свинобой, Николаев, Довгий — Дрозд (Максимец, 74).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Игорь Костыря.

«Заря» (4-4-2): Дерка — Кравченко, Фурсов, Матвеенко, Повалий — Емец, Витенчук, Корчебный (Шалфеев, 84), Чернышев (Бондаренко, 67) — Брыженко (Киреев, 74), Майборода (Верхоланцев, 89).

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Юрий Дудник.

Встрече двух не блещущих в этом чемпионате команд добавлял интереса тот факт, что обе не проигрывали в двух последних турах. Точнее, это у луганчан — победа и ничья, а александрийцы и вовсе брали по три очка.

На сей раз удача от хозяев синтетического поля КСК «Ника» отвернулась. Даже по словам скупого на похвалы наставника луганчан, александрийцы в первом тайме больше атаковали. Но сначала на «счастливой» 13-й минуте Владислав Емец здорово пульнул в дальнюю девятку, а вторую контратаку точным ударом в дальний угол завершил Сергей Майборода.

За свои старания дебютанты юношеского чемпионата были вознаграждены голом после дальнего удара активного Ярослава Довгого. Но всего две минуты понадобилось Егору Шалфееву, чтобы отличиться после выхода на замену и вернуть своей команде разницу в два мяча.

Игорь Костыря (тренер «Александрии»): «Обе команды сегодня имели моменты, соперники свои реализовали, а мы — нет. Хотя во втором тайме у нас и было преимущество.

Не могу сказать, что это защитники грубо ошибались, когда пропускаются мячи, значит, вся команда неправильно сыграла.

Гаврушко и Барыляк? Думаю, да, их сегодня не хватало, это игроки основного состава. Может, и этот фактор сказался. Если по Барыляку вопросов нет, то у Гаврушко недисциплинированное поведение в прошлой игре повлекло за собой дисквалификацию.

Гаврусевич и сегодня сыграл на хорошем уровне. Особенно первый пропущенный мяч, вообще, не на нем. Да и остальные голы такие, особых замечаний нет. Да и в целом команда боролась, больших претензий у меня к ней нет, за самоотдачу я поблагодарил ребят, а вот результат…. На данный момент сделали все что смогли».

Юрий Дудник (тренер «Зари»): «Поначалу была равная игра. Был сильный ветер. Нам повезло, что в первом тайме мы играли по ветру. На 13-й минуте забили первый мяч. Брыженко отдал неплохую передачу на Емца, который пробил в девятку Затем соперник выровнял игру, поджал нас к воротам. Нам же удалось поймать «Александрию» на контратаке, в результате которой забил Майборода.

Во втором тайме хозяева стали действовать быстрее, доставлять мячи в нашу штрафную с помощью длинных передач. Плюс — постоянно менялся ветер. Было сложно. На 56-й минуте соперник один мяч отыграл — 2:1. Потом пошла нервная игра. Атаки были как у одних, так и у других ворот. Сделал ряд замен, которые сыграли. Хорошо вошел в игру Шалфеев. Именно он и забил третий мяч.

Переезд в Запорожье? У нас такая профессия — часто меняем обстановку, города. В нашем переезде есть огромный плюс — теперь мы находимся на виду у первой команды. У ребят будет сумасшедший стимул, так как на наших матчах часто будут присутствовать и генеральный директор клуба, и Юрий Вернидуб со своим тренерским штабом.

Кроме этого, у нас появилась возможность смотреть матчи основного состава в живую. Вчера были на поединке первой команды. Это было что-то. По телевизору ты видишь только забитые голы и игрока владеющего мячом. А находясь на трибуне стадиона можно наблюдать за отдельно взятым футболистом. Играет у нас, допустим, парень правого защитника и может наблюдать за тем, например, как действует Евгений Опанасенко без мяча. Плюс и поддержка у нашей команды будет теперь всегда на 40 человек больше».