03.04.2016. «Скала» U-19 — «Сталь» U-19 — 1:1

«Скала» U-19 очень хотела бы воспользоваться потенциальной осечкой «Олимпика» в параллельном матче и хоть на недельку возглавить турнирную таблицу юниорского чемпионата Украины. Но это в следующем туре они наберут три полновесных очка благодаря запорожскому «Металлургу», точнее, отсутствию оного в соревнованиях. А в нынешнем — их предстояло взять в борьбе с высококачественной «Сталью», находящейся на пятом месте. И, наверное, в потаенных мыслях также видящей себя среди призеров.

«Скала» U-19 — «Сталь» U-19 — 1:1

Голы: Владислав Левчик (28) — Армен Оганисян (49).

«Скала» (4-3-2-1): Билык — В.Кузив, Демиденко, Заименко, Зайчек — Барский (Алехин, 50), Челядин (Маричев, 62), Заиченко — Корчемкин, Р.Кузив (Св.Мельник, 90) — Левчик (Сад, 75).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Павел Кикоть.

«Сталь» (4-1-4-1): Рябенко — Сторчило (Андрусенко, 46), Мицык, Ульянов, Плутенко — Месхи — Кушнаренко (Устименко, 90), Костенко, Копытов (Антошин, 71), Хоцяновский (Сластинов, 46) — Оганисян (Турко, 80).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Александр Зотов.

Не проиграв в трех последних матчах сталевары, в то же время помнили и об оплеухе, полученной в первом круге. Тогда стрыяне победили 1:0, играя с 16-й минуты в меньшинстве. Но реваншистские настроения поугасли, когда хозяева подтвердили свое звание команды первого тайма (из 30-ти забитых мячей два десятка они забили в первые 45 минут).

Но сегодня, увы, это не помогло «Скале» 10-й раз уйти с поля, не пропустив. В начале второго тайма Армен Оганисян воспользовался ошибкой обороняющихся, вбежал в свободную зону и прицельно стрельнул в дальний угол. Несмотря на игровое преимущество, гостям развить успех не удалось.

Павел Кикоть (тренер «Скалы»): «В общем, ничья — это, наверное, закономерный результат. Мы знали, что наш соперник — хорошая команда, в последних турах по три мяча всем забивают, у них быстрые, техничные ребята, играют в комбинационный футбол. В первом тайме нам удалось забить после стандарта, но потом грубо тактически ошиблись в обороне, и их парень сравнял счет. Но в целом, наши ребята действовали слажено в обороне, искали свое счастье на контратаках, были полумоменты, но не получилось реализовать.

Нет, нынешнюю ничью нельзя сравнивать с той, что была зафиксирована в матче с «Волынью». Тогда было разочарование, ведь мы владели преимуществом, создали много моментов, и там была горечь обиды. А сегодняшняя игра не похожа на ту, и это очко, наоборот, должно нам в актив упасть.

Заикин? Травмировался. К сожалению, повреждения это тоже часть футбола. У нас вообще сегодня четырех человек из основы не было, и это для нас существенная потеря. Пришлось перестраиваться, но у ребят зашкаливала самоотдача, я поблагодарил их после игры».

Александр Зотов (тренер «Стали»): «Могли как выиграть, так и проиграть. Первый тайм получился не совсем таким, о чем мы с командой до игры договаривались. Что не получалось? Не получалось вскрыть насыщенную оборону. Соперник сконцентрировал силы на своей половине поля и не получалось преодолевать эти насыщенные линии. Не было быстрых атак, которые мы планировали видеть в исполнении нашей команды. После перерыва немного перестроились, стали оказывать давление и фрагментарно что-то начало получаться.

Оганисян? Да, поздравили Армена, но итоговая ничья нивелировала его индивидуальный успех. Всегда выигрывает, равно как и проигрывает, вся команда. А наша игра была далекой от идеального уровня. Фрагментами получается то, что хотим видеть. Но до целостности пока далековато. Хотелось бы, чтобы от игры к игре этих моментов в игре «Стали» было больше».