01.04.2016. «Шахтер» U-21 — «Металлист» U-21 — 1:1

Сергей Горбунов сравнял счет в матче "Шахтера" U-21 и "Металлиста" U-21

В центральном матче 20-го тура молодежного чемпионата Украины лидер «Шахтер» U-21 не сумел справиться с выдавшим семиматчевую победную серию «Металлистом» — 1:1. Эта ничья стоила команде Мигеля Кардосо первой строчки в турнирной таблице, поскольку в параллельном поединке «Динамо» в гостях разгромило «Александрию» (5:1) и, догнав горняков по количеству набранных очков, вышло на первое место в таблице за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

«Шахтер» U-21 — «Металлист» U-21 — 1:1

Голы: Сергей Горбунов (63) — Кирилл Демидов (5).

«Шахтер» (4-2-3-1): Сарнавский — Кирюханцев, Безуглый, Качараба, Стефлюк — Шишка, Игнатенко (Коробенко, 32) — Горбунов (Арабидзе, 82), Зубков, Иванов (Арендарук, 63) — Борячук.

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Мигель Кардосо.

«Металлист» (4-2-3-1): Погорелый — Емельянов, Сидоренко, Бухал, Шевченко — Михайловский, Краев — Чегурко, Кошман (Аверьянов, 90), Наполов (Ткаченко, 90+3) — Демидов (Головатенко, 72).

Средний возраст — 20,7 года.

Тренер: Александр Призетко.

Харьковчане подтвердили, что умеют играть в футбол, уже в дебюте встречи — после индивидуальных действий Игоря Кошмана, который пару лет назад уже играл в Премьер-лиге за «Таврию», прошел прострел во вратарскую «Шахтера», который замкнул Кирилл Демидов. Такое впечатление, что у воспитанника запорожского «Металлурга», который после банкротства своего клуба зимой перешел в «Металлист», весной 2016 года выросли крылья. В четырех матчах за харьковскую команду он забил уже четыре мяча — столько же, сколько за два с половиной сезона до этого.

До перерыва у хозяев поля мало что получалось в атаке — не позволял организованный соперник, который при этом не отсиживался в обороне, а постоянно нагружал работой оборону «Шахтера». Правда, самый опасный момент до окончания первого тайма создали горняки — после потери харьковчанами мяча на правом фланге атаки прошла стремительная контратака, но лучший бомбардир молодежного чемпионата Андрей Борячук не реализовал выход один на один с опытным Сергеем Погорелым. Форвард бил зряче в дальний угол, но мяч проскочил рядом со стойкой.

Во втором тайме «Шахтер» немного сместил акценты в атакующей игре и нашел уязвимое место у «Металлиста» в центральной зоне — между защитниками и полузащитниками. Туда проходили передачи, оттуда начинались опасные атаки горняков. И кто знает, чем бы закончилось дело, если бы не Погорелый — отправленный в ссылку за критику руководства вратарь не раз подчищал огрехи партнеров. Он спас после выхода Сергея Горбунова один на один, затем вытащил из-под перекладины мяч после мощного диагонального удара Борячука, несколько раз хладнокровно прерывал потенциально опасные прострелы и перехваты.

Не выручил Погорелый лишь один раз — на 63-й минуте, когда его полевые партнеры, словно заколдованные, смотрели, как «Шахтер» разыгрывает ввод мяча из-за боковой. Примечательно, что голевую передачу первым же касанием после выхода на замену отдал вернувшийся в обойму горняков после восьмимесячного восстановления от травмы Денис Арендарук: Горбунов под углом вышел один на один и не промазал.

Арендарук мог бы и героем матча стать, но его мощный удар с правого фланга после еще одного провала обороны «Металлиста» отразил Погорелый. А потом игра постепенно выровнялась — видимо, горняки выдохлись, пытаясь хотя бы сравнять счет. Харьковчане вновь начали атаковать, создавать моменты, но в концовке не хватало когда точности, когда — решительности.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Игра становится более сложной, если она начинается с пропущенного мяча уже на пятой минуте. И мы сами себе усложнили задачу. Знали, что «Металлист» – команда с характером, уверенная в своих силах, играет с желанием. Нам нужно было сбалансировать свои действия, и мы старались, хотя и не всегда это получалось наилучшим образом.

В первом тайме не использовали минимум три голевых шанса. Важно было забить, и игра бы сразу поменялась. Этот гол долго не приходил, что давало энергию соперникам. А сравняли счет уже тогда, когда, по сути, расплатились своей усталостью.

Перед матчем пришлось вносить коррективы с учетом занятости игроков в различных сборных, не все вернулись в лучшем состоянии, выбыли из строя два важных футболиста нашей команды – Габелок простудился, а Адаменко получил травму. Впрочем, можем жаловаться разве что на самих себя, так как за игру не использовали пять-шесть моментов, трижды выходили один на один. Футбол такой расточительности не прощает. Иногда маленькие детали очень серьезно влияют на результат. Но сейчас нужно думать о следующем поединке, терять очки нам нельзя».

Александр Призетко (тренер «Металлиста»): «Думаю, результат по игре. «Шахтер» больше владел мячом, но по голевым моментам мы ни в чем не уступили. И, в принципе, мы могли выигрывать, по крайне мере, должны были забивать еще.

Почему не удалось удержать победный счет? Потому, что при счете 1:0, у нас был голевой момент, а мы его не использовали. Началось все с нашей же атаки, но там не доработали, там кто-то не добежал, не подставил ногу, ведь, по сути, мог катить в пустые ворота. Ну, нас и наказали. Сразу пошла контратака, и нам забили мяч: наши защитники чуть потеряли концентрацию, упустили нападающего, который вышел один на один и забил гол. И вместо 2:0, счет стал 1:1.

Демидов? Да, он находится в хорошей форме, умеющий футболист. Самое главное, что он нападающий, который забивает в каждой игре. То, что нам нужно».