Голы Цыганкова и Тете принесли боевой мир

Гранды украинского футбола свой последний в нынешнем сезоне бой доигрывали в неполных составах, но все закончилось отнюдь не мирной ничьей

У Шахтера с первых минут вышли четыре юных полузащитника — 18-летний Маркос Антонио, 19-летние Тете и Манор Соломон и 20-летний Фернандо. У киевлян игру начали 21-летние Виктор Цыганков и Владимир Шепелев.

Команды долгое время играли без моментов, хотя сама игра была достаточно грубой. В одном из моментов арбитр пожалел Шепелева, показав ему вместо красной желтую карточку. Тем не менее, незадолго до перерыва Цыганков ворвался в штрафную, но был не по правилам встречен Фернандо пенальти. Его четко реализовал сам пострадавший — 0:1.

В компенсированное к первому тайму время Кайоде убегал от Шабанова и тот придержал его руками. Динамовец получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

В дебюте второго тайма Шахтер счет сравнял. Кайоде вывел один на один с Бойко Тете, и тот свой момент не упустил — 1:1.

В середине второй 45-минутки вторую желтую карточку у Шахтера заработал Хочолава, и команды доигрывали матч в формате десять на десять. На 65-й минуте Александр Хацкевич бросил в бой 20-летнего полузащитника Николая Шапаренко. Тут же Кайоде выбежал один на один с Бойко, но момент не реализовал, а потом в компенсированное время Тете с двух метров попал в штангу…

У киевлян своего шанса не дождались два защитника — 20-летний Ахмед Алибеков и 21-летний Никита Кравченко, а также 20-летний полузащитник Евгений Смирный.

Шахтер — Динамо — 1:1

Голы: Тете (51) — Виктор Цыганков (36, пенальти).

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Алан Патрик (Коваленко, 75), Маркос Антонио — Соломон (Ордец, 66), Тете, Фернандо (Дентиньо, 46) — Кайоде.

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Сидклей — Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Андриевский, Де Пена — Беседин (Шапаренко, 65).