«Только вышли в высшую лигу, будет обидно сразу возвращаться в первую»

Тяжелой выездной победой стартовала в чемпионате ДЮФЛУ U-17 команда Десны. В Виннице черниговские ребята минимально обыграли ВОДЮСШ со счетом 2:1, добыв самую что ни на есть историческую победу: Десна, напомним, дебютант высшего дивизиона не только УПЛ, но и ДЮФЛ

За несколько дней до этого события старший тренер команды 2002 года рождения Владимир Мацута поделился с пресс-службой своего клуба ожиданиями от нового турнира.

«В выпускном классе надо показать, чему научились»

— Когда начали тренировать и почему выбрали путь именно детского тренера?

— Я с детства в футболе, мне это нравится, и работать с детьми мне по душе. Нужно было с чего-то начинать. Хоть это, наверное, и самая первая тренерская ступень, но и наиболее сложная — заниматься с детьми. Нужно знать детскую психологию.

Решил набраться опыта, а как будет дальше — посмотрим. Сейчас я набрал группу игроков 2009 года рождения и тренирую выпускной 2002-й.

Помимо ДЮФЛУ во вторник, 4 августа начался и юношеский чемпионат области, мы сыграли 0-0 со школой Юности.

— Какие у вас и вашей команды планы на сезон?

— С 2009-м годом мы будем учиться, тренироваться, улучшать технику, работу с мячом. Группа еще формируется.

Чемпионат U-17. Динамо по-чемпионски, Смена-Оболонь с разгромом, Карпаты без очков

У команды U-17 выпускной год, я им говорю: «Вы должны показать через что мы прошли, чему научились». Кто-то после выпуска попадет в первую команду, кто-то в U-19. Но пока задача удачно выступить в чемпионате Украины, как говорится, «не отставать». Мы только в этом году вышли в высшую лигу и будет обидно сразу возвращаться в первую. Задача — закрепиться в высшей лиге.

— Есть ли в вашей команде таланты, можете кого-то выделить?

— Не хочется кого-то выделять. Есть команда, футбол — коллективный вид спорта. У нас есть перспективные ребята. Все зависит от них, как они проведут нынешний сезон, как они себя покажут.

Десна U-21: пока что предел мечтаний нынешних выпускников

«В первом туре молодежка Десны попала под динамовский каток»

— Выпускники СДЮСШОР нынешнего года составили основу команды U-19. Как Вы считаете, то, что Десна играет в УПЛ — является дополнительной мотивацией для ваших ребят?

— Конечно. Мотивация велика. Ребята все понимают, они знают, что появились U-21 и U-19, и у них есть большой шанс туда попасть.

— Вы посещаете игры Десны U-19 и U-21 и знаете, что в нынешнем сезоне они еще не побеждали. Как думаете, почему и когда придут победы?

— Если брать U-19, я думаю, ребятам сложно сразу перейти из детского футбола в юношеский, тем более соперники, как правило, на год старше наших футболистов. Соревнования уровнем выше, чем было в ДЮФЛУ.

Я смотрел последнюю игру с Карпатами, и, используй наша команда свои моменты, они могли бы взять очки. С каждой игрой ребята смелеют. В первом туре они попали под каток — Динамо (Киев), сбалансированная команда, в которой в основном играют сборники. Многие наши футболисты, я думаю, перегорели еще до самой игры. Но сейчас с каждым матчем добавляется уверенность и, я думаю, они начнут брать очки.

Если говорить о U-21, то тоже команда, в основном, из местных ребят, многие из которых два года назад были никому не нужны. Сергей Бакун с ними работал, в прошлом году они выступали в чемпионате области как Десна-2. Сейчас областные команды уже были бы рады видеть этих футболистов в своих рядах. Ребятам нужно просто плотнее сработаться с тренерами. Правда в дубле сложнее, так как они больше зависят от основной команды и того, кого из игроков основного состава им дадут для получения игровой практики.

«Воспитанники и их родители меня помнят»

— Чем занимаетесь вне футбола, есть у Вас хобби?
— У меня есть семья, которой нужно уделять время. Иногда хочется выехать на свежий воздух. Я не фанат рыбалки, но время от времени посидеть на реке с удочкой можно.
— Бывает, что узнают на улице?
— Многие родители, воспитанники. Я думаю, все кто занимался футболом в Черниговской области меня знают.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

  • Андрей Кулаков (Шахтер, U-21) (41%, 836 голосов)
  • Даниил Сикан (Карпаты) (40%, 825 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (5%, 93 голосов)
  • Владислав Супряга (Динамо) (4%, 92 голосов)
  • Евгений Исаенко (Динамо, U-21) (3%, 60 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь) (2%, 42 голосов)
  • Денис Устименко (Александрия, U-21) (2%, 34 голосов)
  • Николай Мусолитин (Черноморец) (2%, 33 голосов)
  • Даниил Сухоручко (Арсенал, U-21) (1%, 30 голосов)
  • Игорь Снурницын (Олимпик) (1%, 16 голосов)

Всего проголосовало: 1 816

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.