«В этом чемпионстве Шахтера заслуга и Скирчука, и Шевчука»

Старший тренер донецкой команды U-17 Игорь Леонов, понятное дело, радовался чемпионству ДЮФЛУ, добытому в Запорожье. Его команда, напомним, одолела в финале львовян из УФК-Карпаты со счетом 1:0. Столь же немногословным был и тренер после матча:

— Ребята — молодцы: ровно провели весь турнир и не пропустили ни одного мяча, что тоже много значит.

Мы видели огромное желание победить и их сплоченность. Коллектив очень хороший. Я принял команду только полгода назад, и нужно отдать должное тренерам, которые работали с ней раньше, — и Анатолию Скирчуку, и Вячеславу Шевчуку…

Сейчас время переходить из детского футбола во взрослый. Конечно, всегда хочется, чтобы игроки становились еще лучше, но в любом случае — молодцы. От всей души поздравил ребят с чемпионством! В этом составе есть те, кто может вырасти в хороших футболистов.

Тренерские приветствия лучшему игроку матча Михаилу Мудрыку

«В первую очередь хотел бы отметить, что в финале мы встречались с очень достойным соперником, — приводит слова тренера горняков официальный сайт ФФУ. — Львовяне в полуфинале обыграли киевское Динамо, поэтому оппонент у нас был более, чем серьезный. УФК-Карпаты сами играют в футбол и дают это делать другим.

В итоге финальный матч получился сложным, но достойным своего статуса. В первом тайме Шахтер забил гол благодаря умелым действиям Михаила Мудрика, который обыграл нескольких соперников и отправил мяч в сетку дальним ударом, застав врасплох вратаря. Второй тайм прошел уже более нервно, львовяне атаковали, но у нас был шанс в контратаке поставить точку. Ребята молодцы, дотерпели и в итоге довели дело до победы, выстояли.

Поделили Динамо остервенело схватило бронзу, Шахтер спокойно взял золото

За полгода работы с командой слишком больших изменений мне вносить не приходилось. Могу сказать, что нам пошли на пользу в рамках подготовки к финалу турниры в Черновцах и в Италии. Ребята получили необходимый опыт, закалились. Чемпионат они прошли ровно, а в шести последних поединках не пропустили ни одного мяча».

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?

• Станет призером чемпионата Европы (34%, 175 голосов)