Пример Яремчука. В Александрии показали нового футбольного таланта

Тимур Стецьков

В первой части сезона-2017/2018 в составе Александрии сыграл только один молодой футболист, но для этого клуба подобная скромность — нормальное явление

Защитник Тимур Стецьков дебютировал в Премьер-лиге в 19 лет — 4 ноября 2017 года Александрия дома принимала Черноморец. До этого молодой футболист трижды попадал в заявку на матч первой команды, после этого — столько же. Сейчас он и группа других резервистов пытается убедить Владимира Шарана в том, что может оправдать тренерское доверие.

А убедить Шарана — задача непростая. В Александрии молодых игроков, выступавших за основу после возвращения команды в УПЛ в 2015-м, можно пересчитать по пальцам одной руки.

В прошлом сезоне самым молодым футболистом, игравшим за Александрию, был Роман Яремчук. Он выступал на правах аренды и вернулся в Динамо вскоре после празднования 21-летия. Выступил он ударно — шесть голов в 17 матчах (в том числе по два — Днепру и Шахтеру), даже рассматривался в качестве кандидата в национальную сборную. Трижды в заявку первой команды на календарный поединок включался Владислав Шкиндер (первый раз — в 17 лет).

А вот в позапрошлом сезоне (2015/2016) самый молодой футболист Александрии — вратарь Владислав Леванидов. Первый матч сезона сыграл в 22 года.

Стецьков впервые засветился в школе Кривбасс-84 (Кривой Рог). В 13 лет перебрался в Днепр, по окончании академии в 2015-м в команду U-19 днепрян не перешел. Побыл некоторое время в криворожском Горняке (тогда — уже аматорском), а весной 2016-го попал в молодежную систему Александрии.

Тимур Стецьков

Тимур Стецьков

В отличие от Яремчука, по существующим регламентным нормам может считаться воспитанником Александрии (для этого нужно доиграть в клубе до весны 2019 года). Точно так же — как и другой 19-летний защитник Владислав Шкиндер, который в Александрию попал на полгода раньше из BRW-ВІК (Владимир-Волынский). Шкиндер тоже близок к дебюту в первой команде, а воспитанником Александрии сможет считаться в августе 2018-го.

Молодые футболисты Александрии в первой части сезона-2017/2018

Защитники Дата рождения И (З) Мин Г ЖК КК
Тимур СТЕЦЬКОВ 27.01.1998 1 (6) 16 0 0 0
Владислав ШКИНДЕР 29.12.1998 0 (1) 0 0 0 0

И (З) — игры (оставался в запасе), Мин — минуты, Г — голы (для вратарей — пропущенные), ЖК — желтые карточки, КК — красные карточки. Указана суммарная статистика во всех официальных турнирах сезона-2017/2018.

Звезда вернула домой из Мариуполя лучшего бомбардира команды

Большой барьерный риф. Когда прекращают развиваться украинские футболисты

Черноморец стал беднее молодыми футбольными талантами



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.