Дебют 17-летнего Де Лигта за Голландию омрачен двумя фатальными ошибками

Матейс Де Лигт дебютировал за национальную сборную Голландии

В рамках отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Голландии на выезде противостояла Болгарии. Благодаря удачному исходу поединка хозяева могли опередить голландцев в таблице, и им это удалось: некогда грозная сборная была повержена — 2:0.

Отметим, что в составе команды Данни Блинда в этом поединке дебютировал 17-летний защитник Аякса Матейс Де Лигт. Таким образом, этот футболист стал самым юным дебютантом голландцев в истории национальной сборной с 1931 года. На момент дебюта Матейсу было 17 лет и 225 дней.

Правда, дебютный матч выдался для футболиста ужасным. Ведь именно из-за его ошибок болгарину Спасу Делеву удалось оформить дубль в течение первых 20 минут. Сначала Де Лигт упустил Делева в штрафной и дал тому переиграть вратаря, а позже не смог уследить за ним за пределами штрафной, после чего последовал точный дальний удар. Сразу после перерыва Де Лигт был заменен.