20.03.2016. «Ильичевец» U-19 — «Карпаты» U-19 — 0:2

Виталий Микитин ("Карпаты" U-19) забил второй гол в ворота "Ильичевца"

После домашнего поражения от «Днепра» с хоккейным счетом 3:5 в прошлом туре «Карпаты» U-19 взяли реванш у самой юной команды юниорского чемпионата — 2:0. Многие футболисты «Ильичевца» по возрасту еще вполне могли бы выступать в юношеском чемпионате Украины под эгидой ДЮФЛ за команду U-17, поэтому не стоит удивляться, что мариупольцы занимают лишь второе место с конца турнирной таблицы (10 очков). А «Карпаты» — на 8-й позиции (30 очков).

«Ильичевец» U-19 — «Карпаты» U-19 — 0:2

Голы: Владимир Безлепкин (53, автогол), Виталий Микитин (70).

«Ильичевец» (4-3-2-1): Лысюк — Корниенко, Глоба, Диденко, Шаталов — Гируцкий (Саловский, 70), Днистрянский (Безлепкин, 46), Дан.Папук — Денисов, Волк (Билокинь, 68) — Абрамов.

Средний возраст — 17,4 года.

Тренер: Александр Волков.

«Карпаты» (4-3-3): Данылив — Калинчук, Сеница, Олийнык, Бусько — Якымив (Саутин, 46), Лебедь, Шарабура (Погорилый, 90) — Микитин, Валенко, Войтович (Скотаренко, 90).

Средний возраст — 18,5 года.

Тренер: Роман Толочко.

Хоть матч и проходил при плюсовой температуре, но этот один градус и вернувшаяся в Мариуполь зима явно не добавляли настроения молодым игрокам команд.

Тем не менее, несмотря на снег и приличной силы ветер, соперники очень резво провели первую 45-минутку. Каждый из тренеров насчитал по паре моментов у своих подопечных, наиболее яркие из них, это когда Абрамов резко стрельнул метров с 18-ти мимо дальнего угла, да Папук в контратаке выше ворот. В то же время Лысюку пришлось сводить на нет опасные старания Валенко и Микитина. Чуток нелогично, но тайм завершился без забитых мячей.

Во втором их было сразу два, но еще больше было и ошибок в действиях азовцев. Наградой за такие вольности и становятся обиднейшие автоголы: во второй встрече подряд мариупольцы поражают свои ворота.

Александр Волков (тренер «Ильичевца»): «Ребята выполнили установку, сыграли так, как требовал от них тренерский штаб: строго, агрессивно, с контролем мяча. Было два-три момента, и хотя бы один мы могли реализовывать, если бы наши ребята сыграли более конструктивно и не торопились. К сожалению, сработали тогда не на сто процентов в завершении.

А во втором тайме были произведены замены, нарушились все игровые связи, было много ошибок, потерь. И команда соперников, использовала ошибки. Первый раз — автогол, во второй — дали игроку свободно в пределах 16—18 метров на подборе произвести удар. Вратарь парировал, защитники ему не помогли, и нападающий добил в пустые ворота».

Роман Толочко (тренер «Карпат»): «Погода, конечно, разгулялась: и снег падал, и ветер был немного сильный. И первый тайм в итоге закончился ничьей, как такового футбола не было. У нас возникло там два момента, которые могли реализовать, но, к сожалению, не получилось. Зато много борьбы и фолов было, а особо первый тайм ничем и не запомнился.

Зато во втором у нас была игровое преимущество, создали много моментов, два мячи забили. Первый со стандарта: хорошая, нацеленная подача с фланга Романа Лебедя, и в борьбе сошлись наш нападающий и их защитник. Тяжело поделить, кто там забил, там было какое-то касание и мяч залетел в ворота.

И второй гол: шла атака правым флангом, мяч отскочил к нашему Сергею Валенко, он пробил, вратарь отбил перед собой и Микитин забивал уже в пустые ворота. И еще где-то три шанса стопроцентных не использовали. Правда, и без этого довели игру до логического окончания».