Молодые хавы «Андерлехта» — самые дорогие в Бельгии

Юри Тилеманс в 19 лет уже является топ-звездой "Андерлехта"

В четверг во Львове «Шахтер» принимает «Андерлехт» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Клуб из Брюсселя — самый титулованный и дорогой (суммарная стоимость игроков — 95,95 миллиона евро) в своей стране. А тройка его ведущих полузащитников возглавляет список самых дорогих футболистов, еще не успевших покинуть Бельгию.

Это атакующий хавбек Деннис Прат (9 миллионов евро по оценке Transfermarkt), опорный Леандер Дендонкер и универсал Юри Тилеманс (на фото). Первый родился в 1994 году и уже не проходит наш возрастной ценз. Да и прогрессирует этот пижонистый парень он медленно. Второй получил травму, и если к ответной встрече придет в себя, вспомним и о нем.

Остается Тилеманс — один из всего двух представителей бельгийской Пролиги (второй — левый вингер «Гента» Мозес Симон), претендовавших в прошлом году на приз Golden Boy, доставшийся в итоге французу из «МЮ» Антони Марсьялю.

Тилеманс — футболист года в Бельгии двух последних сезонов. И то, что он еще не уехал в Англию, или на худой конец, во Францию, можно объяснить лишь тем, что Юри еще очень молод (родился 7 мая 1997 года) для клубов-грандов, а те, что поменьше, не потянут ни трансфер, ни заплату. Есть, конечно, вариант с покупкой и последующей сдачей в аренду, как «Челси» поступил с Ромелу Лукаку (правда, потом позволил «Эвертону» его выкупить). Лондонские клубы («Арсенал» тоже заинтересован в юном даровании) сейчас прорабатывают такую возможность. Главное, первым наложить лапу, а дальше можно и в «Андерлехте» на годик оставить. Юри банально окрепнуть нужно. Это не сметающий все на своем пути Лукаку.

Сына бельгийца и конголезки Тилеманса сравнивают с Акселем Витселем — сына бельгийки и выходца с острова Мартиника. По манере игры, естественно, а не по прическе. У Тилеманса она аккуратная.

Тилеманс, как уже говорилось выше, — универсал. Начинал на позиции «под нападающим», затем его перевели в опорную зону. И раз уж он освоил эти две профессии, значит может сыграть и бокс-ту-бокс. А в этом сезоне тренер «Андерлехта» Бесник Хаси начал использовать Тилеманса в роли вингера.

С одной стороны такое разнообразие — плюс. С другой — иногда создается ощущение, что футболиста используют в роли затычки. Возможно, именно это и помешало ему пока дебютировать в сборной Бельгии, хотя на одну игру в июне прошлого года (с Уэльсом) Марк Вильмотс его вызвал.

Забивает Тилеманс не очень много — четыре мяча в этом чемпионате Бельгии, шесть — в прошлом. В основном, дальними ударами. Голевых передач не очень много, но специалисты отмечают умение отдавать предголевые пасы, которые зачастую выглядят куда изысканнее голевых.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.