04.03.2016. «Черноморец» U-21 — «Карпаты» U-21 — 2:4

Уже к 9-й минуте матча молодежных команд «Черноморца» и «Карпат» зрители увидели три гола, а одесситы вели в счете – 2:1. Кто бы мог подумать, что хозяева в итоге будут биты? Однако получилось именно так: после перерыва львовяне забили три мяча и увезли домой победу – 4:2. Дебют Андрея Тлумака во главе команды U-21 получился удачным.

«Черноморец» U-21 — «Карпаты» U-21 — 2:4

Голы: Сергей Петько (6, с пенальти), Томас Середа (9) — Владимир Савошко (3), Игорь Богач (56), Габриэль Окечукву (64), Тарас Завийский (90+2).

Видео голов по ссылке.

«Черноморец» (4-2-3-1): Лободров — Щетинин, Буряченко, Петько, Норенков — Серденюк (Глущенко, 74), Останин — Стефурак, Хамелюк, Середа (Семенив, 52) — Сильвио (Я.Захарченко, 46).

Средний возраст — 19,4.

Тренер: Геннадий Нижегородов.

«Карпаты» (4-3-2-1): Мозиль — Маркович, Лобай, Олийнык, Кравец — Клец (Вербный, 20), Завийский, Савошко — Гуцуляк (Богач, 46), Полюганич — Гладкий (Окечукву, 46).

Средний возраст — 19,7.

Тренер: Андрей Тлумак.

Удален: Сергей Петько (90+1).

Гости повели в счете на 3-й минуте, когда после навеса к линии вратарской «Черноморца» последовала скидка на дальнюю стойку, где Савошко бил головой в упор. Но хозяева отыгрались очень быстро — благодаря активности перебравшегося зимой из затонувшего «Металлурга» Середы. Сначала он заработал пенальти (фол Клеца), который реализовал Петько, а затем и сам метко пробил метров с 14-ти — 2:1.

До перерыва у одесситов мог забивать еще один вчерашний запорожец Стефурак (отметим еще и Хамелюка, который тоже перебрался из «Металлурга»), у львовян — Гладкий и Полюганич. Но голы пришли уже во втором тайме, когда гости завладели территориальным преимуществом и за восемь минут отыгрались и вышли вперед. Сначала Богач забил после углового и отскока, а после этого нигерийский дебютант «Карпат» Окечукву откликнулся на прострел.

Был шанс у Савошко, но Лободров в этом матче отыграл очень хорошо, хоть и пропустил четыре мяча. Четвертый — уже в компенсированное время львовяне провели контратаку, которую завершил Завийский.

Геннадий Нижегородов (тренер «Черноморца»): «Мы допустили слишком много ошибок в обороне, это и привело к большому количеству мячей. Не имеет команда права пропускать в простых ситуациях. Я еще просто не смотрел видеозапись, не анализировал матч, когда это сделаю, тогда и можно будет комментировать подробно. А по горячим следам, я считаю, нам не удалась игра в обороне.

Да, перед матчем у нас выпал ряд игроков — Медведь, Попов, Ключик, которого мы сейчас подписали. Но я не хочу говорить, что мы из-за этого проиграли. По делу ли две желтые Петько? Когда уже непосредственно посмотрю запись, проанализирую, тогда уже смогу сказать.

В своей команде не хочу никого выделять, мое мнение останется при мне. А вот команда «Карпаты» прибавила в сравнении с прошлым годом, когда мы играли с ними дома — 1:1. Команда сейчас на ходу, бежит, много хороших игроков, понравилась команда».

Андрей Тлумак (тренер «Карпат»): «Не могу сказать, что сыграли на сто процентов, но неплохо. Где-то было волнение, первый матч все-таки после сборов — совсем другие эмоции. Сыграли процентов на 60—70 своих возможностей. То, что победили и забили много мячей, это плюс, я ребят поблагодарил: очень хорошо реализовали имеющиеся моменты, в принципе, победа заслуженная.

Благо, кадровых проблем перед матчем не было, мы могли использовать всех, кого хотели. Плюс за нас играл ряд ребят, осенью выступавших в первой команде. Но Кравец имел четыре желтые и основе не помощник, а Гуцуляку дали тайм сыграть, Клец двадцать минут провел, но завтра они уже будут готовиться к матчу первой команды. Окечукву — хороший футболист, но он не прошел сборы, и ему нужно время. Думаю, будет хорошее усиление для «Карпат».

Пенальти? Судья находился на поле, он был ближе. Не могу сказать, что там была ошибка рефери, может, там был контакт. Мы на это не обращаем внимания, поставил, значит было. Мы строим свою игру, которая нравится болельщикам и президенту. Никогда не выделяю кого-то персонально, играла команда, мы все зависим друг от друга. Процентов на 70 я доволен игрой, и могу только поблагодарить футболистов».