Мариуполь с голом Топалова в большинстве уверенно обыграл Колос

В стартовом матче 12-го тура УПЛ Мариуполь на своем поле обыграл Колос — 2:0. Окончательный счет в матче установил 21-летний атакующий полузащитник Дмитрий Топалов

В составе Мариуполя поединок начали 21-летний защитник Алексей Быков и 20-летний форвард Владислав Вакула. У Колоса с первых минут из молодежи вышел только 21-летний полузащитник Евгений Смирный.

Первый тайм получился веселым: обе команды большей частью атаковали, поэтому моментов у обоих ворот хватало. У Колоса в первой 45-минутке случилось три происшествия. Сначала на ровном месте травму получил один из основных игроков — Евгений Смирный, после чего он досрочно ушел с поля. Потом очевидный пенальти не поставил арбитр встречи Юрий Можаровский. Ориховский с левого края целился в дальний угол, но мяч встретил на пути руку Федорчука. Пенальти? Нет. Даже находясь рядом, опытнейший рефери 11-метровый не назначил. Не ставят такие в ворота Мариуполя. Что в игре с Динамо, что с Колосом. А потом для Колоса случилась третья беда — команда пропустила.

Быков длинной передачей со своей половины забрасывал мяч в штрафную соперников, а там Черноморец неуклюже его отбивал, после чего шар попал к Кирюханцеву. Тот пробежал пару метров, и точно выстрелил в дальний угол — 1:0.

Уже в компенсированное время Колос мог сравнивать счет — Милько с нескольких метров расстреливал Гальчука, а потом по отскочившему мячу пробивал еще и Кизилатеш — вратарь в обоих эпизодах был неподражаем.

В дебюте второго тайма счет обязан был удваивать Чурко, но с линии вратарской зарядил выше.

На 66-й минуте у Колоса на поле вышел 21-летний нападающий Олег Кожушко. У Мариуполя на 68-йминуте вышел 20-летний защитник Виктор Корниенко, а еще через две минуты Чурко поменял 21-летний атакующий полузащитник Дмитрий Топалов.

Едва выйдя на поле на замену, счет мог сравнивать Костышин. Получив мяч в нескольких метрах от ворот — напрашивалась передача вдоль, но Денис решил пробить, и попал в Гальчука.

Расплата пришла через несколько минут. Отметились игроки молодежной сборной Украины. Левым флангом промчался Вакула, отпасовал на ход Топалову, который ворвался в штрафную, и точно пробил под дальнюю штангу — 2:0.

Гости доигрывали матч в меньшинстве — на последней минуте основного времени второе предупреждение заработал Максименко и оставил Колос в меньшинстве. Кстати, для него это второе подряд удаление (недавно он получил незаслуженную красную в игре с Динамо). Кстати, Колос не забивает вот уже 316 минут…

В резерве у Мариуполя остались 21-летний вратарь Артем Поспелов, 20-летний хавбек Максим Чех и 19-летний атакующий полузащитник Алексей Кащук.

Мариуполь — Колос — 2:0

Голы: Кирюханцев (39), Топалов (86).

Мариуполь (4-3-3): Гальчук — Кирюханцев, Чоботенко, Дава, Быков (Тищенко, 80) — Федорчук, Мишнев, Танковский — Чурко (Топалов, 68), Вакула, Горбунов (Корниенко, 68).

Колос (4-2-3-1): Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Милько, Ориховский — Смирный (Кизилатеш, 26, Костышин, 77), Ильин, Морозко — Нехтий (Кожушко, 66).