В матче с семью голами Шахтер драматично обыграл Зарю

Благодаря дублю форварда сборной Украины Жуниора Мораеса, Шахтер в центральном матче 7-го тура УПЛ обыграл Зарю – 4:3

В основном составе чемпионов Украины вышел лишь 19-летний бразильский полузащитник Тете. А вот Виктор Скрипник место в числе первых одиннадцати доверил 21-летним защитникам Джоэлу Абу Ханне и Евгению Чеберко, а также их ровеснику в центре поля Богдану Ледневу.

В первом тайме лучше выглядела Заря, и именно она ушла отдыхать, ведя в счете. С правого края Кочергин ворвался в штрафную и отдал точный пас в центр, откуда Юрченко нокаутировал Пятова 0:1. А незадолго до перерыва гости и вовсе шокировали Шахтер. После грубой ошибок Пятова и Исмаили Кочергин отправил мяч в пустые ворота 0:2. Впрочем, за несколько минут до перерыва Тайсон низовым ударом точно пробил под дальнюю от себя штангу, после чего у чемпионов Украины появился хороший шанс на победу.

В самом начале второй половины встречи после долгого перерыва на поле в матче чемпионата УПЛ вышел Евгений Коноплянка, и игра горняков впереди преобразилась. Обыграв Юрченко, Марлос красивым, обводящим ударом счет сравнял — 2:2, а еще через несколько минут хозяева и вовсе вышли вперед. С правого края Болбат отпасовал в центр штрафной на Мораеса, который сразу же пробил. По ходу мяч задел ногу Абу Ханны и влетел в ворота — 3:2.

Но и это еще не все. У Зари вышел на поле 20-летний Назарий Русин, а незадолго до конца Леднев сделал счет равным. Однако еще через три минуты Коноплянка с левого края прострелил на Жуниора Мораеса, который с нескольких метров точно пробил в пустые ворота — 4:3.

В резерве у Шахтера остались 20-летний защитник Валерий Бондарь и 19-летний бразильский полузащитник Маркос Антонио.

Шахтер — Заря — 4:3

Голы: Тайсон (42), Марлос (54), Мораес (60, 89) Юрченко (10), Кочергин (35), Леднев (86).

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Коноплянка, 46), Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 78), Тайсон (Соломон, 74) — Мораес.

Заря (4-1-3-2): Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Чайковский, 87), Леднев — Громов (Русин, 60), Кабаев (Будковский, 60).

Уже свой среди чужих Полузащитник «Шахтера: «Уверенно заявляю, что к Украине привык, чувствую себя отлично»

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Назарий Русин (Заря) (22%, 83 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (22%, 81 голосов)