«Шахтер» ушел на антракт лидером чемпионата U-21

В матче 12-го тура молодежного чемпионата Украины, который был отложен из-за выборов, «Шахтер» обыграл «Карпаты» со счетом 2:0 и ушел на зимний антракт лидером. Команда Мигеля Кардосо опережает «Динамо» на пять очков, киевляне свой матч с «Металлургом» сыграют 3 декабря.

Напомним, что в положенный срок — в третьей декаде октября — состоялись лишь два матча 12-го тура молодежного чемпионата: «Говерла» и «Александрия» разошлись миром — 1:1, «Ворскла» дома проиграла «Заре» (0:1).

«Шахтер» (средний возраст — 20,2) — «Карпаты» (19,5) — 2:0

Голы: Андрей Борячук (43, 84).

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко — Шишка, Коробенко — Горбунов (Адаменко, 87), Габелок (Бугай, 85), Гринь (Зубков, 65) — Борячук.

Тренер: Мигель Кардосо.

«Карпаты» (4-2-3-1): Силецкий — Лобай, Грось, Сеница, Дударенко — Грисьо, Михайловский — Полюганич (Бусько, 70), Яструб (Гладкий, 85), Богач (Савошко, 70) — Карпенко.

Тренер: Александр Чижевский.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Карпаты» — одна из самых агрессивных команд нынешнего чемпионата. Когда готовимся к таким соперникам, важно, чтобы на одном уровне были индивидуальная и коллективная агрессивность и настрой. Плотный график последних матчей ребята не почувствовали, команда пребывает в хорошем тонусе технически и тактически и отлично себя показала. Также мы знали, что «Карпаты» всегда сильно выглядят в первом тайме, а после перерыва садятся в оборону. Мы контролировали игру, во втором тайме стали создавать больше голевых шансов. После гола не оставляли попыток закрепить преимущество. Футболисты поняли, как нужно играть, показали хорошее желание — закончить эту часть чемпионата на первом месте, закрепить свой показатель качества. Хочу поздравить ребят за эти месяцы работы. Эта группа футболистов может помочь клубу в будущем, у игроков есть большое желание развиваться, показывать свои индивидуальные качества в каждой игре. Они растут, а наш тренерский штаб ставит самые серьезные задачи и адаптирует игру к той концепции, которая присуща первой команде. На протяжении сезона наша команда показывала очень хороший футбол, при этом немного пропускаем и много забиваем».