Шахтер проиграл киприотам, участникам квалификации Лиги чемпионов

Каплей дегтя подпортил Шахтер бочку позитивных результатов в контрольных матчах на австрийском сборе: последний из спаррингов был проигран

В заключительном товарищеском матче на тренировочном сборе в Австрии, чемпион Украины уступил участнику квалификации Лиги чемпионов — кипрскому клубу АПОЭЛ — 0:1

В составе Шахтера с первых минут из списка Золотого Таланта вышел только 19-летний израильский хавбек Манор Соломон.

На замены после перерыва выходили 20-летний защитник Валерий Бондарь, бразильские полузащитники — 19-летние Тете и Маркос Антонио, 20-летние Маркос Сиприано и Фернандо, а также 18-летний форвард Даниил Сикан.

После спаррингов с Пролетером и Вольфсбергером тренерский штаб горняков провел теорию, а в среду состоялись две тренировки. Основной акцент был сделан на тактических упражнениях. Но если утром футболисты больше часа разбирали различные аспекты игры в двустороннем матче (выход из обороны, позиционное развитие атаки), то вечером они провели часовую тренировку, коротко освежив наработки по командным действиям. В общую группу вернулся Дентинью, который в этой предсезонке еще не участвовал в контрольных спаррингах. Зато появились небольшие проблемы у центрального защитника Сергея Кривцова и капитана команды Тайсона. Были бы они здоровы — можно было бы сказать, что, по неписаному закону сборов, в заключительном матче вышел состав, максимально приближенный к боевому.

Первые минут пятнадцать поединка с АПОЭЛом были посвящены налаживанию связей и, возможно, разведке, если таковая вообще нужна в контрольных матчах. Только по истечении четверти часа была создана первая угроза: иорданец Муса Эль-Тамари просочился между Исмаили и Матвиенко, выкручивал мяч в дальний угол, но немного недокрутил.

А на 26-й минуте первый момент создал Шахтер. Марлос из глубины поля заметил рывок на острие атаки Соломона и мягко набросил на ход израильтянину. Непросто было поймать на ногу вылетавший из-за спины мяч, но Манору удалось, пусть удар и не получился сильным. С того минимального расстояния сила и не нужна — нужно только попасть. Но штанга. Вскоре Степаненко прицельно выстрелил из-за штрафной, однако тоже несильно, и проблемой для голкипера его удар не стал.

Шахтер, Даниил Сикан

Сикан АПОЭЛу не забил. Фото shakhtar.com

После перерыва стоило ждать большей активности от киприотов. Все-таки для Шахтера официальный сезон начнется только 28 июля, в то время как АПОЭЛу уже 23-го стартовать в Лиге чемпионов с победителем пары Слован — Стутьеска. Тем не менее, интереснее и увереннее выглядели подопечные Каштру. Алан Патрик бросил по флангу свежего Тете, тот от угла вратарской выкатывал мяч под удар Жуниору Мораэсу, но форварду сборной Украины создал серьезную помеху защитник, и удар не получился.

Затем Коваленко перспективно выкручивал справа на Тете, однако опять вмешался игрок обороны. Но в середине тайма, когда горняки произвели серию замен, киприоты перехватили инициативу. Обрезка в центре поля выбросила на ударную позицию перед штрафной новичка АПОЭЛа взятого в аренду у венского Рапида Андрию Павловича. Тому постарался помешать Валерий Бондарь — и таки помешал, облегчив задачу Пятову.

Очередная серия замен добавила Шахтеру не только свежести, но и неразберихи. Особенно после того, как на поле появился второй форвард. Ну и Сиприану в роли левого защитника — это хоть уже и не ново, но все равно рискованно. Бразильца легко прошел игрок соперника, простреливал от линии ворот, а Пятов, прерывая передачу, отдал пас точно на голову соперника. Новичок кипрского клуба Линус Халлениус пробил неотразимо.

Контрольный матч

Шахтер — АПОЭЛ (Кипр) — 0:1

Гол: Халлениус (84).

Шахтер: Пятов (А. Шевченко, 74) — Болбат (Бутко, 62), Хочолава (Бондарь, 62), Матвиенко, Исмаили (Сиприану, 72), Степаненко (Пихаленок, 72), Коваленко (Маркос Антониу, 62), Алан Патрик (Бланко-Лещук, 79), Марлос (Фернанду, 72), Соломон (Тете, 46), Жуниор Мораэс (Сикан, 72).

Мал золотник Мбаппе, Санчо и де Лигт — самые дорогие молодые игроки мира

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо, сборная Украины U-20) (30%, 300 голосов)
  • Даниил Сикан (Мариуполь, сборная Украины U-20) (25%, 254 голосов)