Артем Филимонов: «Великобритания встретила нас еще в воздухе»

Полузащитник «Черноморца» Артем Филимонов рассказал Sport Arena о нынешнем прогрессе одесситов и ожиданиях накануне матча с «Днепром», а также поделился впечатлениями от дебюта в официальных матчах молодежной сборной Украины.

В «Черноморце» Александра Бабича 21-летний Артем Филимонов довольно быстро нашел свое место. Хавбеку была доверена ответственная позиция опорного полузащитника, а в начале нынешнего сезон Филимонов стал капитаном команды. Прогресс не остался незамеченным тренерами молодежной сборной Украины, куда Филимонов вызывается уже не впервой. Но если раньше хавбеку удавалось играть за «молодежку» только в товарищеских матчах, то в минувший вторник Артем совершил и официальный дебют. Правда, в поединке с Северной Ирландией (который украинцы выиграли 2:1) футболисту досталось только две минуты, тем не менее, дебют есть дебют.

— Артем, за две минуты хоть успели вдохнуть атмосферу матча? Или только подразнили себя минимальным пребыванием на поле?

— Нет, дебют ощутил сполна. Даже во время матча с Шотландией, пребывая на скамейке запасных, мне удалось прочувствовать всю атмосферу нашего британского противостояния. В поединке же с Северной Ирландией тренер выпустил меня в концовке, поэтому мне удалось еще на поле прочувствовать всю радость первой победы Украины в нынешнем отборе на Евро.

— С какими мыслями выходили на поле? Хотелось успеть что-то конкретное?

— Хотелось, хотя времени было мало. Но получилось вроде неплохо — не затерялся, сделал пару результативных действий. Конечно, было желание сыграть больше, но здесь уже тренеру виднее — кому и когда выходить. Главное, что эмоции остались только положительные.

— Прежде вы играли за юниорскую и юношескую сборные, а сейчас дебютировали в «молодежке». Дебют и пребывание в молодежной команде чем-то отличается от игры за юношеские коллективы?

— Да, ведь молодежная сборная — это совершенно новый этап в жизни любого игрока. Соответственно, и дебют иной, и эмоции более яркие. Так что первый поединок в каждой сборной — разный. По-разному настраиваешься, по-разному готовишься и ждешь матча. Если, даст Бог, мне когда-то удастся заиграть в национальной команде, дебютный матч за нее будет совсем другим.

— Перед выходом против Северной Ирландии волновались?

— Нет, все-таки опыт уже есть. Вот когда дебютировал за сборную U-17, тогда волновался не по-детски. А во время звучания гимна Украины вообще мурашки бежали по коже, ведь я с 10-ти лет мечтал выступать за сборную. Сейчас же волнения уже не было, лишь положительные эмоции. Я давно хотел записать себе в актив игру в официальных матчах за «молодежку», чтобы лучше вдохновиться на дальнейшую работу.

— Дебютировать вам пришлось в суровой Великобритании. Почувствовали, что такое британский футбол на британских полях?

— Можно сказать, мы прочувствовали Великобританию еще в воздухе на борту самолета (смеется). Как только начали приближаться к британским берегам, самолет начало изрядно трусить в воздушных ямах. В общем, еще в самолете ощущался накал в атмосфере перед нашими матчами (улыбается).

А что касается самого футбола, то понравилось играть против Шотландии и Северной Ирландии, ведь мне очень близок британский стиль, когда идет обоюдная борьба с двух сторон и упорство до последней минуты.

— Британские сборные все больше намекают, что хотят отходить от классического британского стиля и играть в современный футбол. На примере «молодежек» Шотландии и Северной Ирландии можно это наблюдать?

— Они не полностью меняют свою философию и стиль, а пытаются изменить лишь некоторые векторы развития своей игры. Современный футбол в основном являет симбиоз жесткой игры и отточенных технико-тактических действий. Поэтому британцы сделали большой прорыв в техническом обучении своих футболистов, пытаясь правильно совместить силовую борьбу и технику. И у них это получается. Вместе с государственной поддержкой, когда активно создается инфраструктура и строятся манежи, футбол действительно развивается, а результат не заставляет себя долго ждать.

— Шотландия и Северная Ирландия имеют какие-то кардинальные отличия? Или, как говорится, Великобритания остается Великобританией?

— Британия есть Британия, и соседи весьма похожи. Обе команды очень прилично комбинируют и умеют играть в пас (хотя больше это касается Шотландии). Я был уверен, что британские команды сыграют в основном с помощью длинных передач и через центрфорварда. Но увидел неплохую культуру паса и зрячие комбинации, подкрепленные качественным отбором.

— Из Великобритании сборная Украины привезла четыре очка. Что изменилось в этих двух матчах, что Украину прорвало на очки и на первую победу?

— По-настоящему начала проявляться сыгранность, ведь ранее у молодежной сборной было очень мало времени и матчей, чтобы полноценно сыграться. Также стоит отметить, что ранее у нас были только игроки 1994 г.р., а сейчас добавилось немало хороших ребят 1995—1996 г.р. Поэтому тренерам в первую очередь надо было объединить лучших представителей двух сборных, и сейчас это начинает приносить свои плоды.

— Сергей Ковалец в сборной видит вас таким же полузащитником, как и Бабич в «Черноморце»?

— Да, моя главная роль — опорный полузащитник, и требования Ковальца немногим отличаются от тех функций, какие я выполняю в «Черноморце». Моя задача — находится за линией мяча, быть максимально готовым встретить атаки соперника, выиграть отбор и доставить мяч в атакующую линию. В современном футболе опорник имеет четко обозначенную роль, поэтому во многих командах к этому амплуа требования одинаковые.

— С какими напутствиями Бабич отправлял в сборную?

— Тренер всегда желает удачи и говорит, чтобы мы отдавали все силы сборной, ведь мы играем за честь Украины. Поверьте, когда за тебя болеет твой тренер — это очень помогает футболисту. С такой поддержкой действительно хочется «грызть землю».

— После выезда в сборную приходится сразу переключаться на матч с «Днепром». Наверное, это самый важный отрезок осени для вас?

— Да, как для меня, так и для всей команды наступает тяжелый и ответственный период. Сейчас вот принимаем «Днепр», а в следующих турах играем с «Динамо» и «Металлистом». Несмотря на статус соперников, мы собираемся дать хороший бой и взять важные для нас очки. Надеемся, уже в поединке с «Днепром» преподнесем болельщикам сюрприз.

— К сегодняшнему «Днепру» подготовиться тяжелее, чем один-два года назад, не так ли?

— Да, можно сказать, на 100 процентов мы не знаем, каким предстанет «Днепр» на поле в субботу. Но я считаю, что сперва надо думать о своей игре, и тогда встреча с каждым соперником будет небезуспешной.

— Для вас, как для воспитанника «Днепра», эти поединки по-прежнему остаются принципиальными?

— Не без этого, но каких-то личных задач (забить гол или т.п.) я не ставлю перед собой. Когда футболист выходит на поле, он должен быть сосредоточен лишь на установке тренера. А лишние эмоции и переживания могут негативно сказаться на игре. Я приверженец того, чтобы перед матчем быть максимально уравновешенным и готовиться только с боевым настроем.

— Сейчас «Черноморец» все больше дает бой конкурентам, несколько туров назад добыл первую победу в сезоне и дальше берет очки. Что в первую очередь появилось у команды, чего не хватало ранее?

— Я бы отметил прогресс в позиционных атаках. Если раньше мы делали ставку на контратаки, то сейчас «Черноморец» все лучше контролирует мяч и извлекает больше пользы из позиционных атак. Вместе с этим потихоньку налаживаем реализацию. Кроме этого стали более грамотно действовать в обороне. Эти три компонента помогают команде играть достойно и содержательно, добывая очки.

Также очень важно, что молодые футболисты больше поверили в себя и сейчас действительно борются до финального свистка. Например, как в матче со «Сталью» — мы пропустили первыми, но продолжали усердно идти вперед, и таки выжали максимум из наших стараний. Я бы также вспомнил матч с «Олимпиком», с которым мы сыграли не хуже. Но там уже пропустили второй мяч, и времени отыграться практически не осталось. Хотя не пропусти мы второй гол, точно свели бы матч в ничью, ведь моментов хватало. Что ж, сейчас не удалось — удастся в следующих матчах. Главное, что у «Черноморца» уже есть своя игра, и вместе с усердной работой это не должно пройти зря.

— Вам что хочется улучшить в своей игре?

— Хотелось бы лучше подключаться к атакам, помогать партнерам реализовывать голевые моменты. Но надо работать и над основными компонентами игры опорника. Мне очень повезло, что и Сан Саныч (Бабич. — Прим. авт.), и Александр Анатольевич (Грановский. — Прим. авт.) раньше играли на позиции защитников и опорных полузащитников, поэтому тренера дают мне очень много подсказок из личного опыта.

Источник: Sport Arena (автор — Максим Сухенко)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.