Сборная Кузнецова вдевятером не удержала победу над Турцией

Юношеская сборная Украины (футболисты 1997 года рождения) в заключительном матче первого раунда отбора Евро-2016 (U-19) 15 ноября уступила команде Турции – 3:4. Первый тайм подопечные Олега Кузнецова выиграли вчистую – 3:0, а после перерыва стали жертвами собственной несдержанности и судейских решений и, оставшись вдевятером, потерпели поражение – 3:4.

Лидер группы, коим после двух стартовых побед была сборная Украины, довольно быстро забил три мяча (Марьян Швед, потом Алексей Щебетун после фланговой передачи Алексея Гуцуляка и, наконец, Александр Пихаленок). Но Турцию поражение не устраивало, поскольку в параллельном матче Азербайджан повел в счете в матче с Боснией, вырисовывалась перспектива формирования пульки из трех команд и, забей азербайджанцы после перерыва второй мяч, они занимали бы второе место и получали бы пропуск в элит-раунд.

И турки пошли вперед. На 49-й минуте они сократили отставание, а в середине второго тайма буквально за 10 минут при помощи арбитра перевернули все с ног на голову. На 69-й минуте французский рефери Николя Рейнвиль за две желтые карточки удаляет центрального защитника Владимира Сеницу, на 70-й турки забивают пенальти и делают счет 3:2, на 71-й красную карточку получает левый защитник Богдан Михайличенко, Кузнецов за счет замен пытается закрыть бреши в обороне, но на 76-й и 78-й минутах Турция забивает еще два мяча.

В качестве лидера группы (при равенстве очков считают личные встречи) турки выходят в элит-раунд вместе с Украиной.

Украина (U-18) – Турция (U-18) – 3:4

Голы: Швед (3), Щебетун (15), Пихаленок (29) – Чанли (49), Юндер (70, с пенальти), Езкан Беркай (76), Бешир (78).

Украина (4-2-3-1): Марчук – Тимчик, Сеница, Шевченко, Михайличенко – Пихаленок, Коробенко – Швед (Марковский, 67), Шепелев (Фурсов, 72), Гуцуляк – Щебетун (Кравец, 79).