С Италией сборная Петракова уже встречалась. По нулям

Более двух лет назад футболисты, составляющие костяк нынешней сборной Украины U-20, уже играли с ровесниками-итальянцами. В Киеве. При этом наши не забили, но и не проиграли

Весной 2017 года Киев посетила тогда еще юношеская сборная Италии U-18, которой уже тогда руководил Паоло Николато. Сыграла с украинской сборной того же возраста. Многие из той нашей команды сейчас в Польше, на ЧМ U-20. Среди тех итальянцев задействованы Раньери, Бонджорно, Оливьери. Вот, что писал тогда об этом Спорт-Экспресс в Украине.

… Зрителей собралось немало. В основном, конечно же, те, кто, так или иначе, связан с юношеским футболом. Естественно, юные футболисты, многие из которых пришли в клубной экипировке, и их родители. Ультрас замечены не были…

Самый сильный футболист Италии, если не Европы, этого возраста (1999 год рождения), безусловно, вратарь Милана Джанлуиджи Доннарумма, но о нем юниорские сборные страны уже могут забыть. Молодежка, впрочем, тоже. Он сейчас — главный дублер Буффона в сборной Италии, и недалек тот час, когда станет первым голкипером Скуадры адзурры.

У нас, впрочем тоже лучший вратарь среди 18-летних днепрянин Андрей Лунин пошел на повышение, ведь он основной страж ворот своего клуба. В основе Черноморца и Волыни в последнем туре выходили одессит Николай Мусолитин и лучанин Ярослав Деда.

***

У сборной Италии подавляющее большинство игроков представляют Примаверу — турнир, в котором участвуют 18-19-летние футболисты, представляющие 20 клубов серии А, и 22 команды из низших дивизионов. Они поделены на три группы по 14 коллективов, можно сказать, по территориально-спортивному принципу. Стараются избежать больших разъездов, но, тем не менее Интер и Милан, Рома и Лацио выступают в разных группах (а вот Торино с Ювентусом в одной).

Лучшие потом по олимпийской системе (в финальную пульку сразу попадают по две лучшие, еще два счастливчика определяются в отборочном мини-турнире лучших третьих, четвертых и пятых) разыгрывают Кубок Джачинто Факкетти. Вы, конечно обратите внимание, что между примаверой и взрослым футболом есть серьезный возрастной разрыв. В Италии он решается сдачей игроков в аренду клубам послабее.

Немногим более двух недель назад сборная Украины (U-18) с триумфом закончила международный турнир Кубок федерации в Латвии. Теперь главный тренер нашей команды Александр Петраков получил возможность еще разочек собрать ребят в Киеве и проверить их на фоне очень грозного соперника — команды Италии. Добавилось несколько динамовцев, откомандированных в старшую на год сборную в элит-раунде чемпионата Европы. Там, увы, неудача.

***

Наши играли по новомодной системе в три центральных защитника. Капитан команды Валерий Бондарь из Шахтера руководил действиями динамовцев Дениса Попова и Виталия Миколенко, днепрянин Тимофей Сухарь и горняк Виктор Корниенко отвечали за фланги. Будь соперник слабее, эти латерали вполне могли бы сойти и за полузащитников, но организованные итальянцы нечасто позволяли нашим крайкам разбежаться, и порой им приходилось переквалифицироваться в чистых защитников.

В центре поля дергали за ниточки игры Мусолитин и единственный легионер Алексей Хахлев из молодежной команды испанского Алавеса. Впереди действовала тройка в составе выдвинутого на острие Деды и поддерживавших его с флангов динамовцев Дениса Янакова и Сергея Булецы. Получалось неплохо.

Первый удар по воротам итальянцев нанес Хахлев, но его выстрел из-за пределов штрафной заблокировали защитники гостей. В целом, в первом тайме борьба хоть и была вязкой, но инициативой владели украинцы. Гости пытались дольше держать мяч, но получалось это у них далеко не всегда.

***

Хозяева же при малейшей возможности старались атаковать. Хороший момент упустил подключившийся к атаке Сухарь. Получив передачу с левого края от Янакова, он опасно пробил, но попал прямо в голкипера. Выход один на один с Черофолини не реализовал уже сам Янаков, убежавший после того, как Биринделли махнул ногой мимо мяча, но засмотревшийся на мяч и позволивший голкиперу сократить угол обстрела. Не сумел переиграть вратаря итальянцев и Хахлев, хитро пробивший с разворота.

После перерыва итальянцы играли более активно, но реальных угроз воротам вышедшего на замену динамовца Кучерука почти не было. Все заканчивалось еще на подступах к штрафной. Ближе к середине тайма инициатива вновь перешла к украинцам, которые моментами пытались созидать. Едва не забил вышедший на замену львовянин Андрей Ременюк (с уходом Деды на острие выдвинулся Булеца), пытавшийся из-за штрафной перебросить вышедшего из ворот голкипера, но чуть не рассчитал: перебросил и перекладину.

Концовка матча также прошла большей частью на половине поля итальянцев, однако гола зрители так и не увидели. В двух моментах отметился Булеца. Сначала он неточно пробил со штрафного, а затем его прострел в опасную зону после прохода вдоль линии ворот заблокировали защитники. Очень опасно исполнил пару угловых Хахлев, закручивавший мяч левой ногой в ворота, но оба раза голкипер, хоть и не без труда, мяч из-под перекладины вытаскивал.

***

В итоге все так и закончилось нулевой ничьей. Но игра подопечных Петракова вселила оптимизм, ведь мы не только не были худшими в матче с сильной командой Италии, а даже порой переигрывали оппонентов. Жаль только, что не удалось забить.

Александр Петраков, главный тренер сборной Украины:

Оценю с положительной стороны не столько качество игры, сколько отношение к ней и к тренировкам. Ни к кому у меня в этом претензий нет. Ну а что не удалось забить, так это футбол. Ничего не поделаешь.

Мы недавно выиграли турнир в Риге, применив новую схему, сейчас продолжили эксперимент. Не все получалось, но это в основном связано с вливанием в состав новых игроков.

Украина (U-18) — Италия (U-18) — 0:0

Украина: Кожухарь (Кучерук, 46), Сухарь, Попов, Бондарь, Миколенко, Корниенко, Мусолитин (Будник, 67; Веремиенко, 86), Хахлев, Янаков (Наумец, 67), Деда (Ременюк, 46), Булеца.

Италия: Черофолини (Мелли, 46), Биринделли (Фработта, 72), Раньери, Бьянки, Буонджорно, Маркуччи, Мерио (Кьосси, 46), Ди Пардо (Дзербин, 72), Гори (Капоне, 46), Малламо (Бьянконе, 90), Оливьери (Ровер 82).

12 апреля 2017 года. Киев. Стадион Динамо имени Валерия Лобановского. 6000 зрителей.

***

И еще. Весной уже этого в элит-раунде, проходившем в Италии, мы уступили Италии — 1:3. Играли футболисты 2000 года рождения. Некоторые из них задействованы и в Польше. Это наши атакующие Алексей Кащук, Георгий Цитаишвили и Даниил Сикан, а у итальянцев работающие на оборону защитники Раудь Белланова и Алессандро Беттелла, а также опорник Сальваторе Эспозито.

Мудрык против итальянцев

Италия (U-18) — Украина (U-18) — 3:1 (2:1)

Голы: Сальседо Мора (38), Риккарди (45), Беттелла (90) — Цитаишвили (37).

Нереализованный пенальти: Цитаишвили (37, вратарь).

Украина: Трубин, Холод, Муравский, Снурницын (Биловар, 46), Слива, Билошевский, Крыськив (М. Мудрык, 46), Бондаренко (Желизко, 35), Кащук (Шулянский, 72), Цитаишвили, Сикан.

Италия: Карнезекки, Белланова, Беттелла, Гоцци Иверу, Греко (Коррадо, 56), Фаджоли (Самуэле, 65), Эспозито, Портанова, Распадори (Петрелли, 74), Сальседо Мора, Риккарди (Мерола, 66).

Наказания: Сикан, 59. Билошевский, 73. Самуэле, 77. Слива,

23 марта 2019 года. Абано Терме. Стадион Комунале Делле Терме.

Что скажете? Главный тренер сборной Украины U-20: После провального полуфинала Евро были сделаны выводы

Как выступит сборная Украины U-20 на чемпионате мира в Польше?

  • Попадет в число призеров (39%, 313 голосов)
  • Станет чемпионом мира (27%, 218 голосов)
  • Дойдет до четвертьфинала (23%, 186 голосов)
  • Выйдет в 1/8 финала (8%, 63 голосов)
  • Не выйдет из группы (2%, 15 голосов)

Всего проголосовало: 795

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.