Гол и пас Вакулы помогли Мариуполю победить Зарю

Мариуполь во втором тайме разгромил Зарю и по итогам чемпионата УПЛ занял четвертое место. Гол + пас на счету 20-летнего вингера мариупольцев Владислава Вакулы

У Мариуполя с первых минут вышел 21-летний защитник Алексей Быков, а у Зари матч начали 21-летний центральный защитник Евгений Чеберко, вернувшийся в состав в том числе и из-за дисквалификации Виталия Вернидуба, и 21-летний полузащитник Максим Лунев, отметившийся голом в предыдущем матче с Александрией.

Заря счет открыла в дебюте. С левого края Максим Лунев простреливал в штрафную, а Александр Пихаленок головой срезал мяч в свои ворота — 0:1. До конца первого тайма гости имели еще несколько шансов забить, но счет не изменился.

После перерыва у Мариуполя вместо Чурко вышел 20-летний вингер Владислав Вакула, который помог своей команде сделать приемлемый результат. Именно Вакула в середине второго тайма с левого края навесил в штрафную, а там Зубков с лета вколотил мяч в сетку — 1:1. Прошло несколько десятков минут, как Заря оказалась уже в роли отыгрывающейся команды. Теперь уже Зубков отдавал, а забивал Вакула — 2:1.

Тут же Юрий Вернидуб бросил в бой 21-летнего полузащитника Богдана Леднева. Хороший шанс сравнять счет был у Тымчика — с нескольких метров он пробивал с лета, но не попал в створ. Точку в матче уже в компенсированное время поставил Андрей Борячук — 3:1.

В резерве у Зари остался впервые попавший в заявку на матч УПЛ 20-летний вратарь Даниил Хмеловский.

Мариуполь — Заря — 3:1

Голы: Зубков (66), Вакула (67), Борячук (90+4) — Пихаленок (11, в свои ворота).

Мариуполь (4-2-3-1): Гальчук — Полегенько (Тищенко, 54), Чоботенко, Яворский, Быков — Игнатенко, Мишнев (Борячук, 72) — Зубков, Пихаленок, Чурко (Вакула, 46) — Фомин.

Заря (4-2-3-1): Н. Шевченко — Тымчик, Литвин, Чеберко, Михайличенко — Силас (Арвеладзе, 73), Чайковский — Караваев, Лунев (Кабаев, 46), Хомченовский (Леднев, 70) — Будковский.

Кто станет чемпионом Украины U-19 по итогам сезона-2018/2019?