Чемпионат U-21: квинтет преследователей подтянулся к «Шахтеру»

Поражение лидера молодежного чемпионата Украины «Шахтера» от «Динамо» в матче 11-го тура позволило сократить отставание от горняков не только киевлянам. Этим шансом воспользовались и другие преследователи – «Днепр», «Олимпик», «Заря» и «Черноморец».

11 тур

15 октября

«Динамо» (средний возраст – 20,7) – «Шахтер» (20,3) – 2:0

Голы: Сергей Мякушко (41), Роман Яремчук (90).

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан – Тимчик, Болденков (Азацкий, 79), Лукьянчук, Макаренко – Казаков – Мякушко, Андриевский, Ориховский, Михайличенко (Цыганков, 61) – Теодорчик (Яремчук, 46).

Тренер: Висенте Гомес.

«Шахтер» (4-2-3-1): Сарнавский – Кирюханцев, Ордец, Матвиенко, Стефлюк (Качараба, 74) – Шишка, Коробенко – Зубков, Арабидзе (Горбунов, 46), Борячук – Гринь (Габелок, 53).

Тренер: Мигель Кардосо.

Центральный матч 11-го тура молодежного чемпионата Украины завершился победой «Динамо» над «Шахтером» (2:0). Киевляне забили по голу в конце каждого из таймов и теперь всего на три очка отстают от горняков – 25 очков против 28-ми.

У хозяев на поле вышли три игрока старше молодежного возраста – восстановившийся после травмы игрок первой команды Теодорчик, Макаренко и Мякушко, у гостей – лишь Ордец, но именно «Шахтер» едва не убежал в отрыв в счете уже в дебюте. Борячук и Гринь с паузой в минуту выбегали один на один с Бущаном, но первый неудачно пытался перекинуть вратаря «Динамо», а второй вместо удара пошел в обводку и упустил момент.

К слову, Борячук – лучший бомбардир молодежного чемпионата на данный момент, а Гринь был лучшим на старте сезона – до травмы. Отметим дебютный матч за «Шахтер» 17-летнего грузинского легионера Арабидзе, но он растворился на поле и в перерыве был заменен.

У киевлян акцент постепенно сместился на правый фланг, где не уставал утюжить бровку Мякушко, которому старательно помогал Тимчик. На 14-й минуте Мякушко пробил по воротам, но мяч ушел с отклонением, а на 29-й он же подобрал отскок в штрафной и едва в касание не переправил мяч в рамку. А в перерыве между его моментами проверил бдительность Сарнавского левый полузащитник «Динамо» Михайличенко.

Именно эта парочка и соорудила первый гол киевлян: Михайличенко до конца поборолся за мяч у лицевой линии, прострелил вдоль ворот, а Мякушко замкнул дальнюю штангу – 1:0. На 45-й минуте хозяева удвоили счет, но гол Теодорчика, забитый после того, как удар Михайличенко приняла на себя стойка, а Макаренко вторым темпом вернул мяч в штрафную, не был засчитан из-за офсайда.

Второй тайм долгое время проходил под диктовку «Динамо», у которого к воротам Сарнавского пристреливались Яремчук и Мякушко, но на 70-й минуте «Шахтер» внезапно взвинтил темп и перешел в контрнаступление. Опасное соло с ударом выдал Коробенко, дважды расстреливал ворота Зубков, в девятку головой после подачи углового целил Борячук, но динамовцам удалось выстоять эту 10-минутку, а потом вернуть игру в привычное русло. Бил Тимчик, пристреливался Яремчук, который затем на 90-й минуте поставил точку в игре – после отбора мяча на чужой половине поля киевляне вылетели три в два, а форвард хозяев, которого никто не встречал, из-за пределов штрафной четко пробил в угол – 2:0.

Висенте Гомес (тренер «Динамо»): «Я частично доволен игрой, так как в определенные отрезки матча команда выглядела неплохо. Это касается владения мячом и создания голевых моментов. Думаю, что местами мы даже неплохо прессинговали. «Шахтер» – это очень сильная команда, поэтому мы понимали, что нам нужно хорошо прессинговать, хорошо защищаться, создавать голевые моменты и держать высокий прессинг. Соответственно в первом тайме старались больше времени проводить на их половине поля. Во втором тайме у нас местами кое-что не выходило, но мы смогли предотвратить переломный момент и продолжить динамику первой половины встречи. Против таких сильных команд, как «Шахтер», тяжело постоянно владеть мячом на чужой половине поля».

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «В первом тайме команда играла не в свой футбол. У нас возникли сложности в центре поля, где у «Динамо» действуют три опорных полузащитника. В некоторых моментах соперник контролировал игру, создавал возможности, действовал более агрессивно. Будем анализировать. К сожалению, пропустили перед самым перерывом, а до этого не использовали, по сути, свой единственный момент, когда Гринь вышел один на один. В перерыве внесли коррективы, и команда показала тот футбол, который мы исповедуем, добавили в динамике, замены усилили нашу игру. Но все равно было сложно. На «Динамо» работало время, а второй мяч мы пропустили из-за своей же ошибки».

16 октября

«Сталь» (20,6) – «Днепр» (20,4) – 1:5

Голы: Роман Яловенко (62) – Денис Баланюк (40, 90+3), Андрей Близниченко (45), Владислав Кочергин (81), Игорь Когут (90+2).

«Сталь» (4-2-3-1): Пеньков – Багдасаров (Грачев, 46; Яловенко, 57), Янко (Матвеев, 46), Барановский, Савин – Задерака, Евдокимов – Клак, Мысык, Луговый – Будник.

Тренер: Сергей Шищенко.

«Днепр» (4-2-3-1): Шелихов – Лучкевич (Нагиев, 46), Ларин, Сваток, Лопиренок – Когут, Васильев – Третьяков (Кочергин, 64), Вакулко, Близниченко (Довбик, 76) – Баланюк.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Днепр» нас переиграл заслуженно. В составе соперника хорошие, индивидуально сильные футболисты, и коллективные действия у них на высоком уровне. Мы сами виноваты в том, что произошло. Потому что чуть-чуть где-то распустили футболистов «Днепра», давали им комфортно чувствовать себя на футбольном поле. Проигрывали 2:0, во втором тайме вышли и забили ответный мяч. Вроде бы взяли инициативу в свои руки, но допустили ошибки, за которые «Днепр» нас не простил. Конкретно кого-то винить не хочу, это вина команды в целом, вина командных действий. С такими соперниками, как «Днепр», нельзя ошибаться в простых ситуациях. Потому что они хорошо используют контратаки, особенно это наглядно проявилось, когда днепропетровцы забивали последние три мяча».

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Получился результат и хороший счет, но он не должен никого вводить в заблуждение, потому что игра была тяжелая. Наверное, это один из самых сильных соперников, с которыми мы играли в текущем первенстве. Команда показала, что она не зря находится на высоком месте. Не так много моментов было у наших ворот, но, тем не менее, нам было очень сложно. Благодаря тому, что в конце игры появилось пространство у команды противника за спиной, мы сумели забить три мяча, и в итоге счет получился таким большим. А так до третьего забитого мяча была очень тяжелая игра. «Сталь» – новичок, но играла ведь команда, которая раньше была под эмблемой донецкого «Металлурга». Игры с «Металлургом» всегда были не простые, много талантливых ребят. Поэтому мы знали силу этой команды».

«Олимпик» (20,1) – «Металлист» (19,8) – 3:2

Голы: Андрей Ралюченко (58, автогол), Иван Зотько (70, автогол), Илья Глиняный (88) – Назарий Шевченко (67), Иван Зотько (79, с пенальти).

«Олимпик» (4-1-4-1): Котляров – Писковый, Счастливцев, Иллой-Айет, Козлов – Цымбалюк – Шестаков (Елоев, 76), Семенина, Хомутов (Варванин, 46), Галенков – Келвин (Глиняный, 71).

Тренер: Денис Хомутов.

«Металлист» (4-1-4-1): Каневцев — Процевский, Зотько, Копина, Шевченко — Ралюченко — Наполов, Краев, Синица (Шкребец, 67), Чегурко — Бойчук.

Тренер: Александр Призетко.

17 октября

«Александрия» (21,6) – «Волынь» (19,4) – 4:0

Голы: Вячеслав Койдан (31, 54), Леонид Хомичев (49, с пенальти), Эдуард Григоренко (74)

«Александрия» (4-2-3-1): Бубенцов – Цирульнев, Елсуков, Матвеев, Чеботаев – Койдан, Пономаренко (Макогон, 70) – Голенков (Григоренко, 63), Хомичев, Гуськов – Грубый (Арделян, 83).

Тренер: Андрей Купцов.

«Волынь» (4-2-3-1): Хвалицкий – Омельчук, Р.Никитюк, Марушка, Шаповал – Дуда (Дроздовский, 68), Котюн – А.Никитюк (Лезин, 57), Хомченко (Шандрук, 46), Трикош – Бохашвили.

Тренер: Владимир Фигель.

«Карпаты» (19,7) – «Ворскла» (19,5) – 1:2

Голы: Иван Лобай (45+1) – Владимир Одарюк (51), Владислав Авраменко (89, с пенальти).

«Карпаты» (4-2-3-1): Пидкивка – Лобай, Сеница, Грось, Маркович – Вербный, Михайловский –Завийский, Савошко, Богач (Грисьо, 66) – Пучковский (Яструб, 81).

Тренер: Александр Чижевский.

«Ворскла» (4-2-3-1): Улянюк – Грабчак, Пернацкий, Бобров, Сакив – Гаркуша (Брага, 71), Ичанский – Одарюк, Мельник, Олийнык (Пилиповец, 90) – Авраменко (Шаповал, 90).

Тренер: Александр Омельчук.

«Заря» (20,5) – «Говерла» (20,5) – 5:1

Голы: Максим Банасевич (25), Артур Загорулько (27, 86), Игорь Калинин (87), Александр Солдатенко (88) – Александр Ревта (79, с пенальти).

«Заря» (4-2-3-1): Полтавцев – Сухаров, Филинков, Бородай, Калинин – Шапочка (Король, 64), Романов – Банасевич, Слюсар (Солдатенко, 74), Квашук (Скворцов, 46) – Загорулько.

Тренер: Владимир Микитин.

«Говерла» (4-3-3): Блох – Котьо, Лисаченко, Илькович (Ковчар, 46), Билый – Добровольский, Омельченко (Микитишин, 15), Тома – Русин (Хоменко, 74), Пител, Ревта.

Тренер: Вячеслав Пинковский.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Мне понравился настрой ребята на игру. В первом тайме полностью смяли соперника. Несмотря на счет, просто не было. Почему? Потому что любую команду нужно попробовать обыграть. Я говорил и говорю ребятам, что слабых команд в молодежном первенстве нет. Забили два нужных гола в первом тайме. Хорошо играли фланги, была и атака, и отбор мяча. То, что наигрывали на тренировках перед этой встречей, у нас в первой половине матча получалось.

Второй тайм ребят расслабил. Задача была – плотно сыграть на чужой половине поля, попытаться забить третий гол, но плотности не было. За счет этого, «Говерла» здорово выходила из обороны, используя короткий и длинный пас, поэтому у нас появились проблемы. Тем не менее, наши защитники с задачей справились. Мы пропустили абсолютно ненужный гол, но вовремя забили третий, четвертый и пятый мячи. Счет и хорошая игра расслабили ребят. Первые десять-пятнадцать минут второй половины встречи нужно было сыграть также, но, видимо, команда посчитала, что и так «легко возьмем» соперника. После финального свистка сказал в раздевалке, что нужно всегда действовать не по счету, а по игре».

«Черноморец» (19,3) – «Металлург» (19,9) – 4:1

Голы: Виктор Серденюк (14, с пенальти), Евгений Издебский (53, автогол), Алексей Чернышев (78), Михаил Попов (90+3, с пенальти) – Никита Карась (64).

«Черноморец» (4-2-3-1): Лободров – Щетинин, Потароченко, Останин, Норенков – Серденюк, Новиков (Чернышев, 75) – Насими, Яворский (Марковский, 83), Попов – Я.Захарченко (Гуральский, 70).

Тренер: Геннадий Нижегородов.

«Металлург» (4-2-3-1): Олейник – Кравченко, Карась, Издебский, Гапончук – Комлев, Плахтырь (Курусь, 84) – Лихобабенко, Стефурак (Демидов, 59), Клименчук (Тишкин, 56) – Али.

Тренер: Андрей Демченко.