Проект Золотой Талант открывает новый сезон традиционного определения лучших молодых футболистов Украины — в возрастных категориях U-21 и U-19. К старшим в 2019-м относятся поколения 1998—1999 годов рождения, к младшим — 2000 года рождения и моложе
Начался апрель, и проект Золотой Талант приступил к опросу экспертов, которые должны коллективным мнением определить лучших молодых футболистов Украины в марте. Точнее — в марте и второй половине февраля. Именно с того момента, как наши клубы возобновили сезон, и бралась вся статистика футболистов. В том числе — для легионеров.
В 2019-м в категорию U-21 попадают футболисты, которые являются базовым возрастом для молодежной сборной Украины нового созыва — 1998—1999 годов рождения. В категорию U-19, соответственно, входят игроки 2000 года рождения и моложе.
Стоит отметить, что в 2019-м только два клуба УПЛ обходились без украинцев 1998 года рождения и моложе — Десна и Шахтер. При этом есть группа легионеров этой возрастной категории, которые играют в пяти клубах.
Ворскла: Ибрахим Кане (23.06.2000; 3/262).
Карпаты: Мартин Онгла (16.03.1998; 3/257), Абдул Карим Йода (25.10.1998; 4/176).
Львов: Педро (20.03.1998; 4/360/1), Пернамбуко (28.04.1998; 4/218/0).
Олимпик: Матар Диейе (10.01.1998; 4/360/1).
Шахтер: Фернандо (01.03.1999; 2/16), Манор Соломон (24.07.1999; 4/66+2/68), Маркос Антонио (13.06.2000; 1/22).
Футболисты Украины 1998—1999 годов рождения из клубов УПЛ и зарубежных клубов
Футболист | Д.р. | Клуб | И | Мин | Г | И | Мин | Г |
Даниил БЕСКОРОВАЙНЫЙ | 07.02.1999 | Земплин (Словакия) | 6 | 540 | 0 | 1 | 90 | 0 |
Виталий МИКОЛЕНКО | 29.05.1999 | Динамо | 4 | 360 | 0 | 4 | 360 | 0 |
Николай ШАПАРЕНКО | 04.10.1998 | Динамо | 4 | 276 | 2 | 4 | 336 | 0 |
Владислав ВАКУЛА | 29.04.1999 | Мариуполь | 4 | 271 | 0 | |||
Николай МУСОЛИТИН | 21.01.1999 | Черноморец | 4 | 80 | 0 | |||
Владислав ДУБИНЧАК | 01.07.1998 | Арсенал | 3 | 270 | 0 | |||
Роман ТОЛОЧКО | 25.10.1998 | Карпаты | 3 | 255 | 0 | |||
Роман ВАНТУХ | 04.07.1998 | Олимпик | 3 | 230 | 0 | |||
Назарий РУСИН | 25.10.1998 | Динамо | 3 | 144 | 1 | 3 | 75 | 0 |
Владислав ХОМУТОВ | 04.06.1998 | Злате Моравце (Словакия) | 3 | 117 | 0 | |||
Владислав БАБОГЛО | 14.11.1998 | Александрия | 2 | 180 | 1 | |||
Евгений ЧЕБЕРКО | 23.01.1998 | Заря | 2 | 180 | 0 | |||
Артем КОЗАК | 28.05.1998 | Арсенал | 2 | 123 | 0 | |||
Максим ЛУНЕВ | 22.05.1998 | Заря | 2 | 69 | 0 | |||
Ахмед АЛИБЕКОВ | 29.05.1998 | Динамо | 2 | 33 | 0 | |||
Богдан ЛЕДНЕВ | 07.04.1998 | Заря | 2 | 30 | 0 | |||
Алексей БЫКОВ | 29.03.1998 | Мариуполь | 1 | 90 | 0 | |||
Андрей ЛУНИН | 11.02.1999 | Леганес (Испания) | 1 | 90 | 2п | |||
Андрей СТРИЖАК | 22.10.1999 | Арсенал | 1 | 90 | 0 | |||
Владислав АЛЕКСЕЕВ | 29.04.1998 | Арсенал | 1 | 75 | 0 | |||
Тимур СТЕЦЬКОВ | 27.01.1998 | Александрия | 1 | 45 | 0 | |||
Владислав ХАМЕЛЮК | 04.05.1998 | Черноморец | 1 | 42 | 0 | |||
Евгений СМИРНЫЙ | 18.08.1998 | Динамо | 1 | 29 | 0 | 2 | 11 | 0 |
Андрей КРАВЧУК | 26.02.1999 | Олимпик | 1 | 29 | 0 | |||
Илья ПУТРЯ | 15.05.1998 | Мариуполь | 1 | 23 | 0 | |||
Денис ЯНАКОВ | 01.01.1999 | Арсенал | 1 | 19 | 0 | |||
Вадим ЯНЧАК | 07.02.1999 | Львов | 1 | 18 | 0 | |||
Владислав НАУМЕЦ | 07.03.1999 | Яннина (Греция) | 1 | 13 | 0 | |||
Виктор СИМЧО | 11.05.1998 | Дьер (Венгрия, D2) | 7 | 561 | 1 | |||
Богдан МИЛОВАНОВ | 19.04.1998 | Спортинг Б (Испания, D3) | 2 | 180 | 0 | |||
Максим РИЗЬЕ | 09.04.1998 | Кошице (Словакия, D3) | ? | ? | ? | 1 | 18 | 0 |
Марьян ГУЦОЛ | 21.09.1998 | Гелбисон (Италия, D4) | 2 | 170 | 0 |
Примечания. 1. Указана клубная статистика (чемпионат и кубки), начиная с середины февраля по конец марта 2019 года на официальном уровне. 2. Кубки для игроков Динамо — еврокубки.
Сборные Украины
Виталий Миколенко сыграл за национальную сборную Украины в обоих матчах отбора Евро-2020 (Португалия — 0:0, Люксембург — 2:1) по 90 минут.
Николай Шапаренко и Андрей Лунин вызывались, но остались в запасе.
Молодежная сборная Украины нового созыва (базовые возраста — 1998 и 1999 годы рождения) провела первые матчи под началом Руслана Ротаня и выиграла турнир в турецкой Анталье.
Украина — Эстония — 0:0.
Украина (1-й тайм): Билык — Быков, Милованов, Семенихин, Лебеденко, Леднев, Ризье, Алибеков, Лунев, Козак, Русин.
Украина (2-й тайм): Кожухарь — Якимец, Бабогло (Романчук, 66), Чеберко, Стецьков (Дубинчак, 66), Чех, Смирный, Путря, Кравчук, Вантух, Топалов.
Украина — Македония — 3:1 (Вантух, 7, Смирный, 70, Топалов, 83 — ???, 85).
Украина: Кучеренко — Якимец (Милованов, 46), Дубинчак (Стецьков, 46), Бабогло (Семенихин, 46), Чеберко, Чех (Быков, 46), Лєднев (Лунев, 46), Козак (Топалов, 46), Алибеков (Ризье, 68), Смирный, Вантух (Путря, 76).
Украина — Казахстан — 2:0 (Русин, 11, с пенальти, Леднев, 64, с пенальти).
Украина: Кожухарь — Быков, Бабогло (Романчук, 67), Лунев (Леднев, 59), Лебеденко, Топалов, Русин (Сердюк, 46), Путря, Милованов, Кравчук (Ризье, 52), Чех.
Украина — Латвия — 1:1 (Русин, 15 — автогол, 90+1).
Украина: Билык, Дубинчак (Леднев, 61), Вантух (Лунев, 81), Чеберко, Русин (Сердюк, 46), Козак (Ризье, 73), Алибеков, Смирный (Кравчук, 81), Семенихин (Романчук, 73), Якимец, Стецьков.
А сборная Украины U-20, которая готовится к ЧМ-2019 (U-20), провела два спарринга в Испании — с Кореей (1:0) и Уругваем (2:1). В составе были задействованы исключительно футболисты 1999 года рождения.
Украина — Корея — 1:0 (Булеца, 5).
Украина: Кучерук — Сафронов (Бескоровайный, 81), Попов, Бондарь, Конопля (Авраменко, 72), Хахлев (Янчак, 63), Корниенко, Дрышлюк, Булеца (Козыренко, 72), Вакула (Беляев, 63), Кулаков (Устименко, 63).
Украина — Уругвай — 2:1 (Устименко, 39, Янчак, 47).
Украина: Ризнык — Бескоровайный (Веремиенко, 75), Бондарь, Хахлев (Авраменко, 85), Корниенко, Мусолитин (Беляев, 46), Сафронов, Устименко (Конопля, 70), Вакула (Янчак, 46; Дрышлюк, 70), Булеца (Кулаков, 70), Попов.
Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков марта в категории U-21 (1998-1999 г.р.)
- Виталий Миколенко (Динамо) (35%, 110 голосов)
- Николай Шапаренко (Динамо) (21%, 66 голосов)
- Андрей Лунин (Леганес, Испания) (18%, 56 голосов)
- Владислав Вакула (Мариуполь) (8%, 24 голосов)
- Назарий Русин (Динамо) (6%, 19 голосов)
- Владислав Бабогло (Александрия) (4%, 12 голосов)
- Евгений Чеберко (Заря) (3%, 9 голосов)
- Виктор Симчо (Дьер, Венгрия D2) (2%, 6 голосов)
- Владислав Дубинчак (Арсенал) (2%, 5 голосов)
- Даниил Бескоровайный (Земплин, Словакия) (1%, 4 голосов)
Всего проголосовало: 155
Футболисты Украины 2000 года рождения и моложе из клубов УПЛ и зарубежных клубов
Футболист | Д.р. | Клуб | И | Мин | Г | И | Мин | Г |
Игорь СНУРНИЦЫН | 07.03.2000 | Олимпик | 2 | 180 | 0 | |||
Роман СЛИВА | 23.09.2000 | Карпаты | 2 | 92 | 0 | |||
Михаил МУДРЫК | 05.01.2001 | Арсенал | 2 | 49 | 0 | |||
Денис ТАРАДУДА | 17.08.2000 | Ворскла | 1 | 90 | 0 | |||
Георгий ЦИТАИШВИЛИ | 18.11.2000 | Динамо | 1 | 21 | 0 | 2 | 179 | 0 |
Даниил СИКАН | 16.04.2001 | Мариуполь | 1 | 5 | 0 | |||
Даниил АЛЕФИРЕНКО | 19.04.2000 | Заря U-21 | 4 | 360 | 2 | |||
Богдан КОЛЕСНИК | 15.09.2000 | Арсенал U-21 | 3 | 270 | 2 | |||
Ярослав НАДОЛЬСКИЙ | 01.03.2001 | Динамо U-21 | 3 | 180 | 2 | |||
Владислав ВАНАТ | 04.01.2002 | Динамо U-21 | 2 | 118 | 2 | 1 | 5 | 0 |
Эрик ШУРАНОВ | 22.02.2002 | Нюрнберг (Германия, U-19) | 5 | 277 | 0 | |||
Серджио ЯКУБИВ | 26.01.2002 | Кротоне (Италия, U-19) | 1 | 10 | 0 |
Примечания. 1. Указана командная статистика (чемпионат и кубки), начиная с середины февраля по конец марта 2019 года на официальном уровне. 2. Кубки для игроков Динамо — Юношеская лига УЕФА.
Сборные Украины
Сборная Украины U-19 заняла второе место в элит-раунде отбора Евро-2019 (U-19) и не вышла в финальный турнир, уступив в турнирной таблице Италии, у которой выигрывала 1:0, но затем пропустила по голу в компенсированное время каждого из таймов. При этом подопечные Сергея Нагорняка упустили победу над сербами, которые на 74-й минуте оказались вдесятером. Зато разгромили Бельгию, забив три мяча на последних минутах.
Украина — Сербия — 2:2 (Цитаишвили, 23, Сикан, 36 — Влахович, 45, 77, с пенальти).
Украина: Трубин — Агапов, Муравский, Снурницын, Слива — Кащук, Билошевский, Крыськив (Желизко, 90+3), Цитаишвили — Бондаренко (Мудрык, 59), Сикан (Супряга, 72).
Украина — Италия — 1:3 (Цитаишвили, 37 — Салседо, 38, Риккарди, 45+1, Беттелла, 90+6).
Украина: Трубин — Холод, Муравский, Биловар, Слива — Кащук (Шулянский, 72), Крыськив (Мудрык, 46), Билошевский, Цитаишвили — Сикан, Бондаренко (Желизко, 35).
Украина — Бельгия — 5:2 (Холод, 19, Снурницын, 54, Мудрык, 88, 90+5, с пенальти, Цитаишвили, 90+2 — Буссаид, 10, 69).
Украина: Трубин — Холод, Муравский, Снурницын (Биловар, 74), Агапов — Кащук, Крыськив, Горин (Бондаренко, 86), Мудрык — Цитаишвили, Надольский (Желизко, 70).
Сборная Украины U-18 в ослабленном составе (лучшие игроки 2001 года рождения отправились с командой U-19 на элит-раунд) проиграла оба спарринга Болгарии — 0:3 и 0:1.
А сборная Украины U-17 заняла третье место в элит-раунде отбора Евро-2019 (U-17) и тоже не вышла в финальный турнир. Подопечные Владимира Езерского обыграли Косово, но затем потерпели два поражения с минимальным счетом от Греции (удаление Бражко на 42-й минуте и незабитый пенальти в наши ворота на 85-й) и Испании (гол на 90-й минуте).
Украина — Косово — 2:0 (Батагов, 19, Вьюннык, 27).
Украина: Нещерет — Скорко, Забарный, Батагов, Вивчаренко — Кобылянский (Гончарук, 70), Судаков (Рубчинский, 80), Бражко — Вьюннык (Эмере, 87), Ванат (Рязанцев, 81), Близниченко (Эгбуджуо, 70).
Украина — Греция — 0:1 (Цолис, 57).
Украина: Нещерет — Скорко, Забарный, Батагов, Вивчаренко — Эгбуджуо, Судаков (Кобылянский, 68), Бражко — Вьюннык (Гончарук, 46), Ванат (Кобак, 68), Близниченко.
Украина — Испания — 0:1 (Турриентес Имас, 90).
Украина: Нещерет — Эгбуджуо (Рубчинский, 78), Забарный, Батагов, Вивчаренко — Кобылянский, Судаков, Скорко — Вьюннык, Гончарук (Ванат, 61), Близниченко.
Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков марта в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)
- Георгий Цитаишвили (Динамо) (29%, 67 голосов)
- Михаил Мудрык (Арсенал) (16%, 38 голосов)
- Ярослав Надольский (Динамо U-21) (14%, 33 голосов)
- Владислав Ванат (Динамо U-21) (11%, 26 голосов)
- Эрик Шуранов (Нюрнберг, Германия U-19) (10%, 22 голосов)
- Роман Слива (Карпаты) (7%, 17 голосов)
- Серджио Якубив (Кротоне, Италия U-19) (6%, 13 голосов)
- Богдан Колесник (Арсенал U-21) (3%, 6 голосов)
- Даниил Алефиренко (Заря U-21) (2%, 5 голосов)
- Игорь Снурницын (Олимпик) (2%, 4 голосов)
Всего проголосовало: 128
Андрей КУДЫРКО