«Буду максимально работать в Шахтере, чтобы надеть футболку сборной Бразилии»

18-летний центральный полузащитник Маркос Антонио до лета 2023 года будет принадлежать чемпионам Украины. Трансфер обошелся донецкому клубу в 3,5 миллиона евро. В нем дончане видят нового Фреда

— Я невероятно счастлив быть частью семьи Шахтера, — сказал Маркос Антонио в интервью клубной пресс-службе. — Это великолепный клуб. Первые дни тренировок прошли отлично, коллектив принял меня хорошо. Рад находиться в такой команде.

— В Шахтере на тебя возлагают большие надежды. Что значит для тебя этот переход?

— Надеюсь оправдать все ожидания Шахтера, как можно скорее адаптироваться и помочь партнерам, ведь наша главная цель — побеждать.

— Расскажи о своем пути в футболе.

— Начинал играть в школе, когда был еще совсем маленьким. С 12 лет занимался в Атлетико Паранаэнсе, а в прошлом году переехал в Португалию — перешел в Эшторил. Сейчас я в Шахтере, и это великолепная возможность. Счастлив, что стану носить футболку такого великого клуба.

— На кого равняешься, и чья манера игры тебе импонирует?

— Нравятся Каземиро и Коутиньо. Отличный пас, хороший удар, скорость и умение забивать голы — лучшие качества любого футболиста.

— Знаешь бразильцев, ранее выступавших за Шахтер?

— Да, и очень хорошо. Фернандиньо, Фред, Жадсон — великие игроки. У них отличная карьера, превосходный пас и другие качества.

— Какая позиция и роль на поле тебе ближе всего? Назови свои сильные стороны.

— Наверное, лучшая моя характеристика — точный пас. Это пригодится команде, я смогу ей помочь. Также люблю быстро входить в штрафную соперника, бить по воротам и забивать мячи.

– В Бразилии тебя считают большим талантом, ты один из лидеров сборной U-20. Мечтаешь выступать за национальную команду?

— Это самая заветная мечта любого бразильца — надеть футболку сборной. Буду максимально работать в Шахтере, чтобы однажды она сбылась.

Зимой ты выступал на чемпионате Южной Америки U-20 и был включен в символическую сборную турнира. Почетное признание?

— Конечно, я очень обрадовался. Оказался там благодаря всем партнерам по команде. Важно продолжать работать, и когда-нибудь я стану выступать за национальную сборную.

Что знаешь о Шахтере и украинском футболе?

— Шахтер — великий клуб. 10 лет назад он выиграл Кубок УЕФА — я считаю это событие по-настоящему большим и запоминающимся. Надеюсь, с ребятами мы сможем многое сделать для клубной истории.

— Бразильцы помогут тебе в адаптации?

— Да, и это очень важно. Обрадовался, что ребята приняли меня тепло. К тому же с Сиприано и Фернандо мы вместе играли в сборной.

Как оценишь физическую форму? Когда болельщикам ждать твоего дебюта?

— Постараюсь подготовиться максимально быстро. Физически чувствую себя прекрасно, поскольку тренировался и в Эшториле, и в сборной. Самое важное — адаптироваться в Шахтере и выйти на поле.

— Придется ли приспосабливаться к местному климату?

— Немного, но холод, в принципе, не так уж сильно мне мешает. Попытаюсь привыкнуть как можно скорее. Главное для меня — носить футболку Шахтера.

Маркос Антонио выступал за Эшторил с 2018 года. За основную команду сыграл 6 матчей, отдал 2 результативные передачи.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.