Стажировался в ПСЖ, интересовал Хоффенхайм, подписался в Шахтере

Провожая первую команду Карпат на тренировочный сбор в турецкий Белек многие заметили отсутствие целой группы узнаваемых футболистов. В силу своего преклонного футбольного возраста, фигуры Федецкого, Папы Гуйе, Голодюка нас интересуют мало

А вот исчезновение сразу трех молодых игроков, входящих в сферу интересов проекта Золотой Талант, конечно же, заинтриговало. В первую очередь, речь о лауреате наших месячных опросов, претенденте на годовую победу 21-летнем Марьяне Шведе. О его уходе из Карпат именно нынешней зимой говорили давно, вот только пока трансфер не состоялся: то цену на парня не могли сложить, то с клубом определиться.

Новая метла Очередная тренерская перестановка в Карпатах обезглавила молодежку

Некоторые сми уже обозвали Шведа динамовцем, но официального подтверждения все еще нет.

А вот Шахтер, как всегда, подсуетился, много не разговаривал и в итоге утер нос всем. Вчера поздним вечером один из самых талантливых украинских юниоров Даниил Сикан был представлен в качестве игрока горняков. Даже на официальном сайте Шахтера информации о событии крайне мало, сообщается лишь, что соглашение с воспитанником львовских Карпат рассчитано на 3 года.

Новая форма, новый номер, новая жизнь.

О том, что Сикан уже даже улетел с первой командой Шахтера на сборы не говорилось нигде. Но пролистав все фоторепортажи с турецких тренировок, 17-летнего уроженца Житомира мы таки отыскали. Как видим, парень даже номер уже получил, 14-й (хотя тренируется в футболке с номером 59, забавно, что в Карпатах у него был 95-й).

Эмоций море

А если учесть, что на днях Карпаты продали в испанскую вторую лигу еще и 20-летнего Ореста Лебеденко, то как тут не вспомнить недавние слова вице-президента Карпат Смалийчука: «Относительно трансферной политики, то нам очень приятен интерес к клубным воспитанникам из более мощных чемпионатов. Но нужно, чтобы все поняли: мы не какая-то советская комиссионная лавка, где можно дешево скупиться необходимым товаром. Нас интересует спортивный проект. То бишь, если есть предложение по нашему игроку, мы прежде всего обращаем внимание на будущий прогресс, на потенциальное развитие. Мы анализируем то, как игроки смогут развиваться, чтобы в будущем приехать и помочь сборной Украины выполнять поставленные задачи. Подчеркиваю, интерес приятный, но мы обращаем внимание на спортивную составляющую и на то, как этот клуб будет гарантировать нам спортивное развитие нашего питомца».

Начинал тренироваться нынешней зимой Сикан (крайний справа) в Карпатах

Думается, даже самые отчаянные оптимисты не предрекут Сикану в ближайшие несколько лет прорыв в основу Шахтера. Каким бы одаренным он ни был.

Талантище! Крутой снайпер Сикан, никогда не бывший лучшим футболистом

Хотя, время покажет. А у Карпат, похоже, просто и выбора особого не было: как объяснил все тот же Смалийчук, Сикан просто наотрез отказывался продлевать контракт с клубом: «В течение прошлого года мы вели переговоры о продлении контракта. Однако, я почувствовал, что все его мечты направлены на то, чтобы как можно быстрее покинуть Карпаты. Даниил отказался продлевать контракт».

Напомним, что львовский клуб возил своего таланта на стажировки в Вильярреал и ПСЖ, а осенью прошлого года сообщалось, что Даниилом якобы интересуется немецкий Хоффенхайм.

В нынешнем сезоне Сикан дебютировал за основную команду Карпат в чемпионате УПЛ, проведя несколько минут в матче против Зари.

Відверто Снайпер збірної бажає команді найскладніших суперників

Большей частью форвард выступал за команду Карпат U-19, в составе которой провел 10 матчей и забил 5 голов. Игрок сборной Украины U-19.

Золотой Талант Украины-2018. Финал! Назовите тройку лучших игроков 2018 года в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

  • Евгений Исаенко (Динамо) (24%, 397 голосов)
  • Даниил Сухоручко (Динамо/Арсенал) (16%, 256 голосов)
  • Андрей Лунин (Заря/Леганес, Испания) (15%, 245 голосов)
  • Виталий Миколенко (Динамо) (15%, 243 голосов)
  • Сергей Булеца (Динамо) (13%, 216 голосов)
  • Георгий Цитаишвили (Динамо) (5%, 77 голосов)
  • Михаил Мудрык (Шахтер) (4%, 69 голосов)
  • Владислав Вакула (Сталь/Мариуполь) (3%, 43 голосов)
  • Владислав Супряга (Днепр-1/Динамо) (2%, 40 голосов)
  • Валерий Бондарь (Шахтер) (1%, 24 голосов)
  • Алексей Кащук (Шахтер) (1%, 20 голосов)
  • Николай Мусолитин (Черноморец) (1%, 9 голосов)
  • Игорь Снурницын (Олимпик) (0%, 8 голосов)

Всего проголосовало: 1 206

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.