Виктор Коваленко: «Надеюсь на поездку в Новую Зеландию»

Молодой и очень перспективный полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко рассказал о своем становлении в большом футболе, в частности – в первой команде, а еще – за счет чего 19-летним горнякам удалось забраться так высоко в Юношеской лиге УЕФА. Сам он по праву считается одним из самых перспективных игроков «Шахтера», уже успел дебютировать в основе горняков и является лидером команды Валерия Кривенцова, которая лишь в финале ЮЛ проиграла «Челси».

kovalenko-v4

Виктор, вы – уроженец Херсона. Как попали в структуру «Шахтера»?

– Все получилось довольно спонтанно. Как-то на турнире, который проходил недалеко от Херсона, присутствовал селекционер горняков. Конечно, о его присутствии на соревнованиях никто не знал. По крайней мере, из футболистов. И уже после того, как я вернулся домой, мне позвонили, пригласили на смотрины. Я согласился и, в итоге, оказался в этой команде.

Сколько вам тогда было лет?

– Одиннадцать.

Сколько времени до этого уже занимались футболом и где?

– Начал в пять лет в ДЮСШ-5. Тренировал нас тогда Владимир Володин, который, к слову, сейчас работает ассистентом арбитра на матчах Премьер-лиги.

С адаптацией проблем не было? Ведь в команду вы попали в одиннадцатилетнем возрасте, оказавшись в новом для себя коллективе, окружении…

– Поначалу, конечно, было тяжеловато. Тем более, что родители сомневались относительно необходимости моего переезда в Донецк, поскольку мне пришлось покинуть родной дом в раннем возрасте. Но мы все обсудили, взвесили и решились согласиться на предложение «Шахтера». Когда приехал в Академию, поначалу был скованным, многих вещей стеснялся. Но со временем адаптировался, привык к требованиям, и все стало на свои места. Мне в этом очень помог коллектив, в котором я чувствовал себя, как дома.

В команде было больше местных или приезжих футболистов?

– Когда я приехал, в команде были практически все местные – кто-то из Донецка, кто-то из области. Но постепенно наш коллектив начали пополнять ребята из других регионов и, в конце концов, баланс местных и неместных составил примерно 50 на 50.

Вы всегда играли в полузащите или тренеры использовали вас и на других позициях?

– В Херсоне всегда играл в центре полузащиты или на позиции форварда. Когда приехал в «Шахтер», меня ставили и в защиту, и на фланг полузащиты. Конечно, для меня это было что-то новое, но ничего, со временем приноровился к универсализму.

То есть, при необходимости можете сыграть и в обороне?

– Да, а почему, собственно, нет? Не вижу в этом ничего удивительного, особенно если учитывать требования современного футбола. Нынче игрок не может быть прикован к одной позиции, а должен уметь играть везде – в защите, полузащите или в нападении. А в случае необходимости даже стать в ворота.

Как считаете, за счет чего вам удалось так быстро раскрыться и стать едва лине самым перспективным футболистом донецкого клуба?

– Если честно, даже не знаю. Отмечу, что в «Шахтере» выступает много молодых перспективных игроков. Стоит только посмотреть, сколько воспитанников клуба играет в арендах! Академия «Шахтера» работает очень хорошо, здесь молодежь имеет шанс реализоваться в большом футболе.

Нынешний сезон для вас вообще можно считать знаменательным, ведь, кроме успехов в команде U-19, вы заслужили вызов в главную команду горняков. Ожидали вызова на сбор в Бразилию?

– Действительно, этот сезон для меня можно считать самым успешным, ведь я дебютировал в первой команде «Шахтера». Для меня это огромная честь и успех. Даже подумать не мог, что в 19 лет меня будут привлекать к основному составу горняков. А поездка в Южную Америку не стала для меня неожиданной. Ведь концовку года провел в первой команде, сыграл в матче на Кубок Украины и имел надежду, что и зимние сборы проведу под началом Мирчи Луческу.

Какие впечатления остались после Бразилии?

– Только позитивные! Я был приятно удивлен болельщицкой культурой бразильцев. Они настоящие фанаты футбола, никогда не оставляют свою команду без поддержки. Что и говорить, если на товарищеские матчи приходило по 30—40 тысяч болельщиков. Атмосферу на тамошних стадионах словами не описать. Это было что-то! Жили в одном бразильском городке и когда ехали на тренировки, проезжали через знаменитые фавелы. Откровенно говоря, не представляю, как в таком месте вообще можно чувствовать себя в безопасности. Понравилось в Рио-де-Жанейро. Очень красивый город, особенно впечатляют красотой местные пляжи. Бывало проводим утреннюю пробежку, а на берегу уже некуда стать, пляжи под завязку наполнены людьми.

С кем в первом команде «Шахтера» больше всего общаетесь?

– С Иваном Ордецем.

А как насчет бразильцев? С кем-то из них успели подружиться или это отдельная каста?

– Бразильцы – компанейские ребята, любят пошутить, веселые. С ними скучно не бывает.

В этом сезоне команда «Шахтера» U-19 добилась больших успехов в Юношеской лиге УЕФА. Кто вам показался самым неудобным соперником на групповом этапе?

– В предыдущем сезоне у нас тоже была хорошая команда, но нам немного не повезло – в 1/8 финала мы проиграли лондонскому «Арсеналу». Но тот розыгрыш пошел нам на пользу, мы набрались опыта, поняли, что это за турнир, так что на этот раз пошли дальше. Если говорить о групповом турнире, то сложнее всего было с «Порту». Мы с ними дважды разошлись вничью, да и по игре они очень сильные.

«Атлетик» чем-то удивил? Испанские клубы всегда отличаются хорошей подготовкой молодежи…

– Он чем-то был похож на «Реал Сосьедад», с которым мы встречались в прошлом сезоне в группе. Такая же манера игры, все ребята среднего роста, техничные. Думаю, в Испании все школы работают по похожей схеме.

В 1/8 финала против «Олимпиакоса» получилась довольно ровная игра. Проигрывая, вы смогли отыграться в конце первого тайма благодаря пенальти. А если арбитр не назначил довольно спорный 11-метровый, смогли бы уйти от поражения?

– Игра действительно была ровной. Против греков мы показали не лучший футбол, но стоит отдать должное сопернику, который умело противостоял нам, хорошо прессинговал, практически не оставляя свободных зон. Судя по всему, они хорошо нас изучили. Сложно сказать про развитие событий, если бы арбитр не назначил пенальти. Слава Богу, все сложилось хорошо.

Из-за повреждения в Лиссабон на дуэль с «Бенфикой» в четвертьфинале вы не полетели. Что ощущали, когда наблюдали за игрой партнеров по телевизору?

– Могу сказать, что лучше играть, чем со стороны смотреть за игрой. Очень сильно переживал за ребят. Они молодцы, в сложной ситуации продемонстрировали характер, смогли сравнять счет. Очень рад за них.

В составе юношеской сборной первый отборочный раунд Евро-2015 (U-19) вы прошли, можно сказать, на одном дыхании, без проблем обыграв Болгарию (5:1) и Израиль (5:0), но при этом в стартовом поединке споткнулись на Швеции (2:2). Почему не удалось обыграть скандинавов?

– С ними мы начинали отборочный цикл и, наверное, не справились с волнением, пропустили необязательные мячи. В перерыве матча наш тренер Александр Головко подобрал правильные слова, провел несколько замен, и вторую половину наша команда провела значительно лучше. Проигрывая 0:2, нам удалось сравнять счет, но вот вырвать победу, к сожалению, нет. В этом есть и моя вина, поскольку я подвел коллектив, не реализовав пенальти. В следующих поединках мы действовали уже намного более уверенно и раскованно, что и позволило выйти в элит-раунд.

Следующими соперникам – в майских играх отбора – являются команды Черногории, Боснии и Польши. Что скажете о них? Насколько сложно будет пробиться на континентальное первенство?

– Конечно, перед нами стоит задача – попасть на чемпионат Европы, и я считаю, что нам это по силам. Не зря в категории U-17 мы обыграли на последних минутах Германию и поехали на Евро. Доказали, прежде всего, самим себе, что чего-то все же достойны. Из будущих соперников доводилось видеть Польшу – хороший, организованный коллектив. Думаю, команда Черногории вряд ли чем-то всерьез отличается от парней 1995 года рождения, против которых мы уже играли. Боснийцев ни разу в деле не видел, но с балканцами всегда было непросто.

Есть вероятность, что вы поедете на ЧМ-2015 (U-20) и, наверное, пропустите элит-раунд?

– Если все будет нормально и здоровье не подведет, скорее всего, действительно поеду на чемпионат мира в Новую Зеландию.

Хотя бы немного знакомы с соперниками на ЧМ?

– Немного знаю о них. Соперники у нас интересные – хозяева турнира, США и Мьянма, но если мы сможем сыграть в свой футбол, у нас все получится. Разборы еще впереди, будет время как можно лучше подготовиться.

Зимой на сборах в Турции «Шахтер» U-19 разгромно проиграл Мьянме U-20 со счетом 0:4. Ребята что-то рассказывали об этой игре?

– Говорили, что неплохая команда, с реализацией у нее все в порядке. Как говорят, забили четыре из трех. А у нас мяч упрямо не хотел идти в ворота. Такое в футболе иногда случается…

Источник: ukrfootball.ua



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.