Чемпионат Украины U-21: осечка «Шахтера» и голевой дебют Радченко в «Говерле»

Сократив в прошлом туре отставание от лидеров, «Шахтер» отпрыгнул назад – проиграл «Заре» и отпустил лидера молодежного чемпионата уже на 10 очков. Судя по всему, горняки в Кременчуге попрощались с надеждой выиграть золото в категории U-21, хотя не будем забывать, что в следующем туре состоится очная ставка «Шахтера» и «Динамо», и третья команда может плотно сесть на хвост второй. Но может и помахать рукой отплывающему теплоходу. Впрочем, это пока – предположения, а мы предлагаем обзор 20-го тура, базирующийся на материалах пресс-службы Премьер-лиги.

shakhtar u-21

20 тур

17 апреля

«Заря» – «Шахтер» – 2:1

Голы: Филипп Будковский (45+1), Дмитрий Тертышный (78) – Артур Загорулько (83).

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов (Коробенко, 80), Шевченко, Сеницкий, Сагайдак, Танковский, Габелок (Голубка, 80), Иванисеня, Топалов, Глущук (Загорулько, 70), Безбородько.

Поражение от «Зари» можно объяснить тем, что ряды команды Владимира Микитина пополнили четыре игрока основного состава луганчан, которые взяты в аренду как раз у «Шахтера» и получили запрет на участие в матче первых команд. Вклад в победу Руслана Малиновского, Максима Малышева, Александра Караваева и Филиппа Будковского получился очень веским. Первый гол родился после удара Малиновского и добивания Будковского, они же поучаствовали и во втором взятии ворот Евгения Гриценко, но точку ставил уже Дмитрий Тертышный. Только после этого «Шахтер» сумел ответить: отличился вышедший на замену лучший снайпер молодежного чемпионата Артур Загорулько – выходец из Одессы, которому уже пора выходить на качественно новый уровень.

«Ильичевец» – «Металлург» Д – 2:1

Голы: Иван Янаков (38), Богдан Суходуб (70) – Богдан Мышенко (78, с пенальти).

Вторая победа в сезоне – над крепким середняком – позволила мариупольцам уйти с последнего места. Причем ход игры не давал оснований говорить, что достижения сторон настолько существенно отличаются. Именно хозяева ушли на перерыв с забитым мячом – отличился Иван Янаков. Решающий момент, как выяснилось позже, наступил на 70-й минуте, когда Богдан Суходуб низом со штрафного сделал счет более солидным. Потом Богдан Мышенко, самый настырный у гостей, вернул минимальное отставание «Металлурга», реализовав пенальти за игру рукой Зураба Очигавы.

«Металлист» – «Карпаты» – 0:1

Гол: Алексей Гуцуляк (30).

Львовяне существенно прибавили в игре после зимнего антракта. При этом с выездными играми у них все же возникали определенные сложности: комплекс чужого поля давил на «Карпаты» после первого тура (визит в Ужгород) аж до поездки в Харьков. Матч проходил на искусственном покрытии, к чему более подготовленным был «Металлист». Но львовяне не ощутили особого дискомфорта, создав на стартовых минутах четыре реальные возможности забить. Но постоянно транжирить шансы они не собирались, и Алексей Гуцуляк использовал прострел Василия Кравца со штрафного. Хозяева всего дважды были близки к голу в ворота Романа Пидкивки, причем вратарю пришлось по-настоящему демонстрировать мастерство лишь в одном эпизоде.

18 апреля

«Волынь» – «Динамо» – 1:2

Голы: Сергей Петров (12) – Владислав Калитвинцев (41), Игорь Харатин (66, с пенальти).

«Динамо»: Рудько, Лукьянчук, Полегенько, Азацкий (Казаков, 46), Нагорный, Калитвинцев, Чумак (Шепелев, 46), Харатин, Кузик (Дмитренко, 46), Гармаш (Андриевский, 46), Щебетун.

У хозяев впервые в этом году на поле вышел опытный израильский легионер Гал Шиш, а также уже привыкшие к матчам дублеров игроки основной обоймы Редван Мемешев и Сергей Воронин. Киевляне тоже задействовали ряд известных исполнителей – с первых минут сыграли Денис Гармаш, Владислав Калитвинцев и Евгений Чумак. Хозяева забили первыми (Сергей Петров хладнокровно завершил выход один на один с Артуром Рудько после грубой ошибки защитников), но фол Шиша перед перерывом дорого обошелся волынянам, потому что Калитвинцев знает, как исполнять штрафные удары. Победу динамовцам принес еще один штрафной удар – с 11-метровой отметки в исполнении Игоря Харатина, который наказал соперника за игру рукой (Роман Воробей).

«Ворскла» – «Металлург» З – 0:0

Предыдущие два матча полтавчане проиграли – «Днепру» (1:2 дома) и «Карпатам» (0:3 в гостях), а на 15-й минуте поединка с «Металлургом» оказались в большинстве после удаления Кирилла Демидова, который наступил на соперника, лежавшего на газоне. Но реализовать численное преимущество не удалось, и после восьми потерянных очков в трех последних турах «Ворскла» прилично отстала от тройки призеров.

«Черноморец» – «Говерла» – 1:2

Голы: Олег Луценко (90+4) – Артем Радченко (34), Владимир Варваринец (57).

Закарпатцы, несмотря на неудачное выступление в сезоне в целом, в этой игре смотрелись очень неплохо. Во многом – благодаря уже достаточно опытным футболистам, поигравшим в Премьер-лиге (Илья Глушицкий и Тарас Качараба) и даже в Лиге Европы (харьковчанин Артем Радченко, который провел первый матч за «Говерлу» после зимнего ухода из «Металлиста»). Именно Радченко открыл счет, наказав защитников и вратаря «Черноморца» за расслабленность, а после перерыва второй гол хозяевам забил Владимир Варваринец, который продемонстрировал индивидуальное мастерство. Лишь в компенсированное время одесситы сумели отыграть один мяч, но за две минуты до гола тот же Олег Луценко не реализовал пенальти. Причем Мирослав Бонь отбил и 11-метровый, и добивание.

«Олимпик» – «Днепр» – 0:4

Голы: Денис Баланюк (7), Евгений Бохашвили (21), Александр Васильев (50), Святослав Козловский (89).

«Днепр»: Баштаненко, Мигунов, Ларин, Лопиренок, Нагиев (Турдыев, 88), Горбунов (Козловский, 84), Васильев, Баланюк (Саламаха, 73), Бохашвили (Кочергин, 69), Вакулко, Бартулович (Палюх, 83).

В последних пяти турах «Олимпик» пропустил уже 24 гола (в предыдущих 15-ти – 42), а всего команда Дениса Хомутова потерпела восьмое разгромное поражение. В матче против лидера не помогли даже опытные Владимир Лысенко, Алексей Дитятьев и Игорь Семенина. Начало погрому положил 18-летний Денис Баланюк, продолжил его дело вернувшийся после аренды в «Карпатах» и «Волыни» Евгений Бохашвили, а после перерыва отметились голами игроки молодежной сборной Украины – полузащитники Александр Васильев и Святослав Козловский.