Четыре украинских клуба – в топ-100 самых лучших академий Европы

«Шахтер», «Динамо», запорожский «Металлург» и «Днепр» вошли в сотню сильнейших клубных академий Европы, сформированную Международным центром спортивных исследований (CIES) по состоянию на середину октября 2014 года. Причем «Шахтер» оказался на очень почетном 5-м месте, а «Динамо» – на 12-м. Еще два представителя Украины заняли места вдали от вершины: запорожский «Металлург» – 70-й, а «Днепр» замкнул топ-100.

top100

Критерий оценки – количество футболистов, подготовленных клубом и выступающих в настоящее время в одном из 31-х чемпионатов Европы. Европейские чемпионаты, по версии CIES, делятся на три категории. Первая – большая пятерка (Англия, Германия, Испания, Франция, Италия). Затем – середняки (Бельгия, Греция, Голландия, Португалия, Россия, Турция и Украина). И, наконец, так называемые лиги-трамплины (Австрия, Беларусь, Кипр, Хорватия, Дания, Шотландия, Финляндия, Венгрия, Израиль, Норвегия, Польша, Чехия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария).

А футболистом, подготовленным клубом, считается тот, кто провел в нем три сезона на протяжении промежутка времени с 15-ти до 21 года. Именно поэтому условный «Порту», который специализируется на приобретении бразильцев и других латиноамериканцев, их обучении и дальнейшей продаже за большие деньги, занимает в этом рейтинге всего лишь 14-е место. Зато «Аякс», который как раз славится своей школой и ее выпускниками, возглавляет список (top100). Из его академии вышли 77 футболистов, играющих сейчас на топ-уровне.

Второй в списке – белградский «Партизан» (74), третья – «Барселона» (54), а загребское «Динамо» и наш «Шахтер» делят 4—5-е места (50). У «Динамо» 44 игрока в активе, у «Металлурга» – 24, у «Днепра» – 21. Интересно было бы взглянуть на пофамильный список этих воспитанников, но рейтинг в любом случае существует и выглядит именно так. И еще: речь идет не столько о качестве воспитанников (ведь все же разные величины – играть в чемпионате Беларуси или в чемпионате Испании), а именно о количестве.

К слову, CIES выделил в списке клубы из чемпионатов большой пятерки, и таковых обнаружилось 26. Испанию представляют «Барселона» (3-е место), «Реал» (7), «Атлетик» (50), «Реал Сосьедад» (51), «Валенсия» (52), «Атлетико» (67) и «Севилья» (92). Францию – «Лион» (15), «Пари Сен-Жермен» (23), «Монако» (35), «Ланс» (41), «Ренн» (44), «Метц» (53), «Монпелье» (55), «Бордо» (64), «Кан» (87), «Тулуза» (88), «Нант» (93) и «Лилль» (94). Англию – «Манчестер Юнайтед» (18), «Арсенал» (28), «Манчестер Сити» (73). Германию – «Бавария» (32) и «Штутгарт» (45). Италию – «Интер» (77) и «Аталанта» (89).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.