Победно удивив соперников, сборная Украины сама до сих пор в шоке

Александр Сафронов

Сегодня у юниорской сборной страны U-19 (футболисты 1999 года рождения) первый за последнее время выходной. Более чем заслуженный: вчера команда прилетела из Румынии, где героически добывала путевку на Евро-2018

Это не пафос, скорее, гордость за земляков. Напомним, что элит-раунд они начали с тревожной ничьей со шведами (0:0), лишь после выдали две волевые победы с одинаковым счетом 2:1 над Сербией и Румынией. Причем обоим соперникам уступали до последних минут. Но все-таки взяла и очки, и пропуск на чемпионат Европы.

По собственному признанию, все еще пребывая в состоянии легкого шока, с официальным сайтом ФФУ поделился эмоциями один из главных героев турнира — защитник Александр Сафронов (на фото). На секундочку, выступающий в чемпионате второй (!) лиги за Днепр-1 бек забил в элит-раунде два важнейших гола и стал нашим лучшим бомбардиром.
«До последнего не верилось, что мы действительно вышли в финальную стадию. В матче с Румынией повторили то, что сделали с Сербией, и опять забили два гола в последние 10—15 минут. Все были шокированы, и даже сейчас это состояние остается.

Триумфаторы привезли в Киев путевку на Евро-2018

Большую роль в этом успехе отыграли как тренеры, так и весь коллектив. Какие-то сборные сильны индивидуально, тогда как мы сильны командно. Поле было не лучшем состоянии из-за плохих погодных условий. Но это не повлияло на итоговый результат», — признался 18-летний герой, забивший румынам первый мяч.

Напомним, что, заняв первое место в своей 4 группе, сборная Украины вышла в финальную часть чемпионата Европы-2018. Он пройдет в июле в Финляндии.