Новая «молодежка»: капитан Юрченко и дебютная победа над «Динамо-2»

Вчера свою жизнь начала молодежная сборная Украины, собранная из игроков не старше 1994 г.р. Из прежней команды остались только единицы (например, Юрченко (на фото) и Мирошниченко), остальных же Сергей Ковалец впервые привлек под знамена «молодежки».

yurchenko

В первый день сбора (понедельник) команда собралась вместе (дислоцируются футболисты и тренеры в киевском Президент-отеле), а сегодня на базе «Динамо» в Конча-Заспе провела спарринг с «Динамо-2». Понятно, что о важности результата никто и не вспоминает – основное внимание на самих новых орлов Ковальца. Поэтому давайте пройдемся по составу.

В первом тайме ворота защищал Гриценко («Шахтер»), линию защиты составляли Фатеев («Звезда»), Дуць («Шахтер»), Сваток («Волынь») и Мигунов («Днепр»). Опорную зону закрывали Жураховский («Металлург» З) и Фаворов («Оболонь-Бровар»). Трио атакующих полузащитников (справа налево) составили Данченко («Черноморец»), Юрченко («Байер», Германия) и Козловский («Рух», Винники), а единственным форвардом выступил Хобленко («Динамо-2»).

После перерыва Ковалец перекроил почти весь состав. Место голкипера занял Баштаненко («Днепр»). В защите расположились Фатеев, Дуць, Азацкий («Динамо-2») и Филимонов («Черноморец»). В полузащите играли Сторчоус («Заря», Белозерье), Жураховский (они являли собой дуэт опорников), Данченко, Барилко («Металлист») и Гемега («Динамо-2»). Форвардом же стал Хлебас («Динамо-2»).

Понятно, что на интересную игру не было и намека. В первом тайме игроки новой «молодежки» только присматривались друг к другу и больше катали мяч. В этой несуразице выделялись только Юрченко (теперь Владлен с капитанской повязкой на руке чувствует себя одним из бывалых сборников), Жураховский и Дуць. После перерыва второй состав действовал чуть активнее (выделялись те же Дуць с Жураховским, а также Гемега), но и давал «Динамо-2» атаковать. Это позволило забить командам три гола, которые в первую очередь были оформлены из-за ошибок защиты и вратарей (в итоге сборная победила 2:1, голы забили Барилко и Хлебас с пенальти).

Что ж, игра игрой, а главное – информация для тренера. Будем надеяться, что Сергей Иванович получил то, что хотел и теперь верно определит направление работы. Но какие-то выводы делать рано, так как данный состав является экспериментальным. Ведь главные «сливки» этого возраста еще остаются в тени – ребята типа Сарнавского, Соболя, Лучкевича, Качарабы и Каплиенко присоединятся к «молодежке» лишь после того, как отыграют со сборной 1995 г.р. Александра Петракова ЧМ-2015 (U-20) в Новой Зеландии.

Источник: Football.ua (автор – Максим Сухенко)