Ида с Ирландией не пустили сборную Украины на первое место

Юношеская сборная Украины U-17 (футболисты 2001 года рождения)

Юношеская сборная Украины U-17 (футболисты 2001 года рождения) провела заключительный матч отбора чемпионата Европы-2018. Как мы уже неоднократно сообщали, команда Олега Кузнецова, двумя победами уже обеспечившая себе выход в элит-раунд, сражалась за первое место в группе с ирландцами, также заранее попавшими в следующий этап, но занимавшими в нашей группе первое место благодаря разнице мячей. Сегодня на стадионе Ивайло, что в болгарском городе Велике Тырново, произошла схватка за первое место в 11 группе, которую выиграли

Поскольку терять командам, по сути, было нечего, начали они поединок без разведки. Британцы сходу заработали штрафной, затем угловой, после чего украинские ребята, от греха подальше, перетащили игру на чужую половин поля. Шулянский и Дероган пробивали по воротам, но попадали в соперников, пока на 14 минуте Викентий Волошин (на фото) таки не попадает в ворота после передачи все того же Ивана Дерогана.

Ирландцы завелись не на шутку, нарушали сами, заставляли фолить и наших. А вот прицел у них явно сбился, к нашему счастью не шел удар и у лучшего снайпера островитян Адама Иды, наколотившего в Болгарии уже пять мячей. Дважды подряд на 31 и 33-й минутах кипер Шахтера Анатолий Трубин отражал удары Райта и Мерфи, но наши продолжали грубить в неприятной близости от его ворот. Пока на 34-й хавбек Смены-Оболонь Денис Пидручный не нарвался на желтую карточку. Дай Бог, чтобы это оказалось наибольшей нашей неприятностью, подумалось тогда. В закрепление мысли-пожелания хавбек Шахтера Михаил Мудрык в компенсированные к тайму минуты смачно проверил бдительность ирландского голкипера Кларка. Правда, в ответной атаке довелось потрудиться и нашему стражу, ликвидировавшему угрозу от Бреннана.

А вот дебют второго тайма выдался совсем нехорошим. Ледуидж отпасовал, Трубин не волшебник, Ида забивает. 1:1, и все пришлось начинать сначала. Больше того, в течении нескольких последующих минут активные островитяне продолжают обстрел наших ворот, но снова спасает Трубин, или неточность соперников. Кроме 54-й минуты, когда неугомонный Ида, видимо, уставший забивать, отдал голевой пас О'Райли и тот уложил мяч в сетку наших ворот. После было еще несколько нервных моментов, но голкипер украинцев не подводил. Правда, в компенсированное время опять таки Ида забил еще один гол, оформил дубль и установил окончательный счет на табло.

Украина U-17 — Ирландия U-17 — 1:3

Голы: Волошин (14) — Ида (42, 82), О'Райли (54).

Украина (4-2-3-1): Трубин — Снисарь, Хондак, Аусси, Ярош — Пидручный (Желизко, 51), Бодня — Мудрык, Волошин, Шулянский (Библык, 56) — Дероган (Сикан, 64).

Какое место сборная Украины U-17 займет на первом этапе отбора Евро-2018 (U-17), который 10-16 октября пройдет в Болгарии?