Октябрьская пауза клубов Премьер-лиги

Пока национальная и молодежная (а также несколько юношеских) сборные пользовались окном для проведения своих матчей, клубы Премьер-лиги получили возможность слегка перевести дух и поработать с пользой для себя. Кто-то даже проводил спарринги и выезжал за границу, как «Волынь» и «Шахтер», а о чьей-то тренировочной деятельности и новостей даже не было. Это касается «Говерлы», «Динамо», «Карпат», «Металлиста» и запорожского «Металлурга». Разумеется, в такое время у многих резервистов появляются шансы показать себя тренерам – пока лидеры в сборных.

Алексей Зинкевич ("Волынь")

С мячом Алексей Зинкевич («Волынь»)

«Волынь» ездила в Польшу, куда в составе делегации отправилась группа молодых и юных украинских дарований. Это вратарь Степан Пшибила (09.01.1994), защитник Александр Сваток (27.09.1994), полузащитники Дмитрий Задерецкий (03.08.1994), Андрей Стрижеус (18.08.1995) и Виктор Хомченко (11.11.1994), нападающий Сергей Петров (21.05.1997).

В матче с краковской «Вислой» (2:0) в стартовом составе вышли только Сваток и Задерецкий, на замены появились Стрижеус, Петров и Хомченко. При этом Петров выступил в роли ассистента, когда волыняне забивали второй гол. А по возвращении домой «Волынь» провела спарринг с аматорской командой Владимира-Волынского и выиграла – 4:1. В стартовом составе вновь появились Сваток и Задерецкий (он отдал результативную передачу, когда забивался второй гол), а на замену выходили Петров, Хомченко, а также сборники – защитник Виталий Приндета (02.02.1993) и полузащитник Алексей Зинкевич (12.05.1997). Джокеры проявили себя очень неплохо: Петров и Зинкевич забили по голу.

«Шахтер» летал в Италию, где планировал провести два поединка, но игру с «Дженоа» пришлось отменить из-за плохой погоды. А «Парме» горняки проиграли – 0:1. С основой в Италию летали только два молодых футболиста – защитники Евгений Ефремов (17.01.1994) и Игорь Дуць (11.04.1994). Оба вышли только на замену под занавес встречи: Дуць – на 74-й минуте, Ефремов – на 84-й.

«Черноморец», как и «Волынь», успел провести два спарринга, один из которых – международный. Вначале – с молдавским «Саксаном», которым руководит знаменитый в прошлом форвард «Днепра» и сборной СССР Владимир Лютый (победа – 2:1). А затем – с одной из лучших команд Николаевской области – «Варваровкой», которую разгромили со счетом 7:1.

С молдаванами Роман Григорчук дал возможность проявить себя лишь двум молодым игрокам – защитнику Евгению Мартыненко (25.06.1993) и полузащитнику Олегу Данченко (01.08.1994), которые провели на поле второй тайм. А вот с аматорами из Николаевской области Мартыненко и Данченко вышли в стартовом составе, вместе с ними – нападающий Вадим Яворский (26.06.1994), а на замену появились полузащитники Артем Филимонов (21.02.1994) и Сергей Петько (23.01.1994). Яворский забил пятый гол в матче.

Донецкие «Металлург» и «Олимпик» решили вновь помериться силами (в чемпионате «олимпийцы» выиграли – 3:2), но победителя не выявили – 2:2. У «Металлурга» второй гол забил полузащитник Евгений Трояновский (02.07.1993). Кроме него в стартовом составе никто из футболистов, по возрасту подходящих для участия в конкурсе Золотой талант Украины, не выходил. А вот на замену – выходили: форварды Роман Дебелко (08.08.1993) и Максим Дегтярев (30.05.1993), полузащитники Александр Козак (25.07.1994) и Игорь Кошман (07.03.1995).

У «Олимпика» молодежи было еще меньше. С первых минут на поле вышел полузащитник Владимир Доронин (15.01.1993), заключительные полчаса ворота защищал Заури Махарадзе (24.03.1993).

А «Днепр» дома принимал лидера первой лиги – «Александрию» (победа – 2:0), причем второй гол забил полузащитник Александр Васильев (27.04.1994), которому Мирон Маркевич доверил место на поле во втором тайме. Из молодежи также выходили на поле защитник Александр Мигунов (13.04.1994) и полузащитник Сергей Горбунов (14.03.1994). Первый – после перерыва, второй – чуть позже, практически одновременно с Васильевым.

Двусторонками ограничились три клуба. «Ворскла» – в формате «основа против дубля». При этом за основу из молодых отыграл только форвард Богдан Сичкарук (01.08.1994) – второй тайм, а в первом он выступал за дубль. Старшие выиграли – 1:0.

Со своими резервистами спарринговалась и «Заря», в основном составе которой из молодежи сыграл лишь форвард Дмитрий Луканов (02.03.1995), а в перерыве добавился еще защитник Олег Бородай (07.01.1993). Луканов и открыл счет в матче, который завершился победой основы – 2:1. У резервистов гол забил нападающий Максим Слюсар (01.07.1997).

А «Ильичевец» не делал разделения на основу и резерв – провел двусторонку смешанными составами, в которой «красные» победили «зеленых» – 3:2. Победный гол, как оказалось, забил полузащитник Дмитрий Мишнев (26.01.1994). Вместе с ним играли защитники Богдан Суходуб (09.02.1994) и Семен Даценко (10.05.1994), полузащитники Сергей Приходько (21.01.1994) и Иван Янаков (07.07.1994), на замену вышел защитник Родион Будченко (26.04.1994). У проигравших в составе из молодежи действовали защитники Александр Аксенов (07.01.1994) и Иван Цюпа (25.06.1993), полузащитники Зураб Очигава (18.05.1995), нападающий Роман Ливинский (02.10.1995), а после перерыва добавился вратарь Орест Будюк (23.08.1995).