Украина дожала Болгарию и прорвалась на ЧМ-2015 (U-20)

Юношеская сборная Украины (футболисты 1995 г.р. и моложе) под занавес встречи с болгарскими сверстниками в финальной части Евро-2014 (U-19) вырвала победу со счетом 1:0. Решающий гол забил полузащитник «Шахтера» Вячеслав Танковский, который вышел на замену.

u19 (1995)-16

В другом поединке нашей группы Германия и Сербия сыграли вничью, так что перед заключительным туром (Украина 25 июля сыграет с немцами) турнирное положение выглядит так: Германия и Украина имеют по 4 очка, Сербия – 2, Болгария – 0. Подопечных Александра Петракова уже можно поздравить с завоеванием путевки на ЧМ-2015 (U-20), куда попадут по три лучшие команды из каждой группы.

Победу украинцев сложно назвать убедительной. Статистика ударов по воротам говорит, что болгары перестреляли нас в два раза – 18:9, но что касается попаданий в створ, то здесь равенство – 4:4. Точно так же равенство – и по нереализованным пенальти. Причем маленький подвиг вратаря «Шахтера» Богдана Сарнавского, нейтрализовавшего удар главной звезды сборной Болгарии – форварда Антонио Вутова из «Удинезе», вполне можно поставить в один ряд с голом Танковского. Дело-то было на 28-й минуте.

Но качели продолжались, и на 88-й минуте уже полузащитник «Динамо» Игорь Харатин подошел к 11-метровой отметке. Это его одноклубник Артем Беседин заработал пенальти, однако Харатин не реализовал свою попытку. Повезло, что на добивании удачливее всех оказался Танковский. Путевка на ЧМ-2015 (U-20) – в кармане, однако парням Петракова еще можно побороться за медали Евро-2014 (U-19), а для этого нужно как минимум не проиграть Германии, а еще лучше – победить.

Болгария – Украина – 0:1

Болгария: Любенов, Галабов, Хубчев, Десподов (Минчев, 70), Колев (Даскалов, 85), Дрянов, Вутов, Орачев, Витанов, Василев, Цонев.

Украина: Сарнавский, Качараба, Бурда, Ткачук (Танковский, 75), Радченко (Билоног, 59), Банасевич, Беседин, Маркович, Коваленко (Чумак, 83), Соболь, Харатин.

Гол: Танковский (88).

На 28-й минуте Вутов не реализовал пенальти (вратарь).

На 88-й минуте Харатин не реализовал пенальти (вратарь).