Чемпионат Украины U-21: Динамо намерено отстоять титул без лучшего бомбардира

UPL U-21

Сегодня матчами 19-го тура стартует первый официальный футбольный турнир страны — чемпионат U-21. С зимней подготовкой не самой сильной половины его участников Золотой Талант читателей уже познакомил. Сейчас вашему вниманию обзор межсезонья в исполнении команд из первой шестерки. Если по итогам оставшихся четырех туров они сберегут свои позиции, то именно этот секстет и разыграет медали нынешнего молодежного первенства на втором этапе.

С кого начинать вопрос не стоял: действующий чемпион — Динамо — лидирует и в текущем турнире. Учитывая серьезность подготовки, никакой задачи кроме первого места и не ставится. Благо подготовились киевляне на славу, и с размахом. Правда, делали это разрозненными группами. Первую, наиболее одаренную по мнению Сергея Реброва, тренер привлек к работе с первой командой. Чем все закончилось Золотой Таланта уже анализировал.

Вторая группа, не менее талантливая, но подходящая по возрасту U-19 ближе к концу сборов тренировалась именно с этой командой. Леднев и компания пытались помочь коллективу Юрия Мороза в матче Юношеской лиги УЕФА с Аяксом. Не сложилось…

Ну, и наконец, самая многочисленная ватага занималась непосредственно под руководством Унаи Мельгосы. Официально отпуск у молодежки закончился 13-го января, за три предыдущих дня врачи осмотрели бойцов, и дали добро на тяжелейшие нагрузки на испанских сборах. Туда они полетели внушительной делегацией вместе с основой, а базировались в Бенаависе вместе с юниорской командой — в 15 минутах езды от Марбельи, где расположились ребята Реброва.

Состав объединенной молодежной команды выглядел так: вратари — Петрусь, Кучерук, Малыш, Пацкан; защитники: Дубинчак, Миколенко, Чоботенко, Осман, Карась, Мандриченко, Попов, Кошелев, Мельник, Дмитрук; полузащитники: Казаков, Леднев, Янаков, Петрусенко, Булеца, Наумец, Мельничук, Алибеков, Смирный, Кравченко, Шапаренко, Вантух, Кулиш, Калюжный, Козыренко, Цитаишвили; нападающие: Тарануха, Щебетун, Н. Русин, Алексеев, Верхоланцев.

Динамо U-21

Динамо U-21

Как и первая команда, молодежка испытала на прочность китайский футбол. Наш оказался прочней. В первом же спарринге динамовские дублеры обыграли своих коллег из клуба Чунцин Лифань 1:0 (Леднев). Праздновали украинцы победы и в двух других поединках первого сбора с испанскими командами — Алаурино был повержен 4:1 (Янаков — 2, Русин, Кравченко), Линенсе — 3:1 (Янаков — 2, Мандриченко).

После возвращения домой и нескольких дней в Киеве, динамовцы опять разделились. Кто-то с основой вернулся в Испанию, другие с командой U-19 отправились на второй сбор в Турцию, готовиться непосредственно к Юношеской ЛЧ. Оставшиеся в распоряжении Мельгосы 15 игроков принялись набирать форму и спарринговаться на своей базе в Конча-Заспе. Для начала проиграли перволиговой Оболони — 1:3 (Вантух), затем с таким же счетом обыграли Колос из того же дивизиона (Щебетун, Кравченко — 2).

Привлек к себе внимание динамовский клуб и массовым перезаключением контрактов именно с молодыми футболистами. Еще до Нового года были подписаны новые соглашения с 19-летним вратарем Владимиром Маханьковым (до 31 декабря 2019 года), 17-летним защитником Виталием Миколенко (на такой же срок), 18-летним полузащитником Николаем Шапаренко (до 31 декабря 2020 г.), 19-летним полузащитником Владимиром Шепелевым (на такой же срок), 18-летним хавбеком Богданом Ледневым (на такой же срок) и 18-летним нападающим Владиславом Алексеевым (на год).

Не обошлось и без потерь. После невразумительных переговоров с Зарей, завершившихся ничем, в полтавскую Ворсклу на правах полугодичной аренды перешел 23-летний полузащитник Сергей Мякушко. Между прочим — лучший бомбардир молодежного чемпионата страны, в 15- ти матчах первой половины сезона забил 13 мячей. Учитывая проблемы ворсклян с составом, вряд ли ему удастся улучшить свое достижение: наверняка Василий Сачко брал забивного игрока для первой команды, а не для дубля. Там, скорее всего, окажется другой динамовец – 19-летний нападающий Михаил Удод (6 матчей, 1 гол), на год арендованный полтавчанами.

Рассказ о межсезонье Шахтера также начнем с потерь. Хоть и не в хронологическом порядке, но по значимости они стоят в одном ряду. Решением руководства клуба во второй части сезона не помогут дублерам два опытнейших защитника: 22-летний Александр Мигунов (17 матчей, 2 гола в нынешнем чемпионате U-21) отдан в аренду Ильичевцу, а 20-летний Николай Матвиенко взят напрокат Карпатами (12 матчей).

Каникулы у команды закончились 11 января, первая тренировка состоялась 14-го, а 23-го она сменила Счастливое, что под Киевом, на турецкий Белек. Между прочим, Валерий Кривенцов повез туда аж 25 футболистов, при этом доукомплектовался сразу восемью игроками из команды U-19. Шанс проявить себя в Белеке получили — 17-летний вратарь Евгений Кучеренко, 17-летние защитники Валерий Бондарь и Ефим Конопля, 18-летние полузащитники Владимир Якимец и Дмитрий Топалов, 17-летние полузащитники Андрей Кулаков, Максим Чех и Виктор Корниенко.

Остальные же — проверенные бойцы. Вратари: Евгений Гриценко, Руслан Ефанов; защитники: Тарас Качараба, Игорь Кирюханцев, Даниил Сагуткин, Александр Масалов, Владимир Грачев; полузащитники: Гиорги Арабидзе, Александр Пихаленок, Андрей Коробенко, Юрий Глущук, Никита Адаменко, Данил Игнатенко, Алексей Зинкевич, Артур Авагимян; нападающие: Роман Яловенко, Александр Глагола, Денис Арендарук.

Shakhter U-21

Шахтер U-21

На берегу Средиземного моря Шахтер U-21  готовился до 17 февраля. Первый контрольный матч со сборной Саудовской Аравии U-20 провел 28 января, и выиграл его — 1:0 (Арабидзе). Но в целом в спаррингах донецкая молодежь выступала нестабильно: после победы над арабами, последовал разгром от венгерской перволиговой Варды — 0:4. Затем были победы над македонской Академией Пандева (3:1) и дублем Антальяспора — 4:1. Венчали же сбор две встречи с земляками — с основой донецкого Олимпика. Обе шахтерами были проиграны с одинаковым счетом — 1:2. Кто забил в первом матче неизвестно, во втором отличился Денис Арендарук.

Едва ли не единственной командой из всех участвующих в чемпионате U-21, кто почти не терял игроков в зимнее межсезонье, оказался Олимпик. Ушли из клуба только 20-летний нападающий Илья Корнев и 19-летний полузащитник Егор Демченко, но они числились в первой команде, а в дубль спускались за игровой практикой. Уже поигравший в УПЛ Корнев получал ее предостаточно, был одним из ведущих игроков молодежки — 12 матчей, четыре гола. Что касается Демченко, то его пребывание в клубе было недолгим. Он только первого декабря 2016 года стал игроком Олимпика, и успел провести лишь один матч в чемпионате U-21 — в 17-м туре против Карпат (2:2).

Олимпик U-21

Олимпик U-21

Вышел Олимпик U-21 из отпуска еще 16 января, и сразу налег на физподготовку. Стряхнув отпускную дрему, принялся играть спарринги. Дебютный получился немного не запланированным: первая команда неожиданно вылетела из турнира памяти Олега Макарова уже после группового раунда, а посему заполнила игровой пробел товарищеским поединком с собственной молодежкой. Та тест не выдержала – 0:3. Отметим, что в составе первой команды вышли футболисты, которые в первой части сезона выступали именно за дубль: 19-летний вратарь Ярослав Котляров и 19-летний защитник Артем Козлов. А ворота дублеров защищал 16-летний Дани Лтайф, между прочим, игрок сборной Украины.

Вынужденный латать сплошные дыры в составе первой команды Роман Санжар повез на сбор в Турцию уже упомянутого Козлова (17 матчей, 3 предупреждения в нынешнем чемпионате U-21), а также 20-летнего хавбека Евгения Цымбалюка (18 матчей, 3 гола). Уже без них молодежка проводила дома, в Белой Церкви контрольный матч со сверстниками из Звезды U-21. Хозяева победили со счетом 1:0, победный гол на счету Станислава Шарая.

Состав Олимпика U-21 в том матче: Степаненко, Надирадзе, Единак, Петрык, Янков, С. Шарай (Соломкин, 73), Глиняный, Пуды (Писковый, 74), В. Шарай,  Биленький.

Еще в первой декаде января собрались молодые львовяне на базе в Брюховичах. Ведь предстояла насыщенная, и в то же время интересная работа. Как и многие другие дубли Карпаты U-21 первую половину сборов провели дома, во Львове, а уже 1-го февраля — в отличие от других — отправились на заграничные занятия в Турцию, где и провели вторую часть подготовки.

Правда, еще в январе избавились от двух молодых футболистов. Руководство решило прекратить сотрудничество с Владимиром Савошко и Юрием Захаркивым. Савошко был одним из основных игроков, провел 14 матчей, забил четыре гола в первенстве дублеров. 20-летний нападающий Захаркив отыграл восемь поединков. Сейчас Савошко находится на просмотре в винниковском Рухе, забивает.

Хотя, как показывает практика, талантов у Карпат хватит на две команды. Только-только Дулуб повез в Турцию с основой Силецкого, Сеницу и Саламаху (остальная молодежь в лице Лобая, Кравца, Клеца, Вербного, Завийского и Грисьо уже давно там освоилась), как решил довызвать еще парочку — 20-летнего полузащитника Богача и 19-летнего нападающего Карпенко.

Карпаты U-21

Карпаты U-21

Тем временем, оставшиеся дома футболисты тоже не скучали. В первом матче года (26 января) подопечные Александра Чижевского размялись на земляках-любителях — Львов, выступающий в чемпионате области, был обыгран со счетом 4:2 (Заикин, игрок на просмотре, Гладкий, Полюганыч). Через два дня случилось поражение, но достойное: одному из лидеров чемпионата первой лиги ровенскому Вересу молодые львы уступили — 1:2 (Толочко). Под конец домашнего сбора были сокрушены одноклубники из Карпат U-19 — 5:0 (Карпенко, Толочко, Гладкий, Малашевский, Заикин).

С чувством наполовину выполненного долга дублеры и отправились дорабатывать в Турцию, где проживали и тренировались рядом с основным составом. В списке делегации оказалось 22 футболиста, и они сходу начали наводить шороху. В стартовом контрольном поединке была бита четвертая команда прошлогоднего чемпионата Казахстана Ордабасы — 2:0 (Богач, Саутин). Во втором спарринге случилось поражение от македонской Академие Пандева — 1:2 (Карпенко). В заключительном матче на турецкой земле Карпаты U-21 расписали ничью с датским Б93 из Копенгагена — 2:2 (Гладкий, Войтович). Состав Карпат: Мозиль (Данылив, 67), Стасишин, Выздрык (Веремиенко, 72), Сеница (Скотаренко, 46), Лебеденко (Завинский, 70), Малашевский (Сильченко, 67), Толочко, Лебедь, Саламаха (Саутин, 60), Войтович, Заикин (Гладкий, 46).

Не осталась без игровой практики и Заря. Причем в соперники луганчане выбирали самые разные команды, при этом неизменно мало забивали. Первым оказался дубль Ворсклы, обыгранный 30 января со счетом 1:0 (игрок на просмотре). Затем была волевая ничья со второлиговым Никополем: уступая после первого тайма 0:2, подопечные Владимира Микитина догнали соперника (Нечипоренко, Король). Минимально был побежден любительский запорожский коллектив Мотор-СИЧ — 1:0 (Решетов), после чего последовала ничья со сверстниками из Днепра U-21 — 1:1 (Майборода).

Напоследок ребята Микитина даже сыграли в Кубке Приднепровья. Как известно, заявлена туда была Заря U-19, но в двух первых матчах был выставлен экспериментальный состав. В первом поединке оказался разгромлен Днепр U-19 — 5:0 (Белоусов, Майборода, Кравченко, Емец, Терзи), во втором случилась ничья с аматорским ВПК-Агро — 1:1 (Майборода). Состав Зари: Колесов, Повалий, Заименко, Авраменко (Мазур, 65), Кравченко, Нечипоренко (Сухина, 60), Терзи, Король, Емец, Белоусов, Майборода.

zarya U-21

Заря U-21

Не поможет команде в весенней части сезона 20-летний полузащитник Илья Михайловский (12 матчей), контракт был расторгнут по обоюдному согласию. Михаил Шершень, Егор Шалфеев и Владислав Сандрак-Винницкий ездили с первой командой на сбор в Турцию, возможно, кто-то приглянулся Юрию Вернидубу и будет работать с основой. Вряд ли это будет форвард Сандрак-Винницкий, на первом сборе он получил травму, и на второй уже не полетел.

Одним из первых, еще в прошлом году, провел зачистку состава Черноморец. Без объявления причин (старший тренер Геннадий Нижегородов отмахнулся: «Вся информация на официальном сайте») было прекращено сотрудничество с внушительной группой игроков. Каждый из которых привлекался к матчам дублирующего состава. Еще в декабре клуб покинули 20-летний защитник Александр Медведь (девять матчей в чемпионате U-21), 19-летние вратарь Иван Тюрин (5), защитник Евгений Габатель (6), нападающий Ярослав Захарченко (8).

Занялись поисками новых команд и игроки, на год младше — защитник Семен Ключик (2 матча в чемпионате U-21), полузащитники Денис Долинский (11 матчей в чемпионате U-19) и Томас Николас Середа (13 матчей в чемпионате U-19). Первый, как оказалось, всплыл в «Ворскле», Долинского 16 января поздравлял с 19-летием уже официальный сайт Жемчужины – второй команды чемпионата второй лиги, а Томас Николас под конец января уже перешел в греческий Астерас.

Остальные, по крайней мере, лидеры остались и в строю. Спаррингов команда проводила немного, да и незачем. Объединенным (с командой U-19) составом и названием Черноморец-Кадеты она выступала на Зимнем первенстве родного города. С 4-го декабря по 1-ое февраля удачно прошла турнирную дистанцию в своей группе А (3 победы, 2 ничьих, 2 поражения), и вышла в финальную часть, где сражается за места с 1-го по 8-ое. Уже сыграно три тура, у кадетов две победы, одно поражение. В последнем матче с любительским Люксеоном 18 февраля Черноморец выиграл 2:1, а его состав выглядел таким образом: Суаиб, Щетинин, Гладченко (Свирчук, 42), Соколов, Буряченко, Хамелюк, Семенив (Д. Михайличенко, 36), А. Чернышев (Соколюк, 36), Штогрин (Плохотнюк, 36), Глущенко, Вареник.

chernomorets U-21

Черноморец U-21

Дублем отметился 19-летний полузащитник Андрей Вареник. Он же забивал и в контрольном поединке со второлиговым клубом Реал Фарма (5:0), также отличились Студеникин (2), Переверза и Соколов. Как отметил официальный сайт побежденных, судя по всему, одесские дублеры походят к старту нового футбольного года в хорошей форме.

 



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.