Аякс U-19: с чем едят соперника Динамо

Аякс U-19 стал соперником Динамо U-19 в Юношеской лиге УЕФА

Жребий преподнес юным футболистам Динамо U-19 неприятный сюрприз — выбрал самого сильного из вероятных соперников — Аякс. Да еще и играть придется на выезде. Амстердамцы дошли до 1/8 финала по чемпионскому пути. И шествовали по нему действительно по-чемпионски — 5 побед с общей разницей 13:1.

Сначала был повержен исландский Брейдаблик — 3:0 (Кай Сирхейс, Матейс де Лихт, Дани де Вит) и 4:0 (Сирхейс, Д. де Вит, Франческо Антонучи, Бой Кемпер). Вслед за исландцами пал греческий ПАОК — 2:0 (Сирхейс, Джастин Клюйверт) и 2:1 (Сирхейс — 2). Наконец, уже в этом году Аякс оказался сильнее Ювентуса — 2:0 (Сирхейс, Карел Эйтинг).

Аякс: Стан ван Бладерен — Дейовайсо Зефуик, Даррен Сидул, Бой Кемпер, Митчелл Баркер — Карел Эйтинг — Ноа Ланг (Джаспер тер Хейде, 87), Дани де Вит — Андерсон Лопес (Азор Матусива, 66), Кай Сирхейс, Реда Бултам (Дайшоун Редан, 46).

Аякс U-19 стал соперником Динамо U-19 в Юношеской лиге УЕФА

Аякс U-19 стал соперником Динамо U-19 в Юношеской лиге УЕФА

Аякс — неизменный участник Юношеской лиги УЕФА. В дебютном сезоне 2013/2014 амстердамцы выступили неудачно, заняв последнее место в группе. Через год уже были первыми, но остановились на стадии 1/8 финала, уступив по пенальти Роме. В прошлом сезоне они могли пойти далеко, но в четвертьфинале нарвались на будущего победителя Челси и уступили 0:1.

Главная звезда осеннего образца команды против киевлян уже не сыграет — Джастин Клюйверт уже игрок основного состава Аякса. Не будет и защитника Матейса де Лихта, находящегося на подступах к основе. Опорный полузащитник Кай Эйтинг был в запасе взрослого Аякса на последнем матче чемпионата, но он капитан 19-летних, и его, безусловно, опустят.

Он — вторая звезда этой команды, в стране играет не в турнире U-19, а за Йонг Аякс (Аякс II) в Эрстедивизие — втором по рангу дивизионе Голландии. Между прочим, амстердамцы идут там вторыми, но права на переход в Эредивизие, естественно, не имеют. Там же играет и правый защитник Дейовайсо Зефуик, футболист суринамского происхождения.

Главная же звезда этой команды центрфорфард Кай Сирхейс, забивщий 6 мячей в 5 матчах. Напомним, кстати, что все команды Аякса традиционно играют по системе 4-3-3.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.