10.09.2016. Черноморец U-21 — Александрия U-21 — 2:2

В двух последних матчах чемпионата Украины U-21 Александрия неизменно расписывала с соперниками мировые, Черноморец же дважды уверенно побеждал, причем на выезде. При этом к очной встрече 7-го тура команды подошли с равным количеством очков — по шесть, деля 9-10 места в турнирной иерархии молодежного первенства. В Одессе гости снова сыграли вничью — 2:2, а моряки так и не сумели одержать первую домашнюю победу в новом сезоне. Более того, усилиями пришедшего на помощь из первой команды Станислава Кулиша александрийские дублеры даже вели по ходу матча — 2:0, но почему-то не смогли дожать соперника.

Черноморец U-21 — Александрия U-21 — 2:2

Голы: Михаил Попов (40), Александр Калитов (77) — Станислав Кулиш (9, пенальти, 20).

Черноморец (4-4-2): Тюрин — Гладченко, Габатель (Петько, 25, Ключик, 46), Буряченко, Щетинин — Чернышев (Матеус, 56), Калитов, Хамелюк, Попов — Вареник, Захарченко (Шериф, 46).

Средний возраст — 20,4 года.

Тренер: Геннадий Нижегородов.

Александрия (4-2-3-1): Рудык — Гаврушко, Ярошенко, Шкиндер, Бесараб — Витенчук (Литвяк, 70), Яцык (Кучер, 90+2) — Козак (Свинобой, 80), Любко (Протасов, 73), Боровский — Кулиш.

Средний возраст — 20,7 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Половину первого тайма преимущество на поле имели гости из Александрии. В начале матча возник опасный момент у ворот Тюрина, но тот отбил удар Любко. Правда, совсем скоро, недоразумение вратаря и защитника Черноморца привели к падению в штрафной Козака, и соответственно к пенальти. Который без колебаний реализовал Кулиш. А спустя десять минут, тот же Кулиш реализовал выход один на один — 2:0. Только после этого свои моменты начал создавать и Черноморец. Первый опасный был у Петько, но его удар метров с 10-ти отбил Рудык. Затем Чернышев с линии штрафной крутил в девятку — неточно. А после удара Хамелюка мяч прошел над крестовиной.

Хозяева добились своего ближе к концу тайма, когда точный удар с линии штрафного в дальний угол получился у Попова. Во втором тайме моряки так же активничали, моменты возникали у многих игроков одесситов, в том числе и у новичка команды — Исы Шерифа из донецкого Олимпика. Добились своего хозяева ближе к концу матча, когда в нижний угол из-за штрафной площади пробил Калитов. Под конец поединка был шанс у Александрии, но удар Литвяка отразил Тюрин.

Геннадий Нижегородов (тренер Черноморца): «Провалили свою зону в обороне оба центральных защитника. Начали со счета 0:2, понятно, сложно было, но потом внесли корректировки, проявили характер, сравняли. Могли и выигрывать, создаем по семь-восемь моментов в каждом матче, увы, не хватает мастерства при реализации. Игра боевая, могли как выиграть, так и проиграть».