Чемпионат U-17: Динамо играет вничью, Днепр снова проиграл

dufl

Второй тур финального турнира юношеского чемпионата страны, проходящего во Львове, совершенно все запутал в группе A. После ничьих Динамо с Металлургом, и Скалы с Карпатами, все четыре команды имеют шансы на выход в полуфинал. Куда прозрачнее ситуация в группе B: после побед в двух стартовых турах Шахтер и УФК-Карпаты гарантировали себе места в четверке сильнейших. Днепр пока не набрал ни одного очка.

27 июня

Группа A

Скала (Моршин) — Карпаты (Львов) — 1:1

Голы: Николай Исаев (56) Олег Кос (78).

Скала (4-2-3-1): Дутка — Мосевич (Загиев, 43), Алехин, Векляк, Луцив — Челядин, Медвидь (Черепущак, 80) — Герег, Харук (Дякив, 50), Емаев (Козак, 59) — Исаев.

Карпаты (4-3-2-1): Ющишин — Чиж, Опрыск, Билый, Рехман — Серняк, Мельник (Лесько, 67), Малашевский (Пизнюк, 74) — Клим (Кос, 41), Ныч — Деревецкий (Дима, 51).

Николай Василишин (тренер Скалы): «Скоре всего, 1:1 – тот результат, который должен был быть. Просто у нас нет опыта участия в таких турнирах, концентрации не хватало, особенно, когда пропускали, а ведь по ходу матча выигрывали.

В первом тайме преимущество можно Карпатам отдать, они создали два хороших момента, но сегодня у нас стоял Дутка и хорошую игру выдал. После перерыва адаптировались, может, слишком переживали, ведь эта встреча, скорее всего, решала судьбу потуевки в полуфинал. Мы забили минуте на 15-й второго тайма с пенальти, там здорово Исаев поборолся, защитника на шаг опередил, и тот в подкате сфолил. Он же пенальти и забил.

Почти до финального свистка хорошо оборонялись, старались в контратаках, но не отстояли до конца. Играем по сорок минут и на 39-й нам забили гол со стандарта. Теперь от нас мало что зависит, у нас игра с Динамо. Но, как бы там ни было, сдаваться не будем, будем пытаться попасть в полуфинал».

Роман Деркач (тренер Карпат): «Сегодня хоть игра была. Соперника мы знали, и по первому тайму — 35 минут наших, не забили три стопроцентных мяча. А где-то в середине второго тайма — позиционная ошибка защитников, один из них фатально неправильно в ногу сыграл и заработал пенальти. После этого имели один момент, не реализовали выход один в один. Затем еще один момент, ну и потом уже сравняли все-таки. Хотя после этого имели еще момента полтора».

Металлург (Запорожье) — Динамо (Киев) — 1:1

Голы: Дмитрий Гунько (11)Олег Лыга (80+4).

Динамо: Петрусь  Мельничук, Попов, Русин, Миколенко, Хахлев, Булеца, Наумец (Стрыжак, 80+1), Кулиш (Левенец, 75), Янаков, Козыренко (Лыга, 75).

Металлург (4-2-3-1): Колесов — Косиненко, Борисенко, Вовченко, Гунько — Бородай, Коваленко (Башинский, 62) — Зейналов (Вакуленко, 80+5), Ольховский Павлюк, — Радомский.

Удален: Денис Попов (80).

Андрей Максименко (тренер Металлурга): «Мы изначально отдали Динамо инициативу, играли вторым номером. Знали, что в открытый футбол не удастся поиграть: у них подбор исполнителей  лучше, и скамейка длиннее. В общем, использовали контратаки, и эта тактика нам принесла успех. В середине первого тайма реализовали штрафной, вратарь ошибся на выходе, через 10 минут мы еще и пенальти не забили. У киевлян в первом тайме было несколько опасных моментов, но не голевых.

Во второй половине сказалась наша короткая скамейка запасных, ребята подсели. Киев сделал замены, и у нас была уже оборона Сталинграда. Наш вратарь выручил: четыре раза из убойных позиций его расстреливали, плюс три-четыре раза киевляне нас простили. После перерыва игра шла уже с заметным преимуществом киевлян.

Единственное, обидно, что мы гол пропустили на последней секунде матча! Тем более, у динамовцев минут за десять до этого был удален защитник, они вдесятером играли. Судья четыре минуты добавил, и на боковой линии мы нарушил правила. Последовал навес, борьба, отскоки и игрок Динамо метров с пяти расстрелял Колесова.

Теперь, понимаете, такой расклад, что нам нельзя проигрывать Карпатам. Даже если бы мы обыграли Динамо, нам Карпатам по любому нельзя проигрывать. Так что я не расстроен результатом, по ходу игры мы могли выиграть, забей тот пенальти, но могли и уступить. Также доволен бойцовскими качествами и полнейшей самоотдачей: даже не на 100, а на 110 процентов ребята выложились».

Турнирное положение: 1. Динамо (Киев) — 4 очка (2 матча). 2. Металлург (Запорожье) — 2 (2). 3. Скала (Моршин) — 2 (2). 4. Карпаты (Львов) — 1 (2).

29 июня

Динамо — Скала

Карпаты — Металлург

Группа Б

УФК-Карпаты (Львов) — Днепр (Днепропетровск) — 2:0

Голы: Андрей Ременюк (1), Евгений Седов (80).

УФК-Карпаты (4-3-2-1): Задерейко — Лещук, Веремиенко, Дерман, Сич — Пирог, Донцов, Сильченко — Седов, Ременюк (Сергей Мацалап, 77) — Пецкив.

Днепр: Лунин — Демьяновский, Семенов, Эпик, Андрушко (Войтиховский, 48), Терехов, Гоменко, Хучбаров, Ткаченко (Поддубный, 60), Будняк, Саблин (Михайленко, 48).

Ярослав Дмитрасевич (тренер УФК-Карпаты): «Мы уже на первой минуте забили гол, скоростная контратака, Ременюк один на один с Луниным вышел и забил в левый от вратаря угол. Мы готовились, инициативу отдали им сознательно, старались не так атаковать, а на контратаках их ловить. И за три минуты до конца первого тайма забили второй.

Днепряне мячом владели больше, где-то 65 на 35 процентов, но никакой остроты, может, минут за 10 было там два прохода по правому флангу и все, больше ничего они нам не создали. Играли, знаете, как ветераны, они разыгрывали, шли вперед, а мы их назад, они опять вперед, а мы снова их назад отодвигали. Хотя команда хорошая, два крайних нападающих — скоростные мальчики, они и замены делали, я только одну сделал. В матче с Волынью у наших ворот было больше опасности, чем с Днепропетровском, кроме прострела и навеса в первом тайме у Днепра ничего не было».

Волынь (Луцк) — Шахтер (Донецк) — 0:3

Голы: Валерий Гайван (12), Алексей Кащук (55, 80+2).

Волынь (4-4-2): Франчук — Зюльков, Зинкевич,  Морозович,  Мосиюк — Билич, М.Деда, Сенык (Шелофаст, 72), Мельничук (Лаврынюк, 65) — Попык (Бандура, 74), Гладун.

Шахтер (4-2-3-1): Вертей — Конопля (Лосев, 78), Мате, Бондарь, Павлиш — Соболевский (Яковец, 68), Гайван — Кузьменко, Кащук, Андрущенко (Кравчук, 78) — Вакуленко (Боднарук, 60).

Валерий Рудаков (тренер Шахтера): «Вроде результат и 3:0, в первом тайме Гайван хорошим ударом забил, но соперник большими силами оборонялся, и мы не могли ключи подобрать. Вроде и мячом владели, но в концовке не хватало последнего паса. Во втором тайме включили скорость, Кащук забил, и третий уже в компенсированное время провели.

Результат хороший, но есть моменты, которые надо убрать. Тем более, встречаться будем с УФК, которое тоже пока без поражений. Получается, матч за первое место в группе. Может, сегодня настроя не было такого, как в первом поединке, но с учетом, что две игры подряд, то нормально».

Турнирное положение: 1. Шахтер (Донецк) — 6 очков (2 матча). 2. УФК-Карпаты (Львов) — 6 (2). 3. Волынь (Луцк) — 0 (2). 4. Днепр (Днепропетровск) — 0 (2).