Украина научилась бить пенальти и обыграла Австрию

Олег Данченко забил гол в матче молодежных сборных Украины и Австрии 2 июня 2016 года

Молодежная сборная Украины в матче за 3-е место Мемориала Валерия Лобановского вновь довела дело до серии пенальти, но на этот раз победила. В играх этого турнира дополнительное время не предусмотрено. Сыграли вничью — сразу пенальти. Очень много их было, начиная с самого первого матча между Шахтером и ЦСКА 12 мая 2003 года. Тогда после 0:0 в основное время серию выиграли дончане — 5:4. Команда Тимощука обыграла команду Акинфеева и братьев Березуцких.

Сборная Украины чаще била пенальти неудачно. Только Израилю уступила трижды. В 2005 году — первая команда, в 2007-м и 2016-м — молодежная. Так вот, в 2007-м после победы над Украиной Израиль в финале взял верх над Сербией. История повторилась. Только счет финала другой. Соперники по очереди выходили вперед, оппоненты дважды сравнивали счет, в третий раз это сделать не удалось. Израильская молодежка выиграла турнир в третий раз, чего не удавалось больше никому.

Матч за 3-е место состоялся уже после финала на стадионе Динамо. Соперник — Австрия, обыгранная нашей командой в Бад-Эрлахе 24 марта (1:0). Пусть у австрийцев не самый оптимальный состав, но серьезная потеря, в отличие от нашей команды лишь одна — опорник Вердера Флориан Грилич. Зато на месте вингер Лукас Шауб из Рапида и его коллега из Гамбурга Михаэль Грегорич (25 матчей, 5 мячей в завершившемся чемпионате), игравший на сей раз впереди. Хорош и в то же время недорог (650 тысяч евро) и центральный полузащитник пока еще Падерборна, вылетевшего из второй Бундеслиги, Доминик Выдра.

Александр Головко не решился кардинально менять состав. По сути, только пара игроков острия подверглась серьезной ротации. С Израилем впереди был Яремчук, под ним в первом тайме Вачиберадзе, сейчас ближе всех к воротам соперника Беседин, рядом, но чуть сзади Яремчук.

Начали наши визуально неплохо, но все, что создавалось, можно назвать лишь полумоментами. Приятно лишь, что их было немало. У австрийцев был лишь один шанс, когда нападающий Грегорич получил пас вразрез и выходил на аудиенцию с вратарем. Хорошо, сместившийся в центр Данченко успел отобрать мяч в подкате. При этом, правда, снес Пидкивку, но первым сообразил, что к чему и разрядил обстановку.

А затем и сам забил в раздевалку. С сильными ударами у игроков этой сборной большие проблемы. А вот с места черпачком в «девяточку» — милое дело. Стоял на штанге защитник — как раз над его головой мяч пролетел.

В первой половине второго тайма было у наших еще два неплохих момента, но в первом эпизоде сначала Арендарук, затем Вачиберадзе, изображали из себя барселонцев, разыгрывая в штрафной мяч до верного вместо того, чтобы бесхитростно пробить. Во втором эпизоде Борячук, предпочел не заметить двигавшегося слева партнера, а пробовал решить эпизод сам. Решил бы — ни каких вопросов. У него, выходившего по центру, тоже была неплохая позиция. Но вратарь в шпагате потянул мяч.

Под занавес встречи силы стали покидать наших. После пары пожаров в штрафной пришлось ненадолго перейти на игру на отбой. А когда казалось, что все уже решено, получили гол после аута. Вброшенный из-за боковой мяч Шойзенгейр перебросил на дальнюю штангу, а там уже Фризенбихлер просто расстреливал ворота.

А в серии пенальти наши, в отличие от полуфинала, уже не ошибались. И Пидкивка разок выручил. Меньше, чем с Израилем, но и этого хватило.

Украина U-21 — Австрия U-21 — 1:1 (пенальти — 5:3)

Голы: Данченко (45+2) — Фризенбихлер (89).

Украина (4-2-3-1): Пидкивка — Данченко, Качараба, Сваток, Матвиенко — Вачиберадзе (Чачуа, 63), Лукьянчук — Швед (Арендарук, 46), Лучкевич (Соболь, 77), Яремчук (Зубков, 58) — Беседин (Борячук, 46).

Австрия (3-4-3): Кюстер — Ягер, Шойзенгейр, Баумгартнер (Салахи, 46) — Штек, Доведан (Грубер, 46), Выдра, Гартнер (Гугганиг, 78) — Шауб (Квасина,84), Разнер (Вессель, 78), Грегорич (Фризенбихлер, 67).

Серия пенальти: Данченко — 1:0, Салахи — 1:0 (вратарь), Соболь — 2:0, Выдра — 2:1, Лукьянчук — 3:1, Квасина — 3:2, Борячук — 4:2, Гугганиг — 4:3, Арендарук — 5:3.

Новости сборной Украины U-21

Сборная Украины сыграла вничью со Словакией

Сборная Украины проиграла Израилю в серии пенальти

Сербия делегировала в Киев чемпионов мира



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.